Chihuahua aporta 36 atletas para los JCC

Chihuahua tiene a grandes deportistas, como Zudikey Rodríguez, Vanessa Zambotti, Horacio Nava, Jessica Jurado, Itzel Gaytán, Guillermo Domínguez, Estela David, Byanca Rodríguez y Damaris Aguirre, entre otros.
Chihuahua tiene a grandes deportistas, como Zudikey Rodríguez, Vanessa Zambotti, Horacio Nava, Jessica Jurado, Itzel Gaytán, Guillermo Domínguez, Estela Davis, Byanca Rodríguez y Damaris Aguirre, entre otros.

* Son 33 deportistas y tres entrenadores. Entre ellos cinco olímpicos se reportan listos

Se dio a conocer la lista oficial de los 36 chihuahuenses que representarán a México en los XXI Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe, que se llevarán a cabo en Mayagüez, Puerto Rico, del 17 de julio al 1 de agosto.

Chihuahua tendrá participación con un nutrido grupo de deportistas en doce disciplinas tales como Atletismo, Voleibol de Sala, Softbol, Handball, Judo, además de Levantamiento de Pesas, Boxeo, Karate, Racquetbol, Boliche, Ciclismo y Natación.

En total son 20 atletas en la rama femenil y 13 en la varonil, además de tres entrenadores; estos atletas y entrenadores son apoyados por el Gobierno del Estado, a través del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, con viáticos para su estancia y boletos de avión viaje redondo Chihuahua-México-Chihuahua.

Entre los deportistas sobresale la presencia de los olímpicos Zudikey Rodríguez (400 metros planos, 400 metros con vallas y relevo 4×400), Vanessa Zambotti (judo más 78 kilogramos), Damaris Aguirre (levantamiento de pesas 75 kilogramos), Horacio Nava (50 kilómetros marcha), además del entrenador olímpico Rubén Arikado en 50 kilómetros de caminata.

Además de los juveniles Estela Davis y Bianca Rodríguez en natación, Jessica Parra y Brenda Ramírez de handball, en la disciplina de voleibol de sala: Itzel Gaytán, Grecia Rivera y Citlali Herrera, así como los karatecas, Gabriela y Guillermo Domínguez, por mencionar algunos.

Se espera que los chihuahuenses brinden sendas glorias a la Delegación Mexicana que tendrá participación en la edición 21 de los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe.

Por otro lado, en un comunicado de prensa emitido por el Comité Olímpico Mexicano, se dio a conocer que la Organización Deportiva Centroamericana y del Caribe, después de recibir el informe final de las inscripciones nominales por parte del Comité Organizador de los XXI Juegos Centroamericanos y del Caribe determinó que cuatro eventos deportivos que cuentan solamente con el registro de tres Comités Olímpicos Nacionales o menos fueran eliminados del Programa de Competencia.

Entre esos eventos deportivos eliminados están: en clavados; plataforma sincronizados femenil; trampolín 3 metros sincronizados femenil; en esquí acuático, figuras hombres y wakeboard hombres; pentatlón moderno, todas las pruebas (individual varonil y femenil, relevos hombres, mixtos y mujeres) y en patinaje artístico, figuras varonil.

Inicialmente la Organización Deportiva Centroamericana y del Caribe había autorizado por ésta ocasión que se llevarán a cabo de forma oficial y que cuenten en el medallero los deportes que reunieran cuatro competidores de igual número de Comités Olímpicos Nacionales.

Sin embargo, los cuatro eventos deportivos antes señalados no alcanzaron la cifra de competidores por lo que en su resolución la ODECABE determinó sacarlos del programa.

No. Deporte Nombre del Atleta Rama Prueba Mpio.
1 Atletismo Zudikey Rodriguez Nuñez Femenil 400, 400C/V y 4 x 400 Jz.
2 Atletismo Horacio Nava Reza Varonil Marcha 50 Km. Chih.
3 Atletismo Cecilia del Villar Palma Femenil Salto C/Garrocha Jz.
4 Atletismo Christian Manuel Sanchez Santos Varonil Salto C/Garrocha Jz.
5 Natacion Byanca Melissa Rodriguez Villanueva Femenil 50, 100 y 200  pecho Chih.
6 Natacion Estela Davis Ortiz Femenil 50 y 100 dorso Jz.
7 Boliche Adriana Pérez Navarro Femenil Singles y equipos Jz.
8 Boliche Marco Damian Baeza Flores Varonil Singles y equipos Jz.
9 Boxeo Dario Daniel Alfaro Pacheco Varonil 75kgs. Medio Chih.
10 Boxeo Ruben Adrian Guerrero Aguilar Varonil 91kgs. Completo Chih.
11 Boxeo Oscar Molina Casillas Varonil 69kgs Welter Chih.
12 Judo Vanessa Martina Zambotti Barreto Femenil (+)78Kgs Libre Parral
13 Lev. de Pesas Damaris Aguirre Aldaz Femenil 75Kgs F Chih.
14 Voleibol Tomas Alonso Aguilera Armendariz Varonil Voleibol de Sala Chih.
15 Voleibol Grecia Lizbeth Rivera Herrnera Femenil Voleibol de Sala Jz.
16 Voleibol Itzel Guadalupe Gaytan Reyes Femenil Voleibol de Sala Jz.
17 Voleibol Xtlali Herrera Corrujedo Femenil Voleibol de Sala Jz.
18 Karate Gabriela Dominguez Dominguez Femenil Kata Equipo Chih.
19 Karate Guillermo Dominguez Dominguez Varonil Kata Equipo Chih.
20 Ciclismo Jessica Fernanda Jurado Cueto Femenil Pista y Ruta Del.
21 Racquetbol Javier Moreno Ramos Varonil Singles y Dobles Chih.
22 Racquetbol Susana Acosta Aranda Femenil Singles y Dobles Chih.
23 Racquetbol Leopoldo Gutierres Sotres Varonil Singles y Dobles Jz.
24 Handball Jessica Alicia Parra Torres Femenil Equipo Fem. Chih.
25 Handball Brenda Gabriela Ramirez Chavez Femenil Equipo Fem. Chih.
26 Handball Karla Margarita Aranda Lopez Femenil Equipo Fem. Chih.
27 Handball Leneth Rodriguez Aguirre Femenil Equipo Fem. Chih.
28 Softbol Cynthia Nataly Villastrigo Valenciano Femenil Equipo Fem. Chih.
29 Softbol Dolores Audelo Robles Femenil Equipo Fem. Chih.
30 Softbol Abril Griselda Hernandez Green Femenil Equipo Fem. Chih.
31 Softbol Eduardo Escobedo Garcia Varonil Equipo Var. Del.
32 Softbol Yuri Loya Vega Varonil Equipo Var. Del.
33 Softbol Miguel Angel Carrillo Arciva Varonil Equipo Var. Del.
34 Atletismo Cosme Rodriguez Sanchez Varonil Entrenador Jz.
35 Racquetbol Javier Moreno Arroyo Varonil Entrenador Chih.
36 Atletismo (Marcha) Ruben Martin Arikado Gonzalez Varonil Entrenador (Marcha) Chih.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *