Edna García, oro en all around de gimnasia rítmica Clase III A

Tamaulipas en su presentación por equipos. Fotos: deporte.org.mx
Tamaulipas en su presentación por equipos. Fotos: deporte.org.mx

* Guanajuato sigue al frente en el boliche de la Olimpiada Nacional 2010

* Debuta el rugby como deporte de exhibición en el programa de competencias

* Gana Nuevo León a Jalisco en final inédita en polo acuático

GUADALAJARA, Jalisco.- La selección tamaulipeca de gimnasia artística cerró con broche de oro la actividad de la Clase III A, al colgarse los metales áureos en all around y equipos, respectivamente, en la tercera jornada de competencias de la especialidad que se realizan en el Complejo Panamericano Adolfo López Mateos de Guadalajara, en el marco de la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario.
Luego de que Tamaulipas se agenció la presea áurea en cuerda y aro con Edna García, al sumar 20.727 y 20.100 puntos, respectivamente, la tamaulipeca se llevó la argenta en la prueba de pelota con 20.950, para así colgarse el metal dorado en el all around, al sumar 61.775, mientras que la plata fue para su compañera Zabdi García, con 59.075 puntos, en tanto que el bronce correspondió a la jalisciense Sophia Martínez, al finalizar con 57.950 unidades.

En lo que respecta a la actividad de la modalidad por equipos, las tamaulipecas se instalaron por segunda ocasión en lo alto del podio al acumular 178.375 puntos, seguidas por  Yucatán y Jalisco, plata y bronce con 169.200 y 162.425 unidades, respectivamente.

Por su parte, Nayarit mantuvo el liderato que obtuvo provisionalmente durante la primera presentación de cuartetas y con la calificación de 19.375 obtenida en la prueba de aros se quedó con la medalla de oro al acumular 38.550 puntos, mientras que la plata la compartieron Jalisco, Yucatán y Tamaulipas, al finalizar con 37.375 puntos.

Finalmente, en cuanto a las acciones del all around Grupo B, que comprende rutinas de aros y cintas, Yucatán se quedó con la medalla de oro al alcanzar calificación de 42.00 puntos, derivados del 20.775 que obtuvo en la primera presentación, además del 21.225 que sumó en la segunda; la plata perteneció a Jalisco con 40.725, mientras que Nayarit finalizó tercero con 39.725 unidades.

RESULTADOS CLASE III A

Pelota
1.-Sophia Martínez (Jal) 21.050
2.-Edna García (Tam) 20.950
3.-Zabdi García (Tam) 19.900

All Around
1.- Edna García (Tam) 61.775
2.-  Zabdi García (Tam) 59.075
3.- Sophia Martínez (Jal) 57.950

Equipos
1.- Tamaulipas, 178.375
2.- Yucatán, 169.200
3.- Jalisco, 162.425

SE MANTIENE GUANAJUATO EN EL PODIO DE BOLICHE
La cuarteta guanajuatense formada por José Corpeño, Javier Velázquez, Gerardo Alvarado e Isaac Orozco tuvo una destacada actuación en el Bol Tapatío para ceñirse la corona de la categoría varonil B, en la tercera fecha del torneo de boliche que se disputa en el marco de la Olimpiada Nacional 2010, con lo cual han confirmado su primer sitio en el cuadro de medallas de este deporte.

En el boliche la competencia es tremenda.
En el boliche la competencia es tremenda.

El equipo de Guanajuato tiró para un total de 4224 pinos al cabo de las seis líneas, para un promedio de 176, para dejar en la segunda plaza a Sergio Villanueva, Héctor Fuentes, Ricardo Arrioja y Alejandro Pelayo, de la Universidad Nacional Autónoma de México, con un total de 4213 pinos derribados y un promedio de 175.74; la presea de bronce fue para Arturo Díaz, Kevin Méndez, Obed Elizalde y Armando Ledesma, con 4061 y promedio de 169.21.

Mientras que en la final femenil de la categoría B, se impuso el conjunto de Baja California, con Maribel Orozco, Brenda Gurrola, Raquel Orozco y Mayra Lavandera, con total de 4065 pinos derribados, para dejar la plata a las guanajuatenses Ximena González, Ana Laura Ramos, Veranda Martínez y Magali Martínez, con 3961 y el tercero fue para la UNAM con Sara Pelayo, María Gálvez, Marcela Tripp y Evelin Díaz, quienes tuvieron un acumulado de 3899 pinos.

Baja California se llevó la medalla de oro en la categoría femenil A en cuartetas, con Pamela Álvarez, Janeth Robledo, Karina Romo y Claudia Duarte, al acumular 4279 pinos en las cinco series, con promedio de 178.29, para dejar la plata a las jaliscienses Elisa Viramontes, Andrea Cuervo, Jessica Casillas y Angélica Viramontes, con acumulado de 4183 y promedio de 174.29 y el bronce fue para Lorena Ruiz, Carolina Toledo, Sarahí Moreno y María Loza, con 4166 y promedio de 17358.

En la final de la categoría A varonil, el título fue para la UNAM con Aldo Gálvez, Jesús Tripp, Jorge Vergara y Enrique Kessian, con un total de 4605 pinos, para un promedio de 191.88, en tanto que la plata fue para Luis Daniel Manrique, Héctor Trujillo, Rodrigo Martín del Campo y Luis Ramos, del Instituto Politécnico Nacional, con 4328 y el bronce fue para los jaliscienses Diego Jiménez, Andrés Fors, Mario Herrera y Alberto Solís, con 4319.

JALISCO TIENE BUEN DEBUT EN EL RUGBY

Las selecciones del Estado de México y Jalisco, se posicionaron como los equipos favoritos para la obtención del título del rugby de la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario, en torneo que se desarrolla en el Estadio Tlaquepaque, en el área metropolitana de Guadalajara.

El rugby es una novedad.
El rugby es una novedad.

La escuadra mexiquense, ubicada en el Grupo A, se impuso en su primer partido de la jornada con marcador de 36-7 a Nuevo León, mientras que en el segudo compromiso, se impuso 60-0 a Colima.

Por su parte, Jalisco, en el sector B, abrió con triunfo 31-0 a su similar de Aguascalientes, para después vencer 10-0 a Chihuahua y avanzar a cuartos de final como el lider del grupo.

Para la ronda eliminatoria, el Estado de México se enfrentará a Aguascalientes, mientras que la selección anfitriona hará lo propio ante Colima, por el pase a las semifinales.

En los otros partidos de cuartos de final, Chihuahua medirá fuerzas ante Guanajuato y Nuevo León con el Distrito Federal.

RESULTADOS DEL DÍA

Chihuahua 19-0 a Distrito Federal
Jalisco 31-0 a Aguascalientes
Estado de México 36-7 a Nuevo León
Guanajuato 34-7 a Colima
Distrito Federal 15-5 a Aguascalientes
Jalisco 10-0 a Chihuahua
Estado de México 60-0 a Colima
Nuevo León 14-0 a Guanajuato

FINAL INEDITA

El equipo de Nuevo León se adjudicó la medalla de oro en la categoría Infantil B del polo acuático en la Olimpiada Nacional 2010, en una final inédita en la que derrotó a Jalisco en una serie de penales para definir el campeón, ya que en el torneo jugado a round robin, ambos empataron en puntos y diferencia de goles y el resultado fue favorable para los neoleoneses, mientras que el IMSS se adjudicó el metal áureo de la categoría Juvenil Superior femenil.

El polo acuático hizo vibrar por sus acciones.
El polo acuático hizo vibrar por sus acciones.

Con estos resultados, los equipos en pugna igualaron en diferencia de goles y en el partido jugado, en la jornada tres del torneo, entre Jalisco y Nuevo León empataron a 12 goles, para ubicarse en la cima del sector con nueve unidades; de acuerdo al reglamento, los equipos tiraron una ronda de penales para definir al campeón.

En la ronda, Nuevo León se impuso 4-3, debido a que las jaliscienses fallaron en el segundo tiro, mientras que las visitantes acertaron todos sus envíos para coronarse en la categoría infantil femenil y Jalisco se tuvo que conformar con la plata; el podio lo completó el Estado de México.

Asimismo, el Instituto del Seguro Social se adjudicó el oro en la categoría Juvenil Superior femenil, al derrotar a los equipos de Nuevo León, UNAM, Hidalgo, Estado de México y Jalisco, para sumar 10 puntos y ubicarse en la cima del podio; la plata fue para Nuevo León, y para la Universidad Nacional Autónoma de México, con el bronce.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *