Entrenan selecciones del Grupo B en la UABC

Las selecciones EU, Kenia, China, Alemania, Brasil y Cuba, que contenderán en el Grupo “B” en el Campeonato Mundial de Voleibol Sub 23 Femenil.
Las selecciones EU, Kenia, China, Alemania, Brasil y Cuba, que contenderán en el Grupo “B” en el Campeonato Mundial de Voleibol Sub 23 Femenil.

* Previo al inicio del Campeonato Mundial de Voleibol Sub 23 femenil

MEXICALI, Baja California.- Las selecciones que contenderán en el Grupo “B” en el Campeonato Mundial de Voleibol Sub 23 Femenil, este viernes sostendrán su primer entrenamiento en esta capital bajacaliforniana.

De acuerdo al reporte del FIVB, a través del Comité Organizador en Baja California, Cuba entrenará a partir de las 08:00 horas, en el Gimnasio Elías Carranco Hermosillo, el recinto de los Cimarrones de la UABC.

En ese mismo horario pero en el Gimnasio del Cetys Universidad, estará en la duela el seleccionado de Estados Unidos, mientras que, Brasil entrenará desde las 09:00 horas en la casa de los Zorros.

En el Auditorio del Estado, entrenará China a las 10:00 horas, Alemania a las 11:00 horas y Kenia a las 12:00 horas, siendo el primer día de actividades en el Campeonato Mundial Sub 23 Femenil, donde se encuentran las futuras jugadoras olímpicas y mundialista con sus equipos mayores de sus respectivos países.

El Campeonato Mundial de Voleibol empezará este sábado en Baja California, con el Grupo “A” en el CAR en el Tijuana y el Grupo “B” en el Auditorio del Estado en Mexicali.

ROL DE JUEGOS

5 DE OCTUBRE

GRUPO A (CAR)

Hora Juego

15:00 Italia vs. Turquía

17:00 RD vs. Argentina

19:00 Inauguración

20:00 México vs. Japón

GRUPO B (Auditorio del Estado)

15:00 EU vs. Kenia

17:00 China vs. Alemania

19:00 Brasil vs. Cuba

6 DE OCTUBRE

GRUPO A (CAR)

15:00 Japón vs. Italia

17:00 Turquía vs. RD

19:00 México vs. Argentina

GRUPO B (Auditorio del Estado)

15:00 Kenia vs. Alemania

17:00 EU vs. Cuba

19:00 Brasil vs. China

7 DE OCTUBRE

GRUPO A (CAR)

15:00 Argentina vs. Turquía

17:00 Japón vs. RD

19:00 México vs. Italia

Grupo B (Auditorio del Estado)

15:00 Kenia vs. Brasil

17:00 EU vs. Alemania

19:00 Cuba vs. China

8 DE OCTUBRE

GRUPO A (CAR)

15:00 Argentina vs. Japón

17:00 RD vs. Italia

19:00 México vs. Turquía

GRUPO B (Auditorio del Estado)

15:00 Cuba vs. Kenia

17:00 EU vs. China

19:00 Alemania vs. Brasil

9 DE OCTUBRE

GRUPO A (CAR)

15:00 Italia vs. Argentina

17:00 Turquía vs. Japón

19:00 México vs. RD

GRUPO B (Auditorio del Estado)

15:00 China vs. Kenia

17:00 Alemania vs. Cuba

19:00 EU vs. Brasil

* Los primeros dos lugares de cada grupo avanzan a semifinales

* Terceros y cuartos lugares de cada grupo jugarán para rankearse del quinto al octavo lugar

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *