Fernanda González tiene 4 boletos para JCC

Liliana Ibáñez impuso récord absoluto. Foto: Conade
Liliana Ibáñez impuso récord absoluto. Foto: Conade

* Rita Medrano y Liliana Ibáñez imponen records absolutos en la cuarta jornada de finales en la Olimpiada Nacional 2010. Medrano mejoró su tiempo de los Mundiales de Roma en los 100 metros mariposa y Liliana Ibáñez los 200 metros libre

Puerto Vallarta, Jalisco.-  La nadadora hidrocálida Rita Medrano impuso récord absoluto mexicano en los 100 metros mariposa con registro de 1:00.16 y Liliana Ibáñez, de Guanajuato lo hizo en los 200 metros libre con 2:02.19, ambas nadadoras mejoraron sus marcas impuestas en los Campeonatos Mundiales de Natación el año pasado en Roma.

En la cuarta jornada de finales de natación de la Olimpiada Nacional, con sede en Puerto Vallarta, Jalisco, Rita Medrano, quien entrena y estudia en la Universidad de Texas A&M ratificó su calidad como la mejor mariposista del país al imponer récord absoluto en los 100 metros mariposa de 1:00.16, que mejoran el 1:00.47 que fechó el año pasado en Roma y que la ubican en la preselección para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Mayagüez, Puerto Rico.

“Estamos trabajando duro y muy motivada con los centroamericanos, hace cuatro años no pude ir, ahora es mi prioridad Mayagüez principalmente en las pruebas de mariposa y los combinado”, mencionó la también finalista panamericana, quien recientemente participó en los NCAA.

Las emociones en la alberca de Puerto Vallarta continuaron con la final estelar de los 200 metros libre, donde Liliana Ibáñez, de Guanajuato demostró su potencial en las pruebas de velocidad, al imponer récord absoluto de 2:02.19 minutos, que mejora  su crono de 2:03.66 impuesto en los mundiales de Roma del 2009.

Fernanda González logró su cuarto boleto para los JCC. Foto: Conade
Fernanda González logró su cuarto boleto para los JCC. Foto: Conade

Por su parte, la mexiquense Fernanda González se consolidó como una de las figuras de la Olimpiada Nacional 2010, al sumar su cuarto boleto para los centroamericanos al ganar los 100 metros dorso con 1:01.87. En segundo lugar se ubicó Estela Davis, de Chihuahua con 1:04.27 y en tercero, Lourdes Villaseñor, de Nuevo León y seleccionada para los Juegos Olímpicos de la Juventud en Singapur, con 1:05.29.

La seleccionada olímpica en Beijing 2008 es preseleccionada en los 50 y 100 metros dorso, 100 metros libre y 200 metros combinado individual, prueba en la que impuso récord absoluto mexicano. Aunado a ello, buscará ratificar su lugar en los 200 metros dorso para completar cinco boletos en Mayagüez.

“Me siento contenta, feliz del trabajo que he realizado en La Loma-San Luis Potosí, el trabajo de mi entrenador Armando Fernández se ve reflejado y con estos resultados se te olvidan todos los sacrificios. Mis tiempos me están encantando, he mejorado mucho en todos los estilos, no solo en el dorso, por lo que espero seguir así”, destacó Fernanda González, actual campeona regional  de Cartagena 2006.

Los 200 metros pecho varonil sumó un preseleccionado más en la rama varonil al quedar en primer lugar David Oliver, de Nuevo León con 2:17.58 (ya preseleccionado) y el mexiquense Jorge Montañez, con 2:21.88, quien se convirtió en nuevo candidato para acudir a Mayagüez.

En la final de los 50 metros libre sorprendió Antonio Cisneros, del Estado de México al llevarse el primer lugar en 23.82 segundos, imponiéndose a su compañero de equipo Manuel Sotomayor, con 23.90 y René Vela, de Nuevo León en tercero con 23.99.

RESULTADOS CUARTA JORNADA/ OLIMPIADA NACIONAL

Prueba 100 Metros Dorso

Categoría 13-14 años

1.       Isabel Gómez                   Jalisco                   1:09.13

2.       Sharo Rodríguez              Querétaro          1:09.40

3.       Lezlie Bueno                     Chihuahua          1:09.46

Categoría 15-16 años

1.       Estela Davis                       Chihuahua          1:04.27 (Récord ON)

2.       Alicia Moreno                   Guanajuato       1:08.02

3.       Anji Ines Li                         Morelos              1:08.80

Categoría 17-18 años

1.       Lourdes Villaseñor         Nuevo León       1:05.29

2.       Andrea Navarro              Quintana Roo    1:07.11

3.       Andrea García                  Oaxaca                 1:07.17

Categoría primera fuerza

1.       Fernanda González        Estado de México           1:01.87 (Récord ON)

2.       Estela Davis                       Chihuahua                         1:04.27

3.       Lourdes Villaseñor         Nuevo León                      1:05.29

Prueba 50 Metros Libre

Categoría 11-12 años varonil

1.       Ángel Martínez                               Nuevo León                      26.54 (Récord ON)

2.       Jesús Arroyo                     Guanajuato                       26.80

3.       José Martínez                  Guanajuato                       27.66

Categoría 11-12 años femenil

1.       Fatima Cavasos                               Tamaulipas                        29.34

2.       María  Jiménez                Estado de México           29.41

3.       María Diaz Franco           Guanajuato                       29.45

Prueba 50 Metros Libre

Categoría 13-14 años

1.       Sebastian Aguilera         Chihuahua                         25.47

2.       Andrés Olvera                  Baja California                  25.54

3.       Luis Ventura                     Guanajuato                       25.72

Categoría 15-16 años

1.       Rodrigo Martínez            Jalisco                   24.87

2.       Eliott Reguera                  UNAM                 24.99

3.       Pablo Martínez                                DF                          25.26

Categoría primera fuerza

1.       Antonio Cisneros            Estado de México                           23.82

2.       Manuel Sotomayor        Estado de México                           23.90

3.       René Vela                          Nuevo León                                      23.99

Prueba 100 Metros Mariposa

Categoría abierta

1.       Rita Medrano                   Aguascalientes                 1:00.16 (Récord absoluto y de ON)

2.       Diana Luna                         Veracruz                             1:02.80

3.       Melissa Villaseñor          Nuevo León                      1:04.03

Categoría 13-14 años

1.       Valeria González             Nuevo León                      1:05.75

2.       Joaquina Salgado            Edomex                              1:05.88

3.       Daniela Gómez                                Edomex                              1:06.59

Categoría 15-16 años

1.       Melissa Villaseñor          Nuevo León                      1:04.03

2.       Catherine Pérez              Jalisco                                  1:04.14

3.       Melisa Mexia                    Sinaloa                                 1:04.47

Categoría 17-18 años

1.       Diana Luna                         Veracruz                             1:02.80 (Récord ON)

2.       Fernanda Millán              Baja California                  1:05.31

3.       Tamara Wadgymar         Quintana Roo                   1.06.33

Prueba 200 Metros Pecho

Categoría 11-12 años femenil

1.       María Jiménez                 Estado de México           2:48.12

2.       Stephannie Ann Burn   Guanajuato                       2:54.74

3.       Frida de la Peña               Nuevo León                      2:55.2

Categoría 11-12 años varonil

1.       Jesús Urzua                       Aguascalientes                 2:40.91

2.       Héctor Ruvalcaba            Jalisco                                  2:47.76

3.       Diego Falcon                     San Luis Potosí                 2:49.48

Prueba 200 Metros Pecho

Categoría 13-14 años

1.       Mauro Castillo                  Zacatecas                           2:27.64 (Récord ON)

2.       Adrian Villardaga             Baja California                  2:34.73

3.       Jorge Vazquez                 Nuevo León                      2:37.60

Categoría 15-16 años

1.       Eliott Reguera                  UNAM                                 2:22.91 (Récord ON)

2.       Miguel De Lara                 Coahuila                              2:25.94

3.       Mario Andrey Ramírez Estado de México           2:28.71

Categoría 17-18 años

1.       Jorge Montañez              Estado de México           2:21.88

2.       Guillermo Cárdenas       San Luis Potosí                 2:22.45

3.       Alejandro Torres             Baja California                  2:25.43

Categoría primera fuerza

1.       David Oliver                      Nuevo León                      2:17.58

2.       Jorge Montañez              Edomex                              2:21.88

3.       Ricardo Alvarado             Veracruz                             2:21.95

Prueba 200 Metros Libre

Primera fuerza

1.       Liliana Ibáñez                    Guanajuato                       2:02.19 (Récord Absoluto y de ON)

2.       Fernanda González        Estado de México           2:03.91

3.       Patricia Castañeda          Jalisco                                  2:04.15

Categoría 13-14 años

1.       Fernanda Richaud          Nuevo León                      2:07.41

2.       Athenas López                 Baja California                  2:09.65

3.       Natasha Gvakharia         Estado de México           2:09.70

Categoría 15-16 años

1.       Melissa Villaseñor          Nuevo León                      2:07.51

2.       Marcela Marroquín        Nuevo León                      2:07.66

3.       Rosario Martínez            Puebla                                 2:08.45

Categoría 17-18 años

1.       Martha Beltrán                                Estado de México           2:06.68

2.       Andrea Salas                     Coahuila                              2:09.02

3.       Gabriela Verdugo           Chihuahua                         2:09.17

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *