DF, campeón en atletismo de la ON

José Bañales (Distrito Federal) 3000 metros con obstáculos juvenil. Fotos: deporte.org.mx
José Bañales (Distrito Federal) 3000 metros con obstáculos juvenil. Fotos: deporte.org.mx

* Al cierre de las competencias en categorías juvenil mayor y superior, la capital se erige líder con 25 preseas
* Jalisco se llevó el primer sitio en la tabla de puntos individuales

Guadalajara, Jalisco.- Al término de las competencias de atletismo, en las categorías juvenil mayor y juvenil superior, de la Olimpiada Nacional 2010, el Distrito Federal se levanta con el título del medallero, al acumular 25 metales, de los cuales 11 fueron oros, nueve platas y cinco más de bronce.

El máximo medallista de la Olimpiada Nacional, el vallista Juan Stenner fue la estrella del Distrito Federal, luego de lograr tres preseas de oro en los 400m, los 400m vallas y el relevo 4x400m.
En el segundo sitio de la tabla se ubicó Baja California, que cosechó 16 preseas, ocho oros, dos platas y seis bronces; la entidad fue liderada por su máximo exponente: el lanzador Mario Cota, quien se llevó los títulos y los récords del evento tanto en el lanzamiento de disco, como en el impulso de bala.

Sheila Alcántara (Estado de México) 3000 metros con obstáculos juvenil.
Sheila Alcántara (Estado de México) 3000 metros con obstáculos juvenil.

En el tercer sitio de la tabla se ubicó Querétaro, con un acumulado de 14 preseas: siete oros, tres platas y cuatro bronces. Entre las áureas se encuentra la de la corredora Laura Pozas, quien dominó los 800m planos categoría juvenil superior.

En cuarto lugar se ubicó Nuevo León, con 18 metales adquiridos (seis oros, tres platas y nueve bronces); mientras que Nayarit, gracias al buen desempeño de sus lanzadores, se adjudicó el quinto sitio, al lograr cinco oros, tres platas y tres bronces, para totalizar 11 condecoraciones.

En tanto en la tabla de puntos individuales es Jalisco la entidad que triunfó, al sumar 5,mil 500 puntos, seguido por el Distrito Federal con 5 mil 180; en tercer sitio Chihuahua con 5,130; cuarto Nuevo León (4 mil 740) y en quinto sitio Baja California (4 mil 645).

Este miércoles se reanudarán los eventos atléticos de la Olimpiada Nacional; sin embargo, se contenderán categorías diferentes: juvenil menor, infantil mayor e infantil menor; pruebas en las que se podrá ver a los atletas clasificados a los I Juegos Olímpicos de la Juventud de Singapur 2010: los marchistas mexiquenses Yanelli Caballero y Jesús Tadeo Vega; el velocista sonorense Héctor Ruiz; el lanzador regio Diego del Real; la veracruzana Tiziana Ruiz; la queretana Ivonne Rangel y el vallista sinaloense César Ramírez.

Juan Stenner (Distrito Federal) relevos 4x400.
Juan Stenner (Distrito Federal) relevos 4x400.

OLIMPIADA NACIONAL 2010
ATLETISMO
RESULTADOS 4ª JORNADA DE COMPETENCIAS

FEMENIL
10,000m marcha juvenil superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Erandi Uribe Veracruz 48:42.88
2. Lizbeth Silva DF 51:40.07
3. Dulce Arrieta Edo. Méx. 53.00.45

Alan Lerma (Sinaloa) 200 metros planos juvenil.
Alan Lerma (Sinaloa) 200 metros planos juvenil.

400m vallas juvenil mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Eva Chávez Querétaro 1:02.29
2. Rubí Pérez Yucatán 1:03.24
3. Raquel Parra Chihuahua 1:08.47

400m vallas juvenil superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Karla Dueñas Colima 1:01.58
2. Erika Rodríguez Chihuahua 1:01.80
3. Karla Rodríguez Tabasco 1:02.27

El tlaxcalteca Héctor Sánchez obtiene el primer lugar de la prueba de los 800 metros planos juvenil superior.
El tlaxcalteca Héctor Sánchez obtiene el primer lugar de la prueba de los 800 metros planos juvenil superior.

3,000m
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Laura Galván Guanajuato 9:40.20
2. Karla Díaz DF 9:48.04
3. Carolina Alcántara Edo. Méx. 10.0489

800m juvenil mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Blanca Ortega Puebla 2:14.64
2. Thalía Márquez Puebla 2:14.65
3. Alejandra Rodríguez Puebla 2:14.78

800m juvenil superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Alejandra Pozas Querétaro 2:1033
2. Sonia Aguirre Jalisco 2:13.41
3. Adairiz Péres Veracruz 2:16.73

Alejandra Pozas (Querétaro) 800 metros planos juvenil.
Alejandra Pozas (Querétaro) 800 metros planos juvenil.

200m juvenil mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Mayra Hermosillo Jalisco 25.25
2. Karen Rodríguez DF 25.28
3. Perla Beltrán Sinaloa 25.44

200m juvenil superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Ana Rodríguez Puebla 24.87
2. Luisa Calderón BC 24.88
3. Natalia Brito DF 24.97

Salto con garrocha juvenil superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Olimpiada Villalobos Nayarit 3.50
2. Isabella Smith Veracruz3.40
3. Bianka Aguilera Coahuila3.20

3,00m obstáculos juvenil superior

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Sara Prieto Aguascalientes 10:45.44
2. Sheila Alcántara Edo. Méx. 10:57.03
3. Ana Murillo IMSS 11:10.51

4x400m juvenil superior
POS. ENTIDAD MARCA
1. BCS 3:51.82
2. Jalisco 3:53.96
3. Puebla 3:54.06

4x400m juvenil mayor
POS. ENTIDAD MARCA
1. Querétaro 3:52.64
2. Jalisco 3:53.07
3. DF 3:58.42

Lanzamiento de martillo juvenil superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Ana Sánchez NL 51.53
2. Samantha Hernández NL 48.64
3. Sara Ibarra Nayarit 47.54

Lanzamiento de disco juvenil superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Lidia Gabaraín BCS 39.50
2. Georgina Luján Chihuahua 35.97
3. Gilda Cota Yucatán 31.46

Salto triple juvenil mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Carolina Corral DF 11.79
2. Jazmín Gallegos Chihuahua 11.58
3. Valeria Araujo NL 11.57


VARONILES

400m vallas juvenil mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Juan Stenner DF 51.71RON
2. José Castañeda DF 53.35
3. Alexandro López Jalisco 53.99

400m vallas juvenil superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Alejandro Parada Jalisco 52.96
2. Armando Estrada Nayarit 54.11
3. Gustavo Valenzuela BCS 54.68

10,000m planos juvenil varonil mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Cirilo Ramírez Guanajuato 32:48.36
2. Norberto Abad Michoacán 33:13.57
3. Felipe Hernández Zacatecas 33:14.94

800m juvenil varonil superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Héctor Sánchez Tlaxcala 1:52.65
2. Gerardo Chávez Nayarit 1:53.76
3. Germán Vázquez Oaxaca 1:53.93

800m planos juvenil mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Cristopher Sandoval Zacatecas 1:54.38
2. Ernesto Bonilla Edo. Méx. 1:54.73
3. Rodolfo Acosta BC 1:54.86

200m juvenil mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Alan Lerma Sinaloa 22.76
2. Roberto Quiñones Chihuahua 22.07
3. Miguel Segovia Sonora 22.23

200m juvenil mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Salvador Gómez BCS 21.45
2. Francisco García Veracruz 21.98
3. Ángel Lomelí BCS 22.03

Lanzamiento de bala juvenil mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Jorge García Tamaulipas 18.42
2. Gregorio González Jalisco 16.78
3. Josué Santana Sonora 16.76

Salto de altura juvenil mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. José Arreola DF 2.05
2. Juan Vázquez Chihuahua 2.05
3. Aldo Nieto Sinaloa 2.00

3,000m con obstáculos juvenil superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. José Bañales DF 9:20.94
2. Luis Gallegos Chihuahua 9:29.01
3. José Ramírez Jalisco 9:41.61

Impulso de bala juvenil mayor
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Jorge García Tamaulipas 18.42
2. Antonio González Jalisco 16.78
3. Josué Santana Sonora 16.76

Relevo 4x400m juvenil mayor
POS. ENTIDAD MARCA
1. DF 3:18.36
2. Sonora 3:20.78
3. Chihuahua 3:20.94

Relevos 4x400m juvenil superior
POS. ENTIDAD MARCA
1. Sonora 3:31.94
2. Jalisco 3:14.66
3. Chihuahua 3:19.40

Lanzamiento de jabalina juvenil superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Juan Méndez Sonora 68.99
2. Josué Menéndez Veracruz 63.96
3. Samuel Hernández Chiapas 63.43

Salto de longitud juvenil superior
POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA
1. Miguel Hernández BC 7.38
2. Enrique Jiménez Veracruz 7.06
3. Héctor Granados NL 6.92

La chihuahuense Elizabeth López y el capitalino Juan Stenner máximos ganadores de medallas.
La chihuahuense Elizabeth López y el capitalino Juan Stenner máximos ganadores de medallas.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *