Cierra Rita Medrano con oro y récord

Rita Medrano tuvo un buen cierre. Foto: deporte.org.mx
Rita Medrano tuvo un buen cierre. Foto: deporte.org.mx

* Al terminar la sexta y última jornada de natación. En total el equipo tricolor cosechó 38 medallas: 6 de oro, 19 de plata y 13 de bronce

Mayagüez, Puerto Rico.- La última presea dorada de natación en los XXI Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe, estuvo en las brazadas de Rita Medrano al mostrar su explosividad en los 200 metros mariposa, donde impuso récord regional de 2:11.25 y cuya final dominó el equipo tricolor, al llevarse la presea de plata Prisciliana Escobar, con 2:12.14.

Con este resultado y tras seis días de competencia en el complejo acuático de Mayagüez, Venezuela dominó el medallero de esta disciplina con 14 medallas de oro, 7 de plata y 8 de bronce, mientras que México se ubicó en segundo sitio con 6 de oro, 19 de plata y 13 de bronce.

En la jornada matutina, Rita Medrano también dominó las preliminares de los 200 metros mariposa, además de mejorar el récord centroamericano con crono de 2:15.27, el cual pudo bajar más en la final (2:11.25), superando a la experimentada Andreina Pinto, de Venezuela, quien se conformó con la presea de bronce y su tiempo de 2:16.09, además de resaltar el potencial de Prisciliana Escobar, finalista panamericana, para ubicarse en los primeros lugares.

La sonorense Arantxa Medina ganó medalla de plata y destrozó por segunda ocasión en una misma jornada el récord absoluto mexicano de los 50 metros pecho, al registrar en la final 32.57 segundos. En la eliminatoria, realizó 33.06, el cual mejoró el 33.20 que hizo ella misma en la Olimpiada Nacional del 2008. La jamaiquina Alia Atkinson impuso una vez más sus condiciones al llevarse la medalla de oro con 31.91 segundos, anunciado como nuevo récord regional. La también seleccionada nacional Byanca Rodríguez finalizó en la quinta plaza con 33.10.

Fernanda González no pudo obtener el reinado regional en los 200 metros dorso al verse superada una vez más por la guatemalteca Gisela Morales, medalla de oro con 2:12.36 por 2:12.90 de la seleccionada nacional. Morales suplió también el récord que firmó Fernanda González en las eliminatorias, donde cronometró 2:15.84. Al podio de esta prueba subió por la medalla de bronce, la regia Lourdes Villaseñor, quien registró en aguas puertorriqueñas 2:14.01.

En los 100 metros pecho, David Oliver se despidió con una presea de plata al cronometrar 1:02.68, mientras que el segundo mexicano en esta prueba, Jorge Montañez logró el séptimo lugar con 1:05.41. La prueba fue dirigida por Edga Crespo, de Panamá, con récord centroamericano de 1:02.07.

En la final de los 50 metros libre, Liliana Ibáñez logró el quinto lugar con 26.02 segundos, en prueba ganada por Vanessa García, de Puerto Rico con 25.18, nuevo récord centroamericano.

En los 200 metros libre, donde Shaune Fraser impuso récord centroamericano con 1:49.74, los nadadores mexicanos Gerardo Bañuelos (1:52.95) y Jaime Mendiola (1:54.79), se colocaron en el sexto y octavo lugar de la final.

Los últimos en entrar a la piscina fueron los integrantes del relevo varonil 4×100 metros combinado, en donde la fusión del talento de Miguel Robles en el estilo dorso, David Oliver en pecho, Pablo Marmolejo en mariposa y Gerardo Bañuelos en el estilo libre, les permitió la medalla de plata con crono de 3:45.41. La medalla de oro fue para Venezuela, con 3:44.22 y el bronce para Colombia con 3:47.69.

MEDALLERO

País                                              Oro                 Plata               Bronce                        Total

1. Venezuela                                14                    7                      8                      29

2. México                                     6                      19                    13                    38

3. Colombia                                 4                      1                      6                      11

4. Jamaica                                   4                      0                      0                      4

5. Bahamas                                 2                      3                      3                      8

6. Puerto Rico                              2                      2                      5                      9

7. Barbados                                 2                      1                      0                      3

8. Guatemala                               2                      1                      0                      3

9. Panamá                                   2                      1                      0                      3

10. Islas Caimán                          1                      2                      1                      4

11. Trinidad y Tobago                  1                      2                      0                      3

12. Antillas Holandesas               0                      1                      0                      1

13. El Salvador                            0                      0                      4                      4

RESULTADOS SEXTA Y ÚLTIMA JORNADA DE FINALES

XXI JUEGOS DEPORTIVOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE DE MAYAGÜEZ 2010

RJ 25.29 GARCIA V PUR Cartagena (COL) JUE 20 JUL

1 GARCÍA Vanessa PUR 0.77 25.18 RJ

2 VANDERPOOL-W. Arianna F. BAH 0.75 25.53 0.35

3 SEMECO Arlene VEN 0.72 25.63 0.45

4 MOODIE Natasha Dominique JAM 0.76 25.69 0.51

5 IBAÑEZ LOPEZ Liliana MEX 0.77 26.02 0.84

6 THOMPSON Cherelle A. F. TRI 0.72 26.29 1.11

7 LÓPEZ Coral PUR 0.70 26.83 1.65

8 VILAR Ximena VEN 0.84 26.97 1.79

100 METROS PECHO VARONIL

RJ 1:03.09 CRESPO E. ER PAN Mayagüez (PUR) VIE 23 JUL

1 CRESPO ECHEVERRIA Edgar R. PAN 0.68 (1) 28.71 1:02.07 RJ

2 OLIVER MERCADO David MEX 0.79 (2) 29.11 1:02.68

3 VELEZ Daniel PUR 0.74 (3) 29.26 1:03.18

4 DAVELAAR Rodion AHO 0.65 (4) 29.31 1:04.72

5 MURILLO VALDES Jorge M. COL 0.79 (5) 30.38 1:04.96

6 GUERRA QUIÑONEZ Juan A. ESA 0.84 (8) 30.84 1:05.28

7 MONTAÑEZ Jorge Bruno MEX 0.74 (6) 30.55 1:05.41

8 MONTILLA NOLASCO Arturo A. DOM 0.70 (7) 30.60 1:05.91

50 METROS PECHO FEMENIL

RJ 32.38 ATKINSON AS JAM Mayagüez (PUR) VIE 23 JUL

1 ATKINSON Alia Shanee JAM 0.77 31.91 RJ

2 MEDINA ALEGRIA Arantxa MEX 0.76 32.57 0.66

3 CASELLAS Patricia PUR 0.71 32.98 1.07

4 LIGHTBOURNE Alicia BAH 0.82 33.04 1.13

5 RODRIGUEZ Byanca M. MEX 0.85 33.10 1.19

6 BEAUBRUN Danielle E. M. LCA 0.76 33.15 1.24

7 VICTORIA Daniela VEN 0.75 33.24 1.33

8 COLLYMORE Kimba TRI 0.78 33.56 1.65

200 METROS DORSO FEMENIL

RJ 2:15.84 GONZALEZ R. MF MEX Mayagüez (PUR) VIE 23 JUL

1 MORALES VALENTIN Gisela M. GUA (1) 31.03 (1) 1:04.12 2:12.36 RJ

2 GONZALEZ RAMIREZ Maria F. MEX (2) 31.38 (2) 1:04.39 2:12.90

3 VILLASEÑOR REYES Lourdes MEX (4) 32.11 (3) 1:06.12 2:14.01

4 PINTO Jeserik VEN (3) 31.74 (4) 1:06.47 2:18.75

5 ARCILA HURTADO Isabella COL (5) 32.38 (5) 1:07.35 2:20.98

6 AITKEN Kiera BER (6) 32.92 (6) 1:08.31 2:21.41

7 BARRIOS Elimar VEN (8) 34.15 (7) 1:09.74 2:21.90

8 BERROCAL Alana PUR (7) 33.87 (8) 1:10.94 2:26.54

200 METROS LIBRE VARONIL

RJ 1:49.84 FRASER S CAY Cartagena (COL) MIÉ 19 JUL

1 FRASER Shaune CAY 0.77 (1) 25.72 (1) 53.46 1:49.74 RJ

2 FRASER Brett CAY 0.68 (4) 26.17 (3) 54.35 1:50.33

3 TIRABASSI Daniele VEN 0.77 (2) 25.86 (2) 54.03 1:50.51

4 GALOFRE MONTES Julio Cesar COL 0.78 (6) 26.60 (7) 54.86 1:51.31

5 MARTINEZ Raúl PUR 0.81 (3) 26.11 (4) 54.59 1:52.85

6 BAÑUELOS Gerardo J. MEX 0.76 (7) 26.65 (5) 54.77 1:52.95

7 MONTOYA Mario CRC 0.76 (5) 26.24 (6) 54.83 1:53.39

8 MENDIOLA FIGUEROA Jaime A. MEX 0.69 (8) 27.14 (8) 56.23 1:54.79

200 METROS MARIPOSA FEMENIL

RJ 2:15.27 MEDRANO MUÑOZ R MEX Mayagüez (PUR) VIE 23 JUL

1 MEDRANO MUÑOZ Rita MEX 0.83 (2) 30.39 (1) 1:04.18 2:11.25 RJ

2 ESCOBAR Prisciliana E. MEX 0.82 (1) 30.33 (2) 1:04.24 2:12.14

3 PINTO Andreina VEN 0.85 (7) 31.42 (5) 1:06.26 2:16.09

4 BARRIOS Eliana VEN 0.79 (3) 30.84 (6) 1:06.64 2:17.12

5 LIZARDI Solyvette PUR 0.87 (6) 31.39 (4) 1:05.76 2:17.22

6 CAMPOSANO RIOS Jessica M. COL 0.90 (4) 30.86 (3) 1:05.75 2:18.84

7 PAZ CHAVEZ Laura Lucia HON 0.84 (8) 31.81 (8) 1:08.10 2:23.71

8 MEZA Marie Laura CRC 0.82 (5) 30.99 (7) 1:06.92 2:24.53

4X100 METROS COMBINADO VARONIL

RJ 3:44.61 CUB-CUBA Maracaibo (VEN) SÁB 08 AGO

1 VENEZUELA                                 3:44.22 RJ

2 MÉXICO                                         3:45.41 1.19

3 COLOMBIA                                   3:47.69 3.47

4 PUERTO RICO                             3:48.86 4.64

5 REPÚBLICA DOMINICANA        3:53.60 9.38

6 JAMAICA                                       3:59.68 15.46

7 BAHAMAS                                                4:01.86 17.64

1 ISLAS VÍRGENES US                  DSC

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *