BC logra cuatro oros en atletismo

Monserrat Oñate Aguilar del DF, durante su participación en el salto de longuitud. Fotos: Conade.gob.mx
Monserrat Oñate Aguilar del DF, durante su participación en el salto de longuitud. Fotos: Conade.gob.mx

* Los atletas de Baja California se bañan de oro en la segunda jornada del atletismo de los Terceros Juegos Deportivos Nacionales Escolares de Nivel Primaria y se ubican en el primer lugar del medallero general con 11 medallas totales

Zacatecas.- Baja California se adjudicó cuatro metales áureos en la segunda y última jornada del atletismo de los terceros Juegos Deportivos Nacionales Escolares de Nivel Primaria, en las pruebas de 150 y 600 metros planos, así como lanzamiento de bala en la rama varonil, además del lanzamiento de disco en la femenil, mientras que Sonora logró tres metales de oro para su causa.

Con los resultados de la jornada, Baja California se ubica en el primer lugar del medallero de esta justa, al obtener un total de 11 medallas, de las cuales, cinco son de oro, dos de plata y cuatro de bronce; en la segunda posición se encuentra Sonora, quien totaliza siete metales, cinco oros y dos platas. El tercer lugar corresponde a Tamaulipas, que suma cuatro preseas, dos oros y dos platas.

La primera medalla de oro para el representativo de Baja California, la obtuvo Alma Pollorena, quien en la final de lanzamiento de disco logró una distancia de 36.94 metros, para así ubicarse en el primer lugar del podio; la plata en esta prueba fue para Diana Torres, de Sonora, quien lanzó 35.27 metros, para colocarse en el segundo puesto y el bronce le correspondió a la representante de Quintana Roo, Verónica Beutelespacher, quien logró una distancia de 34.03.

El segundo metal dorado para la causa bajacaliforniana fue obra de Sebastián Cervantes, quien en la final varonil de los 600 metros planos, logró cruzar la meta con un tiempo de 1:34.11 minutos; la plata correspondió Carlos Coyotl, de Tlaxcala, quien cronometró 1:34.41, y el podio de ganadores lo completó Luis González, de San Luis Potosí, al detener el reloj en 1:37.11 minutos.

Por su parte, Alejandro Castillo obtuvo el tercer metal áureo para Baja California, después de ganar el primer lugar en la final de lanzamiento de bala, donde logró mandar el esférico a una distancia de 15.78 metros; el segundo lugar en esta disciplina fue para Juan Galindo de Nuevo León, quien obtuvo una marca de 13.83 metros y el tercer lugar correspondió al yucateco Carlos Canul, después de lanzar la bala a una distancia de 13.80 metros.

Joel Osuna, fue el encargado de conquistar el cuarto oro de la jornada para Baja California, gracias a su victoria en la final de los 150 metros planos, con tiempo de 18.85 segundos; el segundo puesto fue para el tamaulipeco Uziel Chaires, quien logró una marca de 18.89 para colgarse la plata y el podio fue completado por Misael Pérez, de Chihuahua, quien cruzó la meta con tiempo de 19.00 segundos.

En lo que respecta a la participación sonorense, destaca que lograron el oro en salto de longitud en ambas ramas, por conducto de Karla Terán y Ulises Bagaña.

La primera en lograr el oro fue Terán, con una distancia de 5.05 metros, en la final de este evento; el segundo lugar correspondió a Melissa Huerta, representante de Michoacán, quien logró una distancia de 4.85 metros y el bronce fue para Paola Amaya de Durango, con un salto de 4.50 metros.

Por su parte, Bagaña se colgó el segundo oro para Sonora en el salto de longitud, después de lograr 5.26 metros en su mejor salto, para ubicarse en el primer lugar de esta disciplina. Luis Solís, obtuvo para Coahuila la plata, gracias a que logró una distancia de 5.20 metros para colocarse en el segundo puesto y el podio fue completado por Oswaldo Amescua, de Jalisco, con 4.96 metros.

El tercer metal áureo para Sonora lo conquistó Yael Ochoa, quien en la final de los 150 metros planos femenil, logró cronometrar 19.23 segundos; la plata fue para Sare Aguilar, de Chihuahua, quien detuvo el cronómetro en 19.50 y el tercer puesto correspondió a María Fiol, de Baja California, quien cruzó la meta con un tiempo de 19.87 segundos, para así lograr el bronce.

Otros resultados de la jornada
Lanzamiento de pelota varonil
1.-Salvador Villarreal 86.43 metros (Tamaulipas)
2.-Cesar Orozco 84.8 metros (Durango)
3.-Alejandro Castillo 84.46 metros (Baja California)

Lanzamiento de pelota femenil
1.-Edith Portugal 69.56 metros (Veracruz)
2.-Maritza Escarcega 65.10 metros (Sinaloa)
3.-María Orozco 64.65 metros (Jalisco)

600 metros planos femenil
1.-Daniela Villagrán 1:42.87 (Chihuahua)
2.-Salma Sánchez 1:44.13 (Nuevo León)
3.-Dana Castro 1:44.21 (Baja California)

4×75 metros planos varonil
1.-Sinaloa 36.68 segundos
2.-Chiapas 39.96 segundos
3.-Querétaro 40.35 segundos

4×75 metros planos femenil
1.-Baja California Sur 40.73 segundos
2.-Baja California 40.82 segundos
3.-Puebla 41.86 segundos

El equipo de BCS, integrado por Paloma Regalado (51), Valeria Casas (43), Denisse Gómez (46) y Dora Salinas (53) se llevó el oro en los relevos 4x75mts.
El equipo de BCS, integrado por Paloma Regalado (51), Valeria Casas (43), Denisse Gómez (46) y Dora Salinas (53) se llevó el oro en los relevos 4x75mts.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *