DF y Sonora, 4 oros al cerrar el atletismo

Irving González (Distrito Federal) 3000 metros marcha infantil mayor. Fotos: deporte.org.mx
Irving González (Distrito Federal) 10,000 metros marcha infantil mayor. Fotos: deporte.org.mx

* El capitalino Erwin González dominó la final de los 10 mil metros caminata de la categoría juvenil menor en la Olimpiada Nacional

Guadalajara, Jalisco.- Las selecciones de atletismo del Distrito Federal, Baja California y Jalisco cerraron con cuatro medallas doradas cada uno en la Olimpiada Nacional 2010, en cuya última jornada de pista destacó el capitalino Erwin González, quien se llevó el título en la final de los 10 mil metros de caminata de la categoría juvenil menor varonil.

Fue una jornada muy productiva sobre todo para los capitalinos, quienes mantuvieron su dominio al disputarse las finales de esta mañana en las instalaciones de la Unidad Revolución, en la cual Erwin González se llevó la presea dorada con tiempo de 43 minutos, 41 segundos y 55 centésimas, mientras que la plata y el bronce fueron para los mexiquenses Jesús Vega y Omar Pineda, quienes registraron tiempos de 44.17.05 y 44.22.85, respectivamente.
El segundo metal dorado para el Distrito Federal llegó con la actuación de Irving Aguilar, quien se llevó el primer sitio de la final de los 3000 metros de caminata de la categoría infantil mayor, con tiempo de 13.06.55, mientras que la medalla de plata fue para el jalisciense Salvador Ramírez, con 13.16.75 y el bronce para el capitalino José Guzmán, con 13.37.13.

Por su parte, Nicole McGregor, del Distrito Federal, se apuntó la victoria en la final de los 800 metros de la categoría infantil mayor, con tiempo de 2 minutos, 18 segundos y 24 centésimas, para dejar en la segunda posición a la bajacaliforniana Hannia Palafox, 2.18.80 y el bronce para la tlaxcalteca Itzel Hernández, con 2.19.84.

Sinaloa se adjudica el oro en la prueba final de relevos 4x100.
Sinaloa se adjudica el oro en la prueba final de relevos 4x100.

Asimismo, en la final de salto de altura de la categoría juvenil menor, Nicole McGregor, del Distrito Federal, se quedó con la medalla de oro en la prueba de salto de altura categoría juvenil menor, con marca de 1.67 metros, seguida por la neolonesa Paola García, con 1.64 metros y por la jalisciense Marcia Vázquez, con 1.61 metros.

En la final de los 400 metros con vallas juvenil menor, triunfó el jalisciense José Martínez, con tiempo de 53.22, fue seguido por el chihuahuense Héctor Gómez, con 56.35 y el bronce fue para el nayarita Benito Parra, con 56.40.

 Elmer Arenas (Morelos) 800metros infantil menor.
Elmer Arenas (Morelos) 800metros infantil menor.

Mientras que Verónica Cibirán dio a Jalisco su segundo oro del día, al imponerse en la final de los 800 metros categoría juvenil menor, con tiempo de 2 minutos, 15 segundos y 49 centésimas; la plata fue para la veracruzana Diana Preciado, con 2.17.72 y en el tercero se ubicó Diana Salazar, de San Luis Potosí, con 2:17.79.

En tanto que Regina Tavera, de Jalisco, se llevó el metal dorado en la final de los 200 metros categoría infantil mayor, con tiempo de 25 segundos y 09 décimas, para superar a la chihuahuense Frida Corona, con 25.46 y el bronce fue para la sonorense Karen Ulloa, con 25.76.

La sonorense Guadalupe Gastelum se llevó la presea de oro en la final de los 150 metros planos categoría infantil menor, con tiempo de 19.09, en tanto que la segunda plaza fue para su coequipera Yael Ochoa, con 19.21 y el tercer sitio fue para Mónica Mirón, de Puebla, con 19.41.

Verónica Cibrian (Jalisco) 800metros infantil mayor.
Verónica Cibrian (Jalisco) 800metros infantil mayor.

El también sonorense Héctor Ruiz ganó la medalla de oro en la final de los 200 metros planos categoría juvenil menor, al registrar tiempo de 21 segundos y 83 centésimas, seguido por el chihuahuense Ever Carranza, con 22.27 y en el tercero se ubicó el guanajuatense Mario Torres, con 22.36.

La tercera presea dorada para Sonora llegó con la actuación de Iván Moreno, quien se impuso en la final de los 200 metros planos infantil mayor, con tiempo de 22 segundos y 33 centésimas, para dejar la segunda plaza a su coequipero Eduardo Cleland, con 22.88 y el bronce fue para el chihuahuense Andrés Sandoval, con 23.27.

La cuarta medalla para Sonora fue ganada por Ruth Valenzuela, quien ganó la final de lanzamiento de pelota infantil menor, con marca de 64.15 metros, en tanto que Edith Portugal, de Veracruz, se llevó la presea argenta con 62.96 metros y el tercero fue para la bajacaliforniana Fernanda Orozco, con 59.40 metros.

La bajacaliforniana Marisa Santiago, mientras tanto, se adjudicó la medalla de la prueba de 400 metros juvenil menor femenil, en la que registró un tiempo de 1.04.05, para dejar la plata a la capitalina Cristina Martínez, con 1-04.49 y el bronce fue para la chihuahuense Mary Guerrero, con 1.06.73.

Prueba 2000 metros marcha infantil menor.
Prueba 2000 metros marcha infantil menor.

El segundo metal dorado para Baja California lo aportó Mario de los Ríos, al ganar la final de los 2 mil metros caminata infantil menor, con tiempo de 9.09.11, seguido por el capitalino Jorge Frías, con 9.16.57 y en el tercero por Noel Chema, de la Universidad Nacional Autónoma de México, con 9.16.60.

El relevo de 4×100 metros de Baja California se llevó el oro en la final de la categoría infantil menor, con tiempo de 48.97; la plata correspondió a Jalisco, con 49.06 y el bronce fue para Chihuahua, con 49.43.

El chihuahuense Luis Godina se apuntó la medalla de oro en la final de 150 metros planos infantil menor, con un tiempo de 17.98, seguido por el sonorense Daniel Antillo, con 18.07 y el bronce fue para Carlos Ruiz, con 18.23.

En tanto que la yucateca Patricia Mendoza se impuso en el heptatlón juvenil menor, al contabilizar 4349 puntos, seguida por Juana Saad, de Baja California, con 4084 y por la sonorense Estela Zazueta, con 3577.

Mientras que en el hexatlón infantil mayor, el oro fue para la nayarita Sara Campos, con 3401 unidades, para dejar la plata a Fernanda García, de Jalisco, con 3212 y el bronce a la neolonesa Elba Garza, con 3208.

Por su parte, Winiber Sepúlveda, de Durango, ganó la final de los 1000 metros con tiempo de 3.21.23, seguida de Sara Campos, de Nayarit, con 3.23.30 y en el tercero se clasificó Nahomi Urbana, del Estado de México, con 3.25.19.

 Marvin Martínez (Chihuahua) lanzamiento de martillo juvenil menor.
Marvin Martínez (Chihuahua) lanzamiento de martillo juvenil menor.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *