Domina DF el medallero de atletismo en ON

 Final de los 5mil metros planos juvenil mayor. Fotos: deporte.org.mx
Final de los 5mil metros planos juvenil mayor. Fotos: deporte.org.mx

* En la tabla de puntos es Nuevo León la entidad líder
* Resultados de tercera jornada

Guadalajara, Jalisco.- Al cierre de la tercera jornada de atletismo de la Olimpiada Nacional, que se compite en el estadio de la Unidad Revolución, en Guadalajara, Jalisco, es la entidad del Distrito Federal la que continúa como líder del medallero, con 14 preseas, seis de ellas de oros, además de cinco platas y tres bronces.
En segundo sitio ya se ubica Baja California, con 12 preseas (seis oros, una plata y cinco bronces); mientras que Nuevo León va en tercer lugar, con 14 metales, de los cuales cinco son de oro, dos argentas y siete bronces.

Juan de J. Gómez de Chiapas, en salto de garrocha juvenil mayor.
Juan de J. Gómez de Chiapas, en salto de garrocha juvenil mayor.

En cuarto lugar se ubica Querétaro, que lleva un acumulado de cuatro oros, tres platas y tres bronces, para totalizar 10 medallas; mientras en quinto sitio está Sonora, que ha cosechado tres oros, cinco platas y cuatro bronces, para sumar 12 a su cuenta.

Mientras que Nuevo León se encuentra en el primer sitio en la tabla de puntos individuales, con 3 mil 860 unidades, seguido por Jalisco (3,300); en tercero Distrito Federal (3,220), cuarto sitio Chihuahua (3,145) y en quinta posición Baja California (3.010).

Durante estas tres primeras jornadas del atletismo de Olimpiada Nacional se han contendido las categorías juvenil mayor y juvenil superior y será este lunes cuando culminarán las competencias entre las edades de 18 y 19 años, además de las de entre 20 y 22 años.

Claudia Romero de la UNAM, en los 800 metros con vallas juvenil mayor.
Claudia Romero de la UNAM, en los 800 metros con vallas juvenil mayor.

La última jornada de atletismo de categorías juvenil mayor (18-19 años) y juvenil superior (20-22 años) se realizará este lunes, con la realización de 31 finales. En la rama femenil se realizarán 17; en la categoría juvenil superior serán: 10,000m marcha; salto con garrocha; 400m vallas; 800m; lanzamiento de disco; 200m; 3,000m con obstáculos; y el relevo 4×400. EN tanto en la categoría juvenil mayor se contenderán: lanzamiento de martillo; Salto de longitud; 400m vallas; 3,000m con obstáculos; lanzamiento de jabalina; 800m planos; 200m; salto triple y relevo 4x400m.

En la rama varonil se harán 14 finales. En la categoría juvenil superior se realizarán las finales de: lanzamiento de martillo; 400m vallas; salto de longitud; 800m; 200m; 3,000m con obstáculos y el relevo 4×400. Mientras que en la categoría juvenil mayor la pelea por las medallas será en: salto de altura; impulso de bala; 400m vallas; 10,00m planos; 800m; 200m; y el relevo 4x400m.

OLIMPIADA NACIONAL
ATLETISMO
3ª JORNADA DE COMPETENCIAS
RESULTADOS

VARONILES
10,000m marcha juvenil
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Ever Palma Edo. Méx. 43.23.70
2. Christian Gómez Sonora 43:53.69
3. Diego Zepeda UNAM 44.48.58

Lanzamiento de Bala juvenil superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Mario Cota BC 17.66
2. Guiver Villarreal Coahuila 16.05
3. Fernando Troncoso NL 14.15

5,000m planos juvenil superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Diego Borrego Zacatecas 14:24.69
2. José MIreles DF 14:27.06
3. Ismael Mondragón DF 14:31.04

Salto con garrocha juvenil mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Roberto Patiño Querétaro 4.50
2. Alexandro Sotelo Nayarit 3.80
3. Santiago Olivos Veracruz 3.80

Salto Triple Juvenil Mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Alberto Álvarez Quintana Roo 15.32
2. Fabián Zavala Chihuahua 14.45
3. Isaac Verdugo BCS 14.36

Lanzamiento de Jabalina Juvenil Mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. David Ocampo Guerrero 59.85
2. David Gallegos Jalisco 56.93
3. Miguel Matienzo NL 56.73

FEMENILES
Lanzamiento de martillo juvenil superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Karely Verduzco BC 48.80
2. Mayda López Sonora 46.73
3. Luciana Nurillo UNAM 45.86

Salto de longitud juvenil mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Elizabeth López Chihuahua 5.95
2. Gloria Maldonado Sinaloa 5.63
3. Perla Sánchez Tamaulipas 5.62

5,000m juvenil mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Karla Díaz DF 17:05-37
2. Vianney Villanueva Edo. Méx. 17.14:96
3. Mayra Sánchez Edo. Méx. 17:26.62

Salto de altura juvenil superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Paola Fuentes UNAM 1.80
2. Karla González Coahuila 1.70
3. Carmi Barajas NL 1.65

Lanzamiento de disco
POS NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Ana González Jalisco 44.13
2. Cecilia Dzul Yucatán 41.57
3. Esther Solís BC 39.29

Salto Triple juvenil superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Liliana Hernández Chihuahua 12.46
2. Alexandra Curiel NL 12.22
3. Laura Quiroga NL 12.09

El equipo de Puebla, oro en los relevos 4x100 categoría juvenil superior.
El equipo de Puebla, oro en los relevos 4x100 categoría juvenil superior.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *