Conquista 4º oros Nuevo León en formas

Abigail Ramos consiguió la primera medalla dorada para los nuevoleoneses en la categoría Sub-13 individual.
Abigail Ramos consiguió la primera medalla dorada para los nuevoleoneses en la categoría Sub-13 individual.

* El taekwondo tuvo su primer día de competencias

AGUASCALIENTES, Aguascalientes.- La modalidad de formas abrió programa del taekwondo en la Olimpiada Nacional 201,3 que se realiza en Aguascalientes donde el estado de Nuevo León consiguió cuatro medallas de oro de las ocho que estuvieron en disputa.

Abigail Ramos consiguió la primera medalla dorada para los nuevoleoneses en la categoría Sub-13 individual, mientras que Luis Velázquez fue el vencedor en la Sub-15 individual y otorgar así la segunda presea de oro del día.

Las alegrías continuaron cuando el equipo neoleonés consiguió el triunfo en la categoría Sub 13-15 en la división de tercias femenil y la última dorada de la jornada fue para la tripleta Sub 13-15 varonil.

Las alegrías continuaron cuando el equipo neoleonés consiguió el triunfo en la categoría Sub 13-15 en la división de tercias femenil y la última dorada de la jornada fue para la tripleta Sub 13-15 varonil.
Las alegrías continuaron cuando el equipo neoleonés consiguió el triunfo en la categoría Sub 13-15 en la división de tercias femenil y la última dorada de la jornada fue para la tripleta Sub 13-15 varonil.

El resto de las medallas doradas se dividieron entre el Estado de México, que ganó la Sub 15 individual femenil con Natalia Cercos; el estado de Oaxaca que se coronó con la actuación de William Arroyo en la Sub-13 individual.

Puebla consiguió su primer oro gracias al triunfo de su equipo Sub 13-15 femenil en la división de parejas y Campeche se alzó con el último oro de la jornada con la victoria de la pareja formada por Ángel Perdomo y Jesús Poot en parejas Sub 13-15.

Resultados:

Sub 13 Femenil Individual

1.- Abigail Ramos NL

2.- Andrea Heize D.F.

3.- Dana Venegas Coah.

Sub 13 Varonil Individual

1.- William Arroyo Oax

2.- Román Molina Ver

3.- Moisés Rodríguez Edo.Mex.

Sub 15 Femenil Individual

1.- Natalia Cercos Edo.Mex

2.- Cristal Escamilla Camp.

3.- Citlalli Muñoz Ver

Sub 15 Varonil Individual

1.- Luis Velázquez NL

2.- Leonardo Juárez Jal

3.- Marco Arroyo Mich

Sub 13-15 Parejas Femenil

1.- Paola Gómez/Ana Gómez Pue

2.- Daniela Souza/Diana Souza BC

3.- Irma Sifuentes/Mariana Sepúlveda NL

Sub 13-15 Parejas Varonil

1.- Ángel Perdomo/Jesús Pood Camp

2.- Francisco López/Cristian Rosales Jal

3.- Luis Galeana/Axel Flores Ver

Sub 13-15 Tercias Femenil

1.- Nuevo León

2.- Jalisco

3.- Baja California

Sub 13-14 Tercias Varonil

1.- Nuevo León

2.- Veracruz

3.- Campeche

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *