Arqueros mexicanos avanzan en Italia

Mariana Avitia lidera la clasificación.
Mariana Avitia lidera la clasificación.

* Mariana Avitia y Amin Farjat se colocaron al frente en la ronda clasificatoria de sus respectivas ramas en la European Junior Cup 2010

Los seis integrantes de la selección juvenil mexicana de tiro con arco que participan en la European Junior Cup 2010, que se realiza en Reggio Calabria, Italia, lograron su clasificación a los octavos de final, luego de las primeras pruebas de la justa que culminará el 22 de mayo.

La regiomontana Mariana Avitia se ubicó en el primer lugar de la ronda clasificatoria, al finalizar el doble 70 (dos pruebas de 70 metros), con un score de 658 puntos, en donde logró 30 tiros a 10 y 16 centros perfectos. Por su parte, la rusa Anna Bomboeva ocupó el segundo lugar con 642 tantos y la ucraniana Daria Grachova alcanzó el tercer sitio, con una puntuación de 629.

Por su parte, la mexicana Julia Chávez se ubicó en la posición 16, con una sumatoria de 602 unidades, mientras que, la tercera integrante de la selección tricolor, Wendy Gamón pasó en el lugar 27, al acumular 592 tantos.

En la siguiente ronda, que Avitia y Chávez pasaron bye, Wendy venció a la española Antonia Lara Nadal, al lograr 5 puntos, contra uno de la ibérica, para conseguir su pase a octavos de final.

Por otro lado, el yucateco Jafet Amin Farjat se colocó al frente en la ronda clasificatoria, al sumar 652 puntos en su score personal, con 26 flechas al primer círculo y 11 centros perfectos. El español Antonio Fernández ocupó el segundo peldaño con una sumatoria de 649 y el checo Filip Pertlik quedó en tercer sitio, con 648 unidades.

El cuarto lugar general fue para el mexicano Pedro Vivas Alcalá, quien consiguió 643 tantos y su coequipero Alejandro Briones se calificó en la décima posición, con una puntuación de 635.

En esta ocasión, el único que pasó bye fue el yucateco Farjat, mientras que, en el duelo personal, Pedro Vivas derrotó 4-0 a Ondrej Meluzin de la República Checa y Alejandro Briones dominó al bielorruso Maksim Anishkevich por 4 puntos a 0.

En los octavos de final, Mariana Avitia enfrentará a la finlandesa Tanja Sorsa, quien viene de una victoria ante Vanessa Loh de Singapur, Julia Chávez se medirá ante la rusa Mayya Banzaraktsaeva y Gamón Rodríguez hará lo propio ante Iryna Dubas de Ucrania.

Farjat Caro buscará su pase a los cuartos de final ante el finlandés Petri Vainionpaa, Vivas Alcalá afrontará a Piotr Nowak de Polonia y Briones Luján competirá contra el polaco Pawel Zarzecki.

Cabe señalar, que en esta Copa se definirán los nombres de quienes ocuparán las dos plazas que tiene México, una para cada rama, para asistir a los I Juegos Olímpicos de la Juventud, Singapur 2010.

Avitia buscará mantenerse en la cima.
Avitia buscará mantenerse en la cima.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *