Chihuahua gana el título por puntos en atletismo

El marchista Horacio Nava apoyo a los atletas chihuahuenses que participaron en la Olimpiada Nacional 2010 en Jalisco. Fotos: deporte.org.mx
El marchista Horacio Nava apoyo a los atletas chihuahuenses que participaron en la Olimpiada Nacional 2010 en Jalisco. Fotos: deporte.org.mx

*Sonora se adjudica el medallero con 20 oros

Guadalajara, Jalisco.- La selección chihuahuense de atletismo se adjudicó el título por puntos de la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario, luego de la sumatoria de las dos etapas de la disciplina desarrollada en el óvalo de la especialidad en la Unidad Revolución, de Guadalajara.

Chihuahua acumuló 10,717 unidades, para llevarse el trofeo de primer lugar, seguido de Jalisco, con 10,046 puntos y de Sonora, con 9,355, para completar el podio por entidades en el último fin de semana de la magna justa deportiva del país, que este domingo concluye.

Sin embargo, en el medallero, Sonora se colocó en la posición de privilegio, con 20 preseas doradas, 17 de plata y 15 de bronce, para totalizar 52 metales, seguido en el segundo puesto, por el Distrito Federal, con 16 oros, 16 argentas y 9 bronces, mientras que Baja California se ubicó en el tercer sitio, con 16, 9 y 14, respectivamente.

 La sonorense Melissa Castillo, durante su participación en salto triple.
La sonorense Melissa Castillo, durante su participación en salto triple.

RESULTADOS SÁBADO
INFANTIL MENOR
Lanzamiento de Pelota Femenil
1.-Ruth Valenzuela (Son), 64.15 metros
2.-Edith Portugal (Ver), 62.96
3.-María Fernanda Orozco (BC), 59.40

150 m Femenil
1.-María Guadalupe Gastelum (Son), 19.09 segundos
2.-Yael Ochoa (Son), 19.21
3.-Mónica Mirón (Pue), 19.41

150 m Varonil
1.-Luis Godina (Chih), 17.98 segundos
2.-Daniel Antillo (Son), 18.07
3.-Carlos Ruiz (Mor), 18.23

Mario de los Ríos (Baja California) 2000 metros marcha infantil menor.
Mario de los Ríos (Baja California) 2000 metros marcha infantil menor.

2,000 m Caminata Varonil
1.-Mario de los Ríos (BC), 9:09.11 minutos
2.-Jorge Frías (DF),9:16.57
3.-Noel Chama (UNAM), 9:16.60

Pentatlón Varonil
1.-Fernando García (BC), 3,562 puntos
2.-Luis Sánchez (Ver), 3,451
3.-Gerardo Flores (Tam), 3,296

Salto de Longitud Femenil
1.-Claudia Salgado (BCS), 5.38 metros
2.-Karime Rodríguez (NL), 5.21
3.-Karla Terán (Son), 5.00

INFANTIL MAYOR

800 m Varonil
1.-Elmer Arenas (Mor), 1:58.82 minutos
2.-José Amador (Chih), 2:00.10
3.-Luis Ley (Son), 2:01.15

800 m Femenil
1.-Paola Guerrero (DF), 2:18.24 minutos
2.-Hannia Palafox (BC), 2:18.80
3.-Itzel Hernández (Tlax), 2:19.84

Jorge Lara (Estado de México) 3000 metros marcha infantil mayor.
Jorge Lara (Estado de México) 3000 metros marcha infantil mayor.

3,000 m Caminata Varonil
1.-Irving González (DF), 13:06.55 minutos
2.-Salvador Ramírez (Jal), 13:16.75
3.-José Guzmán (DF), 13:37.13

200 m Femenil

1.-Regina Tavera (Jal), 25.09 segundos
2.-Frida Corona (Chih), 25.46
3.-Karen Ulloa (Son), 25.76

200 m Varonil
1.-Iván Moreno (Son), 22.42 segundos
2.-Eduardo Cleland (Son), 22.88
3.-Andrés Sandoval (Chih), 23.27

Hexatlón Femenil
1.-Sara Campos (Nay), 3,401 puntos
2.-María Fernanda García (Jal), 3,212
3.-Elva Garza (NL), 3,208

Relevo 4×100 Femenil
1.-Baja California, 48.97 segundos
2.-Jalisco, 49.06
3.-Chihuahua, 49.43

Relevo 4x 100 Varonil
1.-Sonora, 45.50 segundos
2.-Puebla, 44.65
3.-Jalisco, 44.72

JUVENIL MENOR

10,000 m Caminata Varonil

1.-Eerwin González (DF), 43:41.55 minutos
2.-Jesús Vega (EM), 44:17.05
3.-Omar Pineda (EM), 44:22.85

 Anilu Coral de Quintana Roo, medalla de oro y record nacional.
Anilu Coral de Quintana Roo, medalla de oro y record nacional.

400 m Vallas Femenil
1.-Marissa Santiago (BC), 1:04.05 minutos
2.-Cristina Martínez (DF), 1:04.49
3.-Mary Guerrero (Chih), 1:06.73

400 m Vallas Varonil
1.-José Fernando Martínez (Jal), 56:52 segundos
2.-Héctor Gómez (Chih), 56:35
3.-Benny Parra (Nay), 56:83

800 m Femenil

1.-Verónica Cibrian (Jal), 2:20.05 minutos
2.-Diana Preciado (Ver), 2:17.72
3.-Diana Salazar (SLP), 2:17.79

800 m Varonil
1.-César Belman (EMl), 1:53.94 minutos
2.-Jordy González (Nay), 1:54.07
3.-Jorge Montes (BC), 1:56.33

Salto de Altura Femenil
1.-Nicole McGregor (DF), 1.67 metros
2.-Paola García (NL), 1.64
3.-Marcia Vázquez (Jal), 1.61

Impulso de Bala Femenil

1.-Rosario Álvarez (Ver), 11.89 metros
2.-Yolanda González (BC), 10.73
3.-Ivonne Mascorro (NL), 9.95

200 m Femenil

1.-Iza Flores (Sin), 25.11 segundos
2.-Jaspe Pérez (Tam), 25.42
3.-Cecilia Godinez (Sin), 26.04

200 m Varonil

1.-Héctor Ruiz (Son), 21.83 segundos
2.-Ever Carranza (Chih), 22.27
3.-Mario Torres (Gto), 22.36

Heptatlón Femenil

1.-Patricia Mendoza (Yuc), 4,349 puntos
2.-Joanna Saad (BC), 4,084
3.-Esthefa Zazueta (Son), 3,577

Relevos Combinados Varonil
1.-Sonora, 1:57.43 minutos
2.-Jalisco, 1:57.45
3.-Chihuahua, 1:58.22

Relevos Combinados Femenil
1.-Sinaloa, 2:16.93 minutos
2.-Jalisco, 2:17.36
3.-Puebla, 2:19.73

Salto Triple Femenil
1.-Ivonne Rangel (Qro), 12.43 metros
2.-Luisa Morales (Jal), 11.69
3.-Cinthia Moreno (Mich), 11.66

Héctor Ruiz (Sonora) 200 metros planos juvenil menor.
Héctor Ruiz (Sonora) 200 metros planos juvenil menor.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *