DF lidera el atletismo de la ON 2010

Prueba 3000 metros con obstáculos juvenil mayor. Fotos: deporte.org.mx
Prueba 3000 metros con obstáculos juvenil mayor. Fotos: deporte.org.mx

* Durante la primera jornada de actividades se realizan las categorías juvenil superior y juvenil mayor

Guadalajara; Jalisco.- Al término de la primera jornada de competencias de atletismo en la Olimpiada Nacional 2010, el Distrito Federal se encuentra en el primer sitio del medallero con una suma de dos oros, una plata y un bronce.
En esta primera fecha, que se realizó este viernes en la pista de la Unidad Revolución de Guadalajara, Jalisco, con las competencias de categoría Juvenil Mayor (atletas de entre 18 y 19 años de edad) y Juvenil Superior (atletas de 20 a 22 años de edad), fue la entidad de Nayarit, la que se colocó en segundo sitio de la tabla con un acumulado de dos oros y un bronce.
En tercer lugar se encuentra la entidad local, Jalisco, al cosechar una presea de oro y cuatro de plata; Veracruz y el Estado de México comparten el cuarto sitio con un oro y dos platas; mientras que en sexto lugar se mantiene Nuevo León al sumar un metal de cada color.
En este día se contendieron 16 finales y en todas ellas fueron 21 los estados que consumaron alguna presea e hicieron así su ascenso al podio.
Este sábado continuará la actividad en el atletismo de la XV Olimpiada Nacional; en esta segunda jornada se realizarán 27 finales, igualmente en las categorías Juvenil Mayor y Juvenil Superior, en ambas ramas.

 El capitalino Ismael Apolonio Mondragón primer lugar en la prueba de los 10,000 metros planos juvenil mayor.
El capitalino Ismael Apolonio Mondragón primer lugar en la prueba de los 10,000 metros planos juvenil mayor.

PRIMERA JORNADA RESULTADOS DE FINALES FEMENILES
Impulso de bala Juvenil Mayor (18-19 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Cecilia Dzul Yucatan 14.56m*RON
2. Mariela Hernández NL 14.01
3. Alama Ester Solís BC 12.29
Lanzamiento de jabalina Juvenil mayor (18-19 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Betzabé Menéndez Veracruz 51.57RON
2. Abigail Gómez Veracruz 49.35
3. Saidy López BC 43.52
5,000m Juvenil Superior (20-22)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Reyna Mota Querétaro 17.19.33
2. Sara Prieto Aguascalientes 17:20.08
3. Beatriz Callejas D.F. 17:29.85
Salto de altura Juvenil Mayor (18-20 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Sara Reyes Tamaulipas 1.73
2. Gloria Maldonado Sinaloa 1.70
3. Julia González Colima 1.64
100m Juvenil Mayor (18-19 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Mayra Hermosillo Jalisco 12.10
2. Alejandra García D.F. 12.22
3. Alejandra Sánchez BC 12.36
100m juvenil superior (20-22 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Ana Beatriz Rodríguez Puebla
2. Gabriela Santos Jalisco
3. Amancay González Puebla
3,000m con obstáculos
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Azucena Rodríguez Guanajuato 11:02.33
2. Ma. De los Ángeles Jardón Edo. Méx. 11:46.63
3. Emma Martínez Tlaxcala 11:33.23
VARONILES
100m Juvenil Mayor (18-19 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Agustín Aguirre Nayarit 10.58
2. Julián Tamez Coahuila 10.60
3. Marco García Sinaloa 10.71
100m Juvenil Superior (20-22 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Juan José Reyes DF 10.69
2. Daniel Ceballos Sonora 10.86
3. Miguel Hernández BC 10.93
10,000m planos Juvenil Superior (20-22 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Ismael Mondragón DF 30.24.36
2. Saby Luna Veracruz 30.51.36}
3. José Mireles DF 30.57.87
Salto con Garrocha Juvenil Superior (20-22años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Adrián Sotelo Nayarit 4.30
2. Marco González Durango 4.00
3. Jaime Anaya Sonora 3.90
Salto de longitud Juvenil Mayor (18-19 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Hugo Coronado NL 7.44
2. Abraham Rodríguez Jalisco 7.32
3. Rodrigo Morales NL 6.89
Lanzamiento de disco Juvenil Superior (20-22 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Mario Cota BC 54.39
2. Allan Moreno Jalisco 49.35
3. Jesús Barragán Sonora 47.87
Lanzamiento de martillo Juvenil Mayor (18-19)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. José Gatica Oaxaca 57.87
2. Ramón Guevara Jalisco 57.04
3. Carlos Casillas Nayarit 56.80
3,000m con obstáculos
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Luis Muñoz Tlaxcala 9:32.02
2. Gustavo Heras Edo. Méx. 9:47.35
3. Javier Solís IMSS 9:55.80
10,000m marcha Juvenil Superior (20-22 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Isaac Palma Edo. Méx. 41:43.26
2.- Jose Zárate Jalisco 41:46.42
3. Alejandro Martínez Tlaxcala 42:52.80
RESULTADOS VARONILES
100m Juvenil Mayor (18-19 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Agustín Aguirre Nayarit 10.58
2. Julián Tamez Coahuila 10.60
3. Marco García Sinaloa 10.71
100m Juvenil Superior (20-22 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Juan José Reyes DF 10.69
2. Daniel Ceballos Sonora 10.86
3. Miguel Hernández BC 10.93
10,000m planos Juvenil Superior (20-22 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Ismael Mondragón DF 30.24.36
2. Saby Luna Veracruz 30.51.36}
3. José Mireles DF 30.57.87
Salto con Garrocha Juvenil Superior (20-22años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Adrián Sotelo Nayarit 4.30
2. Marco González Durango 4.00
3. Jaime Anaya Sonora 3.90
Salto de longitud Juvenil Mayor (18-19 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Hugo Coronado NL 7.44
2. Abraham Rodríguez Jalisco 7.32
3. Rodrigo Morales NL 6.89
Lanzamiento de disco Juvenil Superior (20-22 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Mario Cota BC 54.39
2. Allan Moreno Jalisco 49.35
3. Jesús Barragán Sonora 47.87
Lanzamiento de martillo Juvenil Mayor (18-19)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. José Gatica Oaxaca 57.87
2. Ramón Guevara Jalisco 57.04
3. Carlos Casillas Nayarit 56.80
3,000m con obstáculos
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Luis Muñoz Tlaxcala 9:32.02
2. Gustavo Heras Edo. Méx. 9:47.35
3. Javier Solís IMSS 9:55.80
10,000m marcha Juvenil Superior (20-22 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Isaac Palma Edo. Méx. 41:43.26
2.- Jose Zárate Jalisco 41:46.42
3. Alejandro Martínez Tlaxcala 42:52.80
FEMENILES

María Araoz (Distrito Federal) lanzamiento de bala juvenil mayor.
María Araoz (Distrito Federal) lanzamiento de bala juvenil mayor.

Impulso de bala Juvenil Mayor (18-19 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Cecilia Dzul Yucatan 14.56m*RON
2. Mariela Hernández NL 14.01
3. Alama Ester Solís BC 12.29
Lanzamiento de jabalina Juvenil mayor (18-19 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Betzabé Menéndez Veracruz 51.57RON
2. Abigail Gómez Veracruz 49.35
3. Saidy López BC 43.52
5,000m Juvenil Superior (20-22)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Reyna Mota Querétaro 17.19.33
2. Sara Prieto Aguascalientes 17:20.08
3. Beatriz Callejas D.F. 17:29.85
Salto de altura Juvenil Mayor (18-20 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Sara Reyes Tamaulipas 1.73
2. Gloria Maldonado Sinaloa 1.70
3. Julia González Colima 1.64
100m Juvenil Mayor (18-19 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Mayra Hermosillo Jalisco 12.10
2. Alejandra García D.F. 12.22
3. Alejandra Sánchez BC 12.36
100m juvenil superior (20-22 años)
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Ana Beatriz Rodríguez Puebla
2. Gabriela Santos Jalisco
3. Amancay González Puebla
3,000m con obstáculos
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Azucena Rodríguez Guanajuato 11:02.33
2. Ma. De los Ángeles Jardón Edo. Méx. 11:46.63
3. Emma Martínez Tlaxcala 11:33.23

Luis Nevarez (Nuevo León) salto con garrocha juvenil.
Luis Nevarez (Nuevo León) salto con garrocha juvenil.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *