BC arrancó con dos oros en remo

Premiación un par de remos cortos juvenil B 1.-Gabriela Arce (Baja California Sur), 2.- Kenia Lechuga (Nuevo León), 3.-Alina Pérez Jurado (IPN).  Foto: deporte.org.mx
Premiación un par de remos cortos juvenil B 1.-Gabriela Arce (Baja California Sur), 2.- Kenia Lechuga (Nuevo León), 3.-Alina Pérez Jurado (IPN). Fotos: deporte.org.mx

* Consiguió el primer sitio en las pruebas de cuatro pares de remos varonil Juvenil “B” y cuatro remos largos con timón, juvenil “A”

CIUDAD GUZMÁN, Jalisco.- El equipo de Baja California dominó la primera jornada de actividades del remo en la Olimpiada Nacional 2010, al cosechar dos preseas de oro, mientras que Baja California Sur, Distrito Federal, Estado de México, Nuevo León, el IPN y la UNAM, consiguieron una medalla áurea.

La primera presea de oro conseguida por los bajacalifornianos, fue con el triunfo de Leonardo García, Juan Estrada, Víctor Romero y Sergio Miranda, quienes en la final de cuatro pares de remos cortos varonil Juvenil B, con tiempo de 4 minutos, 54 segundos y 42 centésimas; el metal de plata se lo adjudicaron Alejandro Bautista, Rodolfo Villalvazo Noé Navarro y José Vargas, de Jalisco, con 5:11.10; por su parte, los yucatecos Juan Garrido, Luis de la Cruz, Rafael y Andrés Manzano, se conformaron con la presea de bronce al cronometrar 5:15.44.

En lo que respecta a la final de cuatro remos largos con timonel varonil Juvenil A, los bajacalifornianos Obed Lara, Argenix Pérez, Demetrio Pérez y Gabriel Silva y Érick González al timón del equipo, se colgaron el segundo metal, al cruzar la meta con7:03.10; la plata correspondió a los mexiquenses Marcos Montoya, Ángel Quiroz, Diego Urrutia, Israel Cervantes, con 7:14.63; el podio lo completaron José Villalobos, Omaly López, Édgar Ramírez y Eduardo Figueroa, de Jalisco, al obtener el bronce con tiempo de 7:16.33.

Premiación dos pares de remos cortos juvenil superior 1.- Kinich Medina y Fernanda Fabián (UNAM), 2.- Maryana Sánchez y Zaida Carpio (Distrito Federal), 3.- Angélica Flores y Fátima Huerta (Nuevo León).
Premiación dos pares de remos cortos juvenil superior 1.- Kinich Medina y Fernanda Fabián (UNAM), 2.- Maryana Sánchez y Zaida Carpio (Distrito Federal), 3.- Angélica Flores y Fátima Huerta (Nuevo León).

Asimismo, en lo que fue la prueba estelar de la jornada, la cual fue par de remos cortos varonil Juvenil Superior, ya que participaron los preseleccionados mexicanos que buscarán un lugar en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, el capitalino Juan Jiménez ganó la prueba con un tiempo de 7 minutos, 34 segundos y 29 centésimas; en la segunda posición se colocó el también preseleccionado Jaime Cuevas, de Jalisco, al parar el reloj al los 7:38.82; por su parte, Omar Tejada, del Estado de México, se colgó el bronce con tiempo de 7:53.17.

En lo que respecta a la final de dos pares remos cortos femenil Juvenil Superior, la pareja de la UNAM, Kinich Medina y Fernanda Fabián, se colocaron en la cima del podio, al cruzar la meta en el primer lugar con tiempo de 7:54.04, mientras que Maryana Sánchez y Zaida Caprio, del Distrito Federal, se colgaron la plata con 7:59.15; el bronce fue para las neolonesas Angélica Flores y Fátima Huerta con un registro de 7:59.66.

Resultados de la jornada de remo

Dos pares remos cortos varonil juvenil “A”
1.-Edumundo Villaleón y Diego Fonseca Nuevo León
2.-Miguel Caballero y Abel Rodríguez Baja California Sur
3.-Joel López y Luis Puerta Baja California

Cuatro pares de remos cortos femenil juvenil “A”
1.-Elisa Platas, Fernanda Villanueva, Sarahí Robles y Viridiana de la Rosa Estado de México
2.-Esperanza Hernández, Edith Rodríguez, Sara Haro y Sandra Sánchez Jalisco
3.-Mariela Gallegos, Nadia Ramírez, Estefanía Martí y Adriana Pérez Distrito Federal

Par de remos cortos varonil infantil “A”
2.-Klaus Rasmussen IPN
2.-Edson Carrasco Baja California
3.-Pablo Barrón Baja California Sur

Par de remos cortos femenil juvenil “B”
1.-Gabriela Arce Baja California Sur
2.-Kenia Lechuga Nuevo León
3.-Alina Pérez IPN

Premiación un par de remos cortos infantil A 1.- Klaut Rasmussen (IPN) 2.-Edson Carrasco (Baja California) 3.- Pablo Barron (Baja California Sur).
Premiación un par de remos cortos infantil A 1.- Klaut Rasmussen (IPN) 2.-Edson Carrasco (Baja California) 3.- Pablo Barron (Baja California Sur).

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *