Guerrero en la Paralimpiada Nacional 2010

La natación tiene como sede la alberca “Aquiles Serdán” del CDER.
La natación tiene como sede la alberca “Aquiles Serdán” del CDER.

Morelia (ANN).- Al ponerse en marcha la Paralimpiada Nacional 2010 en esta ciudad capital michoacana, la delegación guerrerense de deportistas especiales no pudo subir al podio en las disciplinas de atletismo y natación, donde se obtuvo un cuarto lugar y tres quintos en el primer día de competencias.

En la pista “Profesor Camilo Velázquez Díaz” del Centro Deportivo Ejército de la Revolución (CDER), al arrancar esta mañana las pruebas de atletismo, Karla Belén García Rojas y Viridiana Alarcón Romero en la categoría 89-93 (17-21 años) clase 3, ocuparon la cuarta y quinta posición en los 800 metros planos con tiempos de 3:27.71 y 3.38.19, respectivamente.

Mientras Alma Delia Ramírez Castillo terminó en el quinto lugar de impulso de bala con 4.75 metros y en la rama varonil, de la misma prueba, pero en 94-96 (14-16), también en clase 3, Carlos Varela Mateo no apareció entre los ocho primeros lugares.

En los 100 metros planos, desafortunadamente todos los guerrerenses quedaron fuera de las finales entre los ocho mejores que se disputarán este sábado.

En la rama femenil en 94-96, clase 3, Fabiola Salgado Guadarrama concluyó en el quinto lugar de su heat con 18.59, mientras en 89-93, Elvira Beltrán Velázquez fue tercera de su línea de salida con 16.25 y Cecilia Gabriela Pastor Portillo, cuarta de su heat con 16.59.

En varones, en 94-96, clase 3, Román Reséndiz Juárez fue cuarto de su heat con 13.97 y Joaquín Carranza García tercero con 13.83, pero ninguno logró avanzar la final, mientras tanto en 89-93, José Hernández Flores también fue cuarto de su heat con 14.11y Jafet Flores Juárez, séptimo con 16.52 y en clase 1, Jesús David Pérez Martínez y Hugo César Analco Leyva terminaron séptimos de su heat con 17.89 y 18.34, respectivamente.

Este sábado continuará la actividad del atletismo a partir de las 08:00 horas, donde entrarán en acción siete guerrerenses en cuatro distintas pruebas.

QUINTO EN NATACION

En la natación, que tiene como sede la alberca “Aquiles Serdán”, también del CDER, el único representante guerrerense, Abner Aguirre Zamacona, en la categoría 89-93 clase 1, terminó en el quinto lugar general y primero de su heat en los 50 metros libres con un tiempo de 47.81, con lo cual terminó su participación.

Los competidores iniciaron con mucho entusiasmo.
Los competidores iniciaron con mucho entusiasmo.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *