Baja California se adjudicó siete oros en la apertura del karate

La tercera medalla áurea para la causa bajacaliforniana fue la obtuvo Silvany Ochoa.
La tercera medalla áurea para la causa bajacaliforniana fue la obtuvo Silvany Ochoa.

Guadalajara (ANN).- Baja California dominó la primera jornada del karate en la Olimpiada Nacional 2010, después de adjudicarse siete preseas áureas totales en las categorías Infantil y Juvenil Menor de la modalidad kumite.

La primera prese de oro para Baja California la logró Armando Luke, quien en la final de la categoría infantil -40 kilogramos, derrotó al jalisciense Gerardo Zabala, quien se colgó la pata, en el tercer sitio se colocaron el poblano Jonathan Juárez e Ismael Beltrán de Sinaloa, quienes compartieron el bronce.

En lo que respecta a esta misma categoría pero en -45 kg, Ulises Martínez le otorgó el segundo oro a Baja California, gracias a su victoria en la final al también bajacaliforniano Gerardo Landa, para así realizar el 1-2 de esta división; el bronce lo compartieron Jorge Gómez de Jalisco y Víctor Herrera de San Luis Potosí.

La tercera medalla áurea para la causa bajacaliforniana fue la obtuvo Silvany Ochoa, mientras que Karina Herrera, quien se quedó con la pata, después de enfrentarse en la final lograron el 1-2, para Baja California de la división -40 kg femenil; por su parte, Gabriela Median de Nuevo León y Dayrana Castilla de Yucatán se colgaron el bronce.

Siete preseas áureas totales en las categorías Infantil y Juvenil Menor de la modalidad kumite.
Siete preseas áureas totales en las categorías Infantil y Juvenil Menor de la modalidad kumite.

Daniela Balladarez consiguió la cuarta y última presea áurea para Baja California en la categoría infantil después de salir victoriosa en la final de-45 kg femenil a Maribella Arias de Chiapas, que se conformó con la plata; el bronce lo compartieron Joulisa Quechola y Diana Díaz, de Puebla y Jalisco, respectivamente.

La quinta medalla áurea para los bajacalifornianos fue producto de Ricardo Ontiveros, quien salió airoso en su combate final ante José Ríos de Jalisco en la categoría juvenil menor -52 kilogramos; para así dejar en el tercer lugar y con la medalla de bronce a Marcial Galindo de Jalisco y Gorge Carrillo de Nayarit.

Mientras que Blanca Ibarra y Gema Moreno, de las divisiones -54 y +54 kg, respectivamente, le otorgaron a Baja California las preseas 6 y 7 de oro, después de vencer en sus finales a las rivales en turno; Ibarra venció a la representante de Coahuila Sofía Castorena que se colgó la plata, mientas que Ireth Martínez de Baja California Sur y María Rodríguez de Querétaro, se ubicaron en el tercer sitio del podio; por su parte, Moreno, triunfó en su pelea ante la capitalina Daniela Paricia, para así otorgarle el bronce a la sudcaliforniana Daniela Avilés y Érika Esparza de Jalisco.

Resultado de la jornada
Infantil varonil -35 kilogramos
1.-Miguel Flores (Baja California Sur)
2.-Heriberto Hurtado (Jalisco)
3.-Salvador Aguilar (Baja California Sur)
3.-Érik González (Tabasco)
Infantil varonil -50 kilogramos
1.-Henry García (Baja California Sur)
2.-Francisco Coatl (Nuevo León)
3.-Vladimir Rubio (Campeche)
3.-Víctor Herrera (Baja California Sur)
Infantil varonil +50 kjlogramos
1.-Samuel Durán (Querétaro)
2.-Diego Suárez (Jalisco)
3.-Miguel Maciel (Tamaulipas)
3.-Jesús García (Nuevo León)
Infantil femenil -35 kilogramos
1.-Samantha Zamora (Nayarit)
2.-Verónica Meza (Baja California)
3.-Aylen Soto (Baja California)
3.-Andrea Contreras (Jalisco)
Infantil femenil +45 kilogramos
1.-Frida Robles (Baja California Sur)
2.-Alexandra Ramírez (Tamaulipas)
3.-Paola Segovia (Campeche)
3.-Verónica Domínguez (Querétaro)
Juvenil menor varonil -57 kilogramos
1.-Enrique Pérez (Jalisco)
2.-Eduardo Guzmán (Nuevo León)
3.-Kevin Álvarez (Sinaloa)
3.-Amauri Ramírez (Jalisco)
Juvenil menor varonil -63 kilogramos
1.-Sabastían García (Puebla)
2.-Cristian Román (Guerrero)
3.-Alan Cuevas (Jalisco)
3.-Óscar Linn (Baja California)
Juvenil menor -70 kilogramos
1.-Genardo Rubio (Baja California Sur)
2.-Luis Espejo ((Baja California Sur)
3.-Arturo Vázquez (Nuevo León)
3.-Nezahualcoyotl Limón (Jalisco)
Juvenil menor +70 kilogramos
1.-Gilberto García (Jalisco)
2.-Rodrigo Cervantes (Jalisco)
3.-Edgar Flores (Baja California)
3.-Pedro Rangel (Nuevo)
Juvenil menor femenil -47 kilogramos
1.-Mariana Jasso (Sanl Luis Potosí)
2.-Cintia Cardona (San Luis Potosí)
3.-Jaqueline González (Jalisco)
3.- Laura Charruf (Yucatán)

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *