Dos platas en la Serie Mundial de Clavados

Paola Espinosa y Melany Hernández conquistaron el metal de plata en la final de sincronizados trampolín 3 metros. Fotos: gob.mx

Estas preseas se sumaron a la insignia de bronce que consiguieron los campeones panamericanos Yahel Castillo y Juan Celaya, en la final de sincronizados trampolín 3 metros. Paola Espinosa y Melany Hernández conquistaron el metal de plata en la final de sincronizados trampolín 3 metros.

La selección nacional de clavados que compite en la Serie Mundial FINA Montreal 2020, conquistó dos preseas de plata gracias a las duplas integradas por Paola Espinosa y Melany Hernández e Iván García y Kevin Berlín, en la jornada vespertina del primer día de competencias, que se realizó en el Parque Olímpico de la ciudad canadiense.

Con estas medallas, México llegó a tres insignias, un bronce y dos platas.

Paola Espinosa y Melany Hernández conquistaron el metal de plata en la final de sincronizados trampolín 3 metros, con un total de 286.20 puntos y a sólo 60 centésimas de la dupla de Rusia, con la que las nacionales sostuvieron cerrado duelo.

Las mexicanas lograron sus mejores resultados en la tercera y última ronda, en las que sumaron 65.70 unidades en cada una, para asegurarse la insignia de plata. Sus calificaciones en las cinco rondas fueron: 48.00, 43.80, 65.70, 63.00 y 65.70.

El metal de oro fue para Canadá con Jennifer Abel y Melissa Citrini Beaulieu, con 298.83 unidades, en tanto que, las rusas Kristina Ilinykh y Mariia Poliakovamjkhg se quedaron con el bronce, tras sumar 285.60.

Por su parte, en la última final del día, la pareja integrada por Iván García Navarro y Kevin Berlín Reyes ganó la presea argenta en la prueba de sincronizados plataforma 10 metros, con un total de 407.94 unidades.

Los campeones panamericanos de Lima 2019 obtuvieron en sus seis rondas calificaciones de 49.80, 48.00, 71.40, 75.60, 82.14 y 81.00, para arrebatarle el segundo lugar a la dupla local, que se quedó a 18 centésimas.

Iván y Kevin obtuvieron su mejor calificación en la quinta ronda, al sumar 82.14 en sus 4 y media vueltas al frente en posición C.

La medalla de oro fue para Viktor Minibaev y Aleksandr Bondar de Rusia, con un puntaje de 412.44, mientras que, los canadienses Vincent Riendeau y Nathan Zsombor-Murray consiguieron la insignia de bronce, con 407.76 unidades.

Estas preseas se sumaron a la insignia de bronce que consiguieron los campeones panamericanos Yahel Castillo y Juan Celaya, en la final de sincronizados trampolín 3 metros.

Este sábado continuarán las competencias con la medallista olímpica de plata de Londres 2012, Alejandra Orozco, quien contenderá en la semifinal A de plataforma 10 metros y el subcampeón mundial de Gwangju 2019, Rommel Pacheco, quien se presentará en la semifinal A de trampolín 3 metros, mientras que el campeón panamericano Juan Celaya estará en la semifinal B, de la misma prueba.

En sincronizados mixtos plataforma 10 metros competirán Diego Balleza y María José Sánchez.

Léa también

Liliana y Marga lanzan ‘Challenge de superación’

Más de “Fuerza Mental” en un Café con Lili y Marga Link programa Youtube, episodio …