Baño de oro para México en taekwondo

Los mexicanos mostraron su calidad en España.
Los mexicanos mostraron su calidad en España.

* Sensacional desempeño de los taekwondoínes mexicanos durante el primer día de competencias del Abierto de España, que se desarrolla en la ciudad de Alicante.

Con la participación de más de 2,000 competidores y más de 30 países, la Selección Nacional de Taekwondo de Adultos y el equipo Nacional de Formas, han dado excelentes resultados en el primer día de competencia del Abierto de España, en la ciudad de Alicante.

El presidente de la Federación Mexicana de Taekwondo, por invitación expresa del delegado técnico para este evento Chakir Chalbart y del Presidente de la Federación Española de Taekwondo, fungió como parte de la Arbitration Board del evento, conjuntamente con Mario Mandel de Chile y Elena Benítez y José Benito, de España.

Los competidores y dirigentes mexicanos, muy contentos.
Los competidores y dirigentes mexicanos, muy contentos.

El equipo se mostró con personalidad y con mucha disposición debido a la lucha interna que ya se siente previo al selectivo Nacional y en algunas categorías se dieron el oro, plata y bronce por parte de los competidores nacionales.

Mención aparte se hace del competidor Abel Jesús Mendoza, quien desde el principio del primer combate se lesionó seriamente la rodilla izquierda y aún así, llegó hasta la final de su división. Terminó todos y cada uno de sus combates.

María del Rosario se vio por igual en plan grande, pues sus rivales pocas oportunidades tuvieron de poner a prueba a la sinaloense que se brindó con mucha seguridad dentro del área de combate, dominó y ganó hasta con cierta facilidad, sirviendo de mucho en su preparación hacia el selectivo nacional y posteriormente a sus competencias internacionales.

Los oros cayeron en manos de José Luis Ramírez Monroy en peso welter varonil, Gustavo Octavio Villa Valadez en peso Fin, Margarita Espinoza en peso Fin y María del Rosario Espinoza Espinoza en peso Middle.

Hubo categorías donde había hasta 50 en la misma gráfica, por lo que los entrenadores nacionales se mostraron satisfechos de que algunos competidores de México, hicieron 5 y 6 combates con diferentes rivales.

Parte del equipo mexicano.
Parte del equipo mexicano.

Por igual y no menos difíciles resultaron las preseas en la rama de Formas, donde en España y Europa se encuentran los mejores en esta categoría, pero los nuestros se colaron en las finales y arrebataron varias medallas a los grandes de esa modalidad, Ollin Yolitztli se mostró como una de las mejores de su categoría donde eran 54 en su gráfica y enseñó su calidad al quedar con la medalla de plata, así mismo los duetos de Aura Treviño y Miguel Ángel Nava se quedó con la medalla de plata en pareja mixta y Gerardo García Leal y Ollin Yolitztli Medina quedaron con el bronce, para finalmente Juan Jair Pimentel lograr en la categoría individual juvenil la plata en su categoría, donde también eran más de 50 en su gráfica.

Un enorme trabajo del profesor Kang Young Lee que recibió halagos de los entrenadores españoles por el desarrollo que ha tenido el equipo de Formas de México en el último año.

Los resultados completos del primer día de competencia son:

María del Rosario Espinoza Espinoza ORO Middle Combate
José Luis Ramírez Monroy ORO Welter Combate
Gustavo Octavio Villa Valadez ORO Fin Combate
Margarita Espinoza ORO Fly Combate
Abel Jesús Mendoza Mora PLATA Bantham Combate
Guillermo Pérez Sandoval PLATA Fly Combate
Idulio Islas Gómez PLATA Feather Combate
Janeth Alegría Peña PLATA Fly Combate
Guadalupe Ruiz López BRONCE Heavy Combate
Rigoberto Adrian  Sánchez  Morales BRONCE Heavy Combate
Sahra Daniela Padilla Bojorquez BRONCE Fly Combate
Alfonso Victoria Espinoza de los Monteros BRONCE Bantham Combate
Ollin Yolitztli Medina López PLATA Individual Formas
Aura Treviño Ugarte PLATA Individual Formas
Juan Jair Pimentel Perdigueras PLATA Individual Formas
Aura Treviño y Miguel Ángel Nava PLATA Pareja Mixta Formas
Ollin Yolitztli Medina y Gerardo García L. BRONCE Pareja Mixta Formas

En el segundo y último día de competencia entrarán en acción los Juveniles Olímpicos y los suplentes  de ellos, así mismo los 4 competidores hombres y los 4 en mujeres que participarán en el Iberoamericano.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *