Crisanto Grajales 4º. en Triatlón La Paz

Grajales obtuvo el cuarto lugar en el ITU Campeonato Panamericano de la Confederación Panamericana de Triatlón (PATCO) efectuado en La Paz, Argentina. En la rama elite femenil Claudia Rivas (MEX) ocupó la sexta plaza.
Grajales obtuvo el cuarto lugar en el ITU Campeonato Panamericano de la Confederación Panamericana de Triatlón (PATCO) efectuado en La Paz, Argentina. En la rama elite femenil Claudia Rivas (MEX) ocupó la sexta plaza.

Claudia Rivas (MEX) finalizó en el 6° lugar elite femenil  yse cumplió el objetivo de conservar las 3 plazas que hasta el momento se tienen para Londres 2012. Los ganadores fueron Sarah Brault (CAN) y Tyler Butterfield (BER).

Crisanto Grajales de México obtuvo el cuarto lugar en el ITU Campeonato Panamericano de la Confederación Panamericana de Triatlón (PATCO) efectuado en La Paz, Argentina.

En la rama elite femenil Claudia Rivas (MEX) ocupó la sexta plaza con lo cual obtuvo valiosos puntos en la clasificación olimpica..

Por México también participaron Arturo Garza (lugar 9); Eder Mejía (lugar 12); Leonardo Saucedo y Paola Díaz (ambos en el lugar 17); Michelle Flipo y Anahí León quienes no finalizaron.

Los resultados del Triatlón La Paz son:

Resultados Elite Femenil

Lug Nombre Apellido País Total Natación T1 Bici T2 Carrera
1 Sarah-Anne Brault CAN 02:07:10 00:19:35 00:01:30 01:06:32 00:00:37 00:38:54
2 Jillian Petersen USA 02:08:22 00:19:47 00:01:31 01:06:16 00:00:38 00:40:08
3 Margaret Shapiro USA 02:08:26 00:19:39 00:01:33 01:06:21 00:00:41 00:40:11
4 Kathy Tremblay CAN 02:08:43 00:19:33 00:01:33 01:06:27 00:00:38 00:40:31
5 Elizabeth Bravo ECU 02:09:19 00:19:39 00:01:30 01:06:24 00:00:36 00:41:06
6 Claudia Rivas MEX 02:09:35 00:19:07 00:01:35 01:06:53 00:00:37 00:41:19
7 Kaitlin Shiver USA 02:11:01 00:19:46 00:01:33 01:06:20 00:00:39 00:42:44
8 Kirsten Sweetland CAN 02:11:51 00:19:47 00:01:30 01:06:19 00:00:36 00:43:39
9 Pamela Nascimento Oliveira BRA 02:11:52 00:19:37 00:01:33 01:06:24 00:00:39 00:43:37
10 Chantell Widney CAN 02:12:21 00:20:07 00:01:33 01:08:28 00:00:37 00:41:34
11 Lauren Campbell CAN 02:12:46 00:20:01 00:01:30 01:08:37 00:00:37 00:42:00
12 Flora Duffy BER 02:13:35 00:19:37 00:01:30 01:06:25 00:00:36 00:45:23
13 Lindsey Jerdonek USA 02:15:52 00:19:39 00:01:34 01:06:24 00:00:43 00:47:28
14 Romina Palacio Balena ARG 02:16:46 00:20:13 00:01:30 01:10:20 00:00:41 00:44:01
15 Flavia Fernandes BRA 02:17:19 00:20:03 00:01:34 01:08:28 00:00:36 00:46:35
16 Melissa Rios PUR 02:18:52 00:19:31 00:01:33 01:09:04 00:00:41 00:48:03
17 Paola Diaz MEX 02:19:33 00:20:18 00:01:34 01:13:12 00:00:44 00:43:41
18 Favia Diaz CHI 02:25:08 00:21:32 00:01:34 01:13:19 00:00:40 00:48:03
DNF Michelle Flipo MEX 00:00:00 00:21:31 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Anahi León MEX 00:00:00 00:20:06 00:01:35 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Barbara Schoenfeld GUA 00:00:00 00:23:15 00:01:38 00:00:00 00:00:00 00:00:00

Resultados Elite Varonil

Lug Nombre Apellido País Total Natación T1 Bici T2 Carrera
1 Tyler Butterfield BER 01:53:36 00:19:43 00:00:29 00:57:52 00:00:37 00:34:52
2 Brent McMahon CAN 01:54:07 00:18:57 00:00:31 01:00:00 00:00:29 00:34:08
3 Kyle Jones CAN 01:54:30 00:19:07 00:00:29 00:59:54 00:00:30 00:34:26
4 Crisanto Grajales MEX 01:54:48 00:19:21 00:00:31 00:59:37 00:00:32 00:34:44
5 Gonzalo Raul Tellechea ARG 01:54:52 00:19:46 00:00:31 00:59:16 00:00:36 00:34:41
6 Fabio Carvalho BRA 01:55:07 00:19:25 00:00:30 00:59:37 00:00:40 00:34:52
7 Diogo Sclebin BRA 01:55:21 00:19:23 00:00:29 00:59:40 00:00:38 00:35:08
8 Felipe Van de Wyngard CHI 01:55:48 00:19:31 00:00:27 00:59:35 00:00:38 00:35:35
9 Arturo Garza MEX 01:56:11 00:19:46 00:00:29 00:59:10 00:00:36 00:36:10
10 Jason Wilson BAR 01:56:17 00:19:11 00:00:30 00:59:52 00:00:38 00:36:01
11 Bruno Matheus BRA 01:56:35 00:19:15 00:00:29 00:59:46 00:00:31 00:36:34
12 Eder Mejia MEX 01:56:37 00:19:05 00:00:32 00:59:58 00:00:41 00:36:21
13 Danilo Pimentel BRA 01:56:52 00:19:21 00:00:31 00:59:38 00:00:36 00:36:43
14 Manuel Huerta USA 01:57:04 00:19:22 00:00:29 00:59:39 00:00:34 00:36:56
15 Ben Collins USA 01:57:10 00:19:13 00:00:30 00:59:46 00:00:34 00:37:05
16 Brian Lamar USA 01:57:57 00:18:55 00:00:31 01:00:05 00:00:36 00:37:48
17 Leonardo Saucedo MEX 01:58:02 00:19:03 00:00:27 01:00:01 00:00:31 00:37:58

Resultados completos en www.triathlon.org

Los ocho triatletas mexicanos compitieron con la finalidad de conservar las tres plazas para el Triatlón de los XXX Juegos Olímpicos Londres 2012 en el cual participarán 55 atletas por rama. México cuenta, hasta el momento, con tres plazas, dos en la varonil y una en la femenil. Con los resultados del Triatlón de hoy México logró sumar valiosos puntos con cada uno de sus atletas.

El cierre del periodo de clasificación Olímpica será el 31 de Mayo del 2012. Vale la pena destacar que las plazas son para el país, no para el atleta. Cada nación define sus propios criterios para designar qué atletas ocupan las plazas obtenidas.

El próximo fin de semana, los mismos atletas mexicanos que compitieron hoy, exceptuando a Crisanto Grajales, participarán en el Campeonato Iberoamericano y Copa Panamericana de Viña del Mar, Chile, donde Claudia Rivas buscará refrendar el título del Campeonato Iberoamericano el cual consiguió en Cartagena Colombia en el 2011; al mismo tiempo que Anahí León obtuvo el subcampeonato y Arturo Garza el tercer puesto.

Al igual que en Argentina, nuestros atletas  buscarán en Viña del Mar, apoyar para el mantenimiento de las tres plazas para Londres, al mismo tiempo que lucharán por mejorar sus posiciones individuales en las clasificaciones Olímpica, Panamericana y de la Unión Internacional de Triatlón.

Eugenio Chimal representará a México como delegado en el congreso 2012 de la Asociación Iberoamericana de Triatlon que se celebrara en Viña del Mar.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *