César Ramírez impone récord mexicano

César Ramírez (Sinaloa) es uno de los mejores atletas mexicanos. Fotos: deporte.org.mx
César Ramírez (Sinaloa) es uno de los mejores atletas mexicanos. Fotos: deporte.org.mx

* El atleta sinaloense, seleccionado a los Juegos de Singapur, confirmó su nivel en la prueba de 110 metros con vallas que se realizó hoy en el atletismo de la Olimpiada Nacional 2010.

* Suma Linda Ochoa su sexto título en tiro con arco

* Jalisco abre con dos oros en gimnasia de trampolín

* Gana Sonora dos oros en el handball

Guadalajara, Jalisco.- El atleta sinaloense César Ramírez dejó constancia de su nivel competitivo hoy en la segunda jornada del atletismo de la Olimpiada Nacional 2010, que se desarrolla en la pista y campo de la Unidad Revolución, al imponer récord mexicano en la prueba de 110 metros con vallas de la categoría infantil menor, con registro de 13 segundos y 76 centésimas para colgarse la medalla de oro.

El festejo del joven sinaloense no se hizo esperar cuando observó el cronómetro del estadio en el que se confirmó el registro de 13.76 y romper, después de cuatro años, el tiempo establecido por el también sinaloense José Antonio Flores de 13.77; así, la medalla de plata fue para Héctor Sánchez, de Sinaloa, con 14.12 y el bronce fue para el coahuilense Ricardo Ríos, con 14.65.

Por lo que respecta a la final de los 80 metros de la categoría infantil menor varonil, el título fue para el chihuahuense Jorge Carmona, con 11.88, seguido por Geovani Cadena, de Baja California, con 11.93 y el bronce fue para el michoacano Alan Milian, con 11.98.

Los 80 metros con vallas infantil  mayor, Michoacán registró el 1-2 con Elena Milian, quien se llevó el oro con registro de 11.93, para dejar la plata a su coequipera Marina Rodríguez, con 12.02 y el bronce fue para Valeria Aguilar, de la Universidad Nacional Autónoma de México, con tiempo de 12.16.

Final de la prueba de los 100 metros infantil mayor donde participaron los velocistas Héctor Ruiz de Sonora, César Ramírez de Sinaloa y Jorge Estrada de Chihuahua.
Final de la prueba de los 100 metros infantil mayor donde participaron los velocistas Héctor Ruiz de Sonora, César Ramírez de Sinaloa y Jorge Estrada de Chihuahua.

Asimismo, Eduardo Domínguez, de Nuevo León, capturó la medalla de oro en la final de los 100 metros con vallas infantil mayor, con tiempo de 13.28, seguido por el bajacaliforniano Martín Arce, quien registró 13.62 y el tercero fue para el chihuahuense Gilberto Vargas, con 13.78.

Mientras que en los 100 metros con vallas juvenil menor, Alejandra Cárdenas le dio a Tabasco la medalla de oro, al imponerse con tiempo de 13.99, para dejar la presea de plata a Georgina Tamez, de Nuevo León, con 14.11 y el bronce fue para Patricia Amador, de Baja California Sur, con 15.09.

Los  400 metros de la categoría juvenil menor femenil, fueron ganados por la jalisciense Verónica Cibrián, con tiempo de 56 segundos y 87 centésimas, para dejar la presea de plata a Iza Flores, de Sinaloa, con 57.94 y el bronce fue para C armen Hernández, con 58.55.

La final de los 400 metros de la categoría juvenil menor varonil, fue dominada por Jordy González, de Nayarit, con tiempo de 49.41, mientras que el bronce fue para el jalisciense José Martínez, con 50.09 y el bronce fue para Ever Carranza, de Chihuahua, con 58.55.

Los 70 metros con vallas infantil menor femenil, fueron ganados por Ana Castañeda, de Nayarit, con tiempo de 10.76, seguida por la guanajuatense Celia Pacheco, con 10.80 y el bronce fue para la sonorense Danna García, con 10.86.

En lo que se refiere a la final de los 2 mil metros de caminata de la categoría infantil menor, el título fue para la mexiquense Julia Estrada, con tiempo de 9 minutos, 25 segundos y 50 centésimas, para dejar la segunda plaza a Pamela Aguilar, del Distrito Federal, con 9.25.54, en tanto que en tercer sitio llegó Diana Miranda, de Chihuahua, con 9.31.79.

La capitalina Alejandra Ortega se llevó la medalla de oro en la final de caminata 5 mil metros, al culminar con un tiempo de 23 minutos, 40 segundos y 96 centésimas, para dejar la presea de plata a la mexiquense Yanelli Caballero, con 23.44.24 y en el tercer sitio se ubicó la chihuahuense Sandra Navarez, con 23.58.53.

Por lo que corresponde a las pruebas de campo, la capitalina Brenda Salgado se llevó la medalla de oro en la final de lanzamiento de martillo de la categoría juvenil menor, con marca de 47.50 metros, seguida de la sonorense Karen Mercado, con 45.18 y el bronce fue para la veracruzana Dulce Melo, con 39.38 metros.

La final de lanzamiento de bala femenil infantil mayor fue para la duranguense Ana Guerrero, con 11.73 metros, en tanto que Verónica Mondragón, de Coahuila, se ubicó en la segunda plaza con 11.65 y el bronce fue para la bajacaliforniana Wendy Martínez., con 11.27.

 Sergio Vallejo (Nuevo León) lanzamiento de bala infantil.
Sergio Vallejo (Nuevo León) lanzamiento de bala infantil.

En lanzamiento de pelota infantil menor varonil, triunfó el sonorense Juan Cota, con 87.80, seguido por el tamaulipeco Ramiro Lozano, con 81.49; la tercera plaza fue para el bajacaliforniano Jesús Flores, con 81.02.

El salto de altura infantil mayor varonil, se impuso el chihuahuense Juan Chacón, con marca de 1.94 metros, para dejar el segundo lugar a su coequipero Edgar Báez, con 1.88 metros y en el tercero se ubicó Ricardo Morales, de Nuevo León, con 1.85 metros.

La bajacaliforniana Michelle Nava se apuntó la medalla de oro en la final de impulso de bala de la categoría infantil menor, con 12.49 metros, seguida por la campechana Ana Santamaría, con 11.83 metros y el bronce fue para la bajacaliforniana Fernanda Orozco, con 11.82.

GIMNASIA TRAMPOLIN

Las gimnastas de Jalisco se adjudicaron dos medallas de oro en la apertura del torneo de la modalidad de trampolín, que se disputa en el marco de la Olimpiada Nacional, gracias a las actuaciones de Carolina Navarro y Vanesa Delgado, que dominaron la categoría Clase III y IV, respectivamente.

Lina Cárdenas del DF.
Lina Cárdenas del DF.

La primera presea de oro para los anfitriones la aseguró Carolina Navarro, al imponerse en la categoría Clase III femenil, de la gimnasia de trampolín, después de obtener una puntuación final en su rutina de 29.90, para colocarse en la cima del podio; en la segunda posición se colocó la tlaxcalteca Frida Villarreal, con 28.40; en el tercer sitio se ubicó Melissa Flores de Nuevo León, con 28.00 unidades.

Giselle Ramos de BC.
Giselle Ramos de BC.

La segunda medalla áurea para Jalisco fue obra de Vanesa Delgado, que en su rutina final de la categoría Clase IV femenil, acumuló una puntuación de 27.60 puntos; la veracruzana Daniela Guerrero se colocó en la segunda posición, después de alcanzar una suma de 25.50 y superar con apenas 20 centésimas a la representante de Tlaxcala, Samantha Villarreal, quien obtuvo 25.3, para así completar el podio en el tercer sitio, con el bronce.

Luís Loria (Yucatán) gimnasia trampolín clase IV.
Luís Loria (Yucatán) gimnasia trampolín clase IV.

Por otra parte, en la rama varonil, Luis Loria de Yucatán se llevó el oro en la final de la categoría Clase III varonil, después de superar a sus rivales con una calificación de 32.20 unidades, para colocarse en el primer lugar; la plata le correspondió al jalisciense Eliot Cayo, que sumó 30.70 puntos; por su parte, Víctor Vela, de Veracruz, se acomodó en el tercer sitio, con 29.60 unidades, para darle a su estado un bronce.

DOMINIO JALISCIENSE EN LUCHAS ASOCIADAS

El equipo de luchas asociadas de Jalisco tuvo una tercera jornada productiva en este deporte que se disputa en el marco de la Olimpiada Nacional 2010, en las instalaciones del gimnasio del CODE, al adjudicarse cinco medallas de oro en diversas categorías, mientras que Oaxaca también contó con un buen nivel al llevarse dos títulos, tres metales de plata y dos de bronce.

Los jaliscienses abrieron su cosecha dorada en la final de la categoría de 35 kilos, con el triunfo de Ricardo Gutiérrez sobre Cristian Santiago, de Oaxaca, mientras que el bronce fue para José Gastélum, de Sinaloa, y Josué Sánchez, del Distrito Federal.

El sonorense Carlos López derriba al capitalino Francisco Ulises en la categoría de los 50 kilogramos.
El sonorense Carlos López derriba al capitalino Francisco Ulises en la categoría de los 50 kilogramos.

En la categoría libre de los 41 kilos, el jalisciense Sinué Oliva se quedó con el metal dorado al imponerse a Ever Hernández, del Distrito Federal, para dejar la medalla de bronce a Jesús Gutiérrez, de Sonora, y Gerardo Osorio, de Nuevo León.

DIA DORADO PARA SONORA

Los equipos de Sonora lograron dos medallas de oro en el handball de la Olimpiada Nacional 2010, después de que vencer en las finales de las categoría Juvenil Menor y Juvenil Superior, al Distrito Federal y Puebla, respectivamente, mientras que en la rama femenil, las escuadras de Colima y Nuevo León se coronaron en la categoría Juvenil Menor y Juvenil Superior.

 La defensa sonorense detiene el disparo del jugador de Colima en partido de ronda anterior.
La defensa sonorense detiene el disparo del jugador de Colima en partido de ronda anterior.

En la primera final en la categoría Juvenil Menor, Sonora derrotó al conjunto del Distrito Federal con marcador final de 34-24, con un primer periodo muy activo en las porterías debido a que sonorenses y capitalinos, no dejaron de anotar goles y prueba de ello es que al medio tiempo finalizó 16-15, lo cual provocó que la tribuna despidiera a los dos conjuntos con aplausos.

En el segundo periodo, tal vez por el cansancio, o por estrategia, Sonora defendió de mejor manera ante los capitalinos, para sentenciar el partido 34-24; el Distrito Federal falló dos penales y varios disparos los estrellaron en los postes. Por su parte, Nuevo León se adjudicó el bronce, después de superar a Jalisco 19-15.

La segunda presea áurea de Sonora, la obtuvo la selección de la categoría Juvenil Superior, que derrotó a Puebla con marcador de 41-37; el tercer lugar lo ocupó Colima, después de vencer en la pelea por el bronce a Baja California.

Por otra parte, en lo que respecta a la rama femenil, Nuevo León se impuso a Aguascalientes, en  la final de la categoría Juvenil Superior, con marcador de 16-13, para colgarse el metal áureo por sexta ocasión consecutiva; el bronce correspondió a las jaliscienses, que superaron a Guanajuato 32-31, en un partido muy cerrado.

TIRO CON ARCO

La arquera jalisciense Linda Ochoa sumó su sexto oro en la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario, después de adjudicarse el título de la ronda olímpica, última prueba correspondiente al torneo individual en la modalidad de arco compuesto, misma que se desarrolla en el Complejo Panamericano de la especialidad en la Unidad Revolución, de Guadalajara.

Ochoa se impuso en la final por el título de la fase eliminatoria en la categoría Juvenil Superior de arco compuesto, a la poblana Felissa de la Concha, mientras que en el duelo por el tercer lugar, Fernanda Villavicencio, de Baja California, se quedó con el bronce, tras imponerse a la mexiquense Gabriela Beltrán.

SE DIVIDEN EL ORO EN PESAS

Las delegaciones de levantamiento de pesas de Jalisco, Baja California y Campeche iniciaron con triunfos su participación en la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario, al colgarse tres medallas de oro en el arranque de actividades de la disciplina que se desarrollan en el Code Paradero, de esta ciudad.

En actividad de los 48 kilógramos, categoría 1997 femenil, Kassandra Guicho dio los primeros tres metales de la jornada a Jalisco, luego de que en arranque levantó 51 kilos, mientras que en envión alcanzó 66, para así cerrar con un total de 117 kgs; la plata correspondió a la tabasqueña Laura Zapata quien finalizó con un acumulado de 107 kgs, luego de que en el arranque dio la marca de 48 kilos, para posteriormente ubicarse tercera en envión con 59 kilos; en tanto que el bronce fue para la seleccionada coahuilense Selena Contreras, quien totalizó 104 kilogramos, derivados de los 45 que alzó en arranque y 59 en envión.

Asimismo, Campeche se instaló en lo alto del podio en los 44 kilogramos con Rosa Álvarez, luego de que en arranque alcanzó los 48 kgs, mientras que en envión levantó 65, para así colgarse la presea áurea al totalizar 113 kgs; la quintanarroense Yesenia Hernández se quedó con la plata al sumar 103 kgs, prueba en la que alzó 45 en arranque y 58 kilos en envión, respectivamente; mientras que el podio lo completó la jalisciense Karina Hernández, con 42 en arranque y 54 en envión.

Por su parte, la bajacaliforniana Ana Durán se colgó los metales en el arranque y envión con 40 y 60 kilos, respectivamente, para así obtener 106 kilos, mismos que le permitieron obtener la medalla de oro en el gran total; mientras que la seleccionada de Campeche, Kristal Santiago, se llevó tres platas al levantar 46 en arranque y 56 en envión, para posteriormente dar una sumatoria total de 104 kilos; el bronce fue para Mireya Kantun, de Quintana Roo, quien finalizó en el gran total con 98 kilos, luego de levantar 43 en arranque y 55 en envión.

Irma Rodríguez de BC.
Irma Rodríguez de BC.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *