Castorena se impone en 50 metros pecho

Arnulfo Castorena reafirmó su dominio en esta prueba, imponiéndose al también paralímpico Cristopher Tronco.
Arnulfo Castorena reafirmó su dominio en esta prueba, imponiéndose al también paralímpico Cristopher Tronco.

*Patricia Valle y Nelly Miranda volvieron a ganar

En el segundo día de actividades del Campeonato Nacional de Para-natación, los deportistas más destacados del país siguen imponiendo su calidad en la piscina del Complejo Acuático Panamericano de Guadalajara.

En los 50 metros mariposa femenil categoría S3-S7, hubo duelo de paralímpicas, la capitalina Vianney Trejo se impuso con claridad a Karina Domingo y Doramitzi González, mientras que en los 200 libres S2-S14, las vencedoras en sus respectivas categorías fueron la multimedallista paralímpica Patricia Valle y la también ganadora de presea en Beijing, Nelly Miranda.

Por lo que toca a la rama varonil, el ganador de cuatro medallas en Londres 2012, Gustavo Sánchez participó en los 200 metros libres categoría S2-S14 logrando el mejor registro, mientras que el medallista de plata en los 50 metros pecho de la justa londinense Arnulfo Castorena reafirmó su dominio en esta prueba, imponiéndose al también paralímpico Cristopher Tronco.

Este viernes llegará a su fin el certamen, de donde saldrán los seleccionados que nos representarán en el Campeonato Mundial de la especialidad, que se disputará del 9 al 18 de agosto próximo en Montreal Canadá.

200 CL Mts. Libres Categoría S2-S14

1 Patricia Valle Benítez QRO 4:31.45 minutos

2 Haidee Viviana Aceves Pérez JAL 5:16.32

3 Maria Delgadillo Monsiváis JAL 5:51.42

200 CL Mts. Libres Categoría S2-S14

1 Nely Edith Miranda Herrera VER 3:36.33 minutos

2 Diana Chávez Valenzuela SON 4:47.57

3 Guadalupe Mejía Ruiz MEX 5:51.98

50 CL Mts. Mariposa Categoría S3-S7

1 Vianney M. Trejo Delgadillo DIF 44.35 segundos

2 Karina Domingo Bello IMSS 49.26

3 Doramitzi González Hernández MICH 50.33

50 CL Mts. Pecho Categoría SB2-SB3

1 Patricia Valle Benítez QRO 1:08.86

50 CL Mts. Mariposa Categoría S3-S7

1 Itzel Lucero Lara García IMSS 43.26 segundos

2 Nancy Nayely Lomelí Santos JAL 44.60

3 Maria Jose Sánchez Escobedo JAL 1:06.83

50 CL Mts. Mariposa Categoría S3-S7

1 Haidee Viviana Aceves Pérez JAL 1:10.40

2 Fabiola Ramírez Martínez AGS 1:19.65

100 CL Mts. Mariposa Categoría S8-S13

1 Luz Kerena López Valdés JAL 1:37.37

2 Karla Betancourt Balcázar DIF 1:43.11

200 CL Mts. Libres Categoría S2-S14

1 Christopher Tronco Sánchez DIF 4:59.79

2 Jesús Rey López Cervantes MEX 5:11.99

3 Luis Antonio Burgos Godínez DIF 5:38.58

200 CL Mts. Libres Categoría S2-S14

1 Gustavo Sánchez Martínez UNAM 3:02.77

50 CL Mts. Pecho Categoría SB2-SB3

1 José Arnulfo Castorena Vélez JAL 58.47

2 Christopher Tronco Sánchez DIF 1:02.00

100 CL Mts. Mariposa Categoría S8-S13

1 Luis Armando Andrade Guillen MEX 1:08.88

2 Ángel Buitlán Santiago VER 1:14.34

50 CL Mts. Mariposa Categoría S3-S7

1 Enrique Pérez Dávila JAL 35.65

2 Leonardo Huerta Rodea JAL 39.06

3 Iván Alejandro Esquivel Ramírez JAL 43.91

200 CL Mts. Libres Categoría S2-S14

1 Luis Ángel Santiago Cruz OAX 2:47.51

2 Erick Demetrio Carlos NL 5:15.80

200 CL Mts. Libres Categoría S2-S14

1 Juan Luis Chagolla Gómez FEMED 2:17.72

2 Octavio Medina Rangel FEMED 2:19.44

3 Rubén Alejandro Villegas Villeda FEMED 2:25.78

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *