Cierra Nuevo León con 8 títulos en canotaje

La medalla de oro fue la para la dupla de Nuevo León, la plata para Quintana Roo y el bronce para el DF.
La medalla de oro fue la para la dupla de Nuevo León, la plata para Quintana Roo y el bronce para el DF.

* Los neoloneses dominaron de principio a fin este torneo en la Olimpiada Nacional 2010, al cerrar con 34 oros, 5 de plata y 7 de bronce para un total de 46 metales
CIUDAD GUZMÁN, Jalisco.- La selección de canotaje de Nuevo León se confirmó que la mejor en la especialidad que se disputó en el marco de la Olimpiada Nacional 2010, al cerrar el torneo hoy con una cosecha de ocho medallas de oro, mientras que Michoacán y Distrito Federal alcanzaron un título cada uno en las diversas pruebas que se llevaron a cabo en el último día de actividades de esta disciplina.

Fue el michoacano Dimas Camilo Cortés quien se convirtió en el campeón de la prueba canoa 1 juvenil superior a mil metros, con un tiempo de 4.23.76, seguido por Federico Puente, de Nuevo León, con 4.26.25 y la medalla de bronce fue para Miguel Angel Castañeda, del Distrito Federal, con 4.33.88.

Mientras que Alejandro Royo y Miguen Angel Castañeda, del Distrito Federal, se apoderaron de la medalla de oro de la final de la prueba C-2 juvenil superior a mil metros, con un tiempo de 4.03.18, seguido de los michoacanos Dimas Camilo y José Pedro Camilo, con 4.03.50; el bronce fue para Federico Puente y Omar Flores, con 4.15.53.

Asimismo, Santos Marroquín, de Nuevo León, ganó el oro de la final K1 juvenil superior a mil metros, con tiempo de 3.59.94, seguido de Alfredo Tamez, de Tamaulipas , con 4.03.12; el bronce fue para Agustín Medinilla, de la Universidad Nacional Autónoma de México, con 4.09.19.

La final de K-2 juvenil superior a mil metros, fue dominada por Néstor Valdez y Santos Marroquín, de Nuevo León, con tiempo de 3.41.79, en tanto que Daniel y Javier López Quintero, de Quintana Roo, terminaron en la segunda plaza con 3.45.12, para dejar el metal de bronce a Angel Gómez y Antonio Ahumada, de Veracruz, con 3.55.56.

En la final de la C1 juvenil superior a 200 metros, el título fue para Federico Puente, de Nuevo León, con un tiempo de 47.38, seguido de Alejandro Royo, del Distrito Federal, con 47.76; el tercero fue para Juan Carlos Roldán, del Estado de México, con 50.03.

La prueba de 200 metros K1 categoría juvenil superior, fue dominada por Agustín Medinilla, de la Universidad Nacional Autónoma de México, con 40.76, seguido de Alfredo Tamez, de Tamaulipas, con 41.56 y en el tercero se ubicó Javier López Quintero, de Quintana Roo, con 43.82.

Por lo que corresponde a la final de la prueba k1 juvenil superior a 200 metros femenil, la presea dorada fue para Carla Salinas, de Nuevo León, con 48.12, seguida de la veracruzana Natalí Salazar, con 52.41 y el bronce fue para Galia Carranco, del IME, con 53.44.

La lucha por los primeros lugares estuvo muy reñida.
La lucha por los primeros lugares estuvo muy reñida.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *