Arantxa Medina, preseleccionada a JCC

La joven Arantxa Medina mostró poderío.
La joven Arantxa Medina mostró poderío.

* La sirena sonorense de 15 años superó en los 100 metros pecho a la experimentada Adriana Marmolejo

* En hombres sobresalen doce preseleccionados a Mayagüez, Puerto Rico

Puerto Vallarta, Jalisco.- Un nuevo rostro de apenas 15 años ingresó a la preselección femenil de natación a los Juegos Centroamericanos y del Caribe, se trata de la sonorense Arantxa Medina, quien ganó los 100 metros pecho de la Olimpiada Nacional, con récord del evento de 1:11.62, en cerrado duelo con la experimentada Adriana Marmolejo –ya preseleccionada-, que terminó en segundo con 1:12.23.

Con el triunfo de Arantxa Medina en la Olimpiada Nacional 2010, ya son nueve candidatas en la rama femenil y doce nadadores en la varonil para integrar el equipo mexicano que participará en los centroamericanos de Mayagüez, Puerto Rico, a donde solamente hay 14 plazas en cada rama, cuyos nombres se definirán al concluir las competencias en Puerto Vallarta, Jalisco.

“Vengo por mi boleto a centroamericanos y espero lograrlo,  es un honor tener este tipo de compañía en el heat y sobre todo inspiración”, comentó la nadadora sonorense, al hablar de su duelo con Adriana Marmolejo, con quien protagonizó un cerrado duelo desde el inicio de la prueba, imponiendo doble récord de Olimpiada Nacional, en la categoría 15-16 años y elite.

La experimentada Adriana Marmolejo fue superada.
La experimentada Adriana Marmolejo fue superada.

De esta forma, México cuenta con dos candidatas en el estilo pecho femenil, Adriana Marmolejo, seleccionada olímpica en Sydney 2000, Atenas 2004 y Beijing 2008, así como Aranxta Medina, quien ha sido una de las figuras del estado de Sonora en la Olimpiada Nacional las últimas cinco ediciones. Además de estas dos nadadoras también están preseleccionadas en la rama femenil Liliana Ibáñez, Patricia Castañeda, Fernanda González, Rita Medrano, Estela Davis, Byanca Rodríguez y Martha Beltrán.

En la rama varonil, los doce preseleccionados hasta el momento son: Manuel Sotomayor, Luis Escobar, Miguel Robles, David Oliver, Pablo Marmolejo, Ramiro Ramírez, Ezequiel Trujillo, Gerardo Bañuelos, Arturo Pérez Verti, Ezequiel Trujillo, Antonio Cisneros y Omar Enríquez.

En una final de titanes, el mexiquense Pablo Marmolejo se llevó los 100 metros mariposa con 54.32 segundos, seguido de Manuel Sotomayor, también del Estado de México con 54.97.

En los 200 metros dorso, categoría primera fuerza, el neoleonés Miguel Robles, dos veces  seleccionado mundialista tuvo un triunfo contundente en los 200 metros dorso con 2:02.64.

Tania Robles en acción.
Tania Robles en acción.

RESULTADOS

100 Metros Mariposa Varonil

Categoría 11-12 años

1. Jesús Arroyo Hernández GTO 1:01.77 (Récord ON)

2.    Ángel Martínez   NL                   1:02.39

3.    Johnh Macías      AGS                1.04.85

Categoría 13-14 años

1.    Luis Ventura          Guanajuato     59.32

2.    Juan Barrera     Sonora                        59.96

3.    Andrés Olvera    Baja California            1:00.12

Categoría 15-17 años

1.    Luis Macías      Aguascalientes           57.53

2.    Eliott Reguera                 UNAM            58.40

3.    David Ramírez                Chihuahua      58.65

Categoría 17-18 años

1.    Daniel Ramírez   Sonora      55.72 (Récord ON)

2.    Luis Soto         Guanajuato     56.41

3.    Alberto Moreno      BC                  57.16

Categoría primera fuerza

1.    Pablo Marmolejo     EDOMEX       54.32

2.    Manuel Sotomayor    EDOMEX       54.97

3.    Daniel Ramírez   Sonora                        55.72

100 Metros Mariposa Femenil

Categoría 11-12 años

1.    Kendra Silva     TAMPS             1:08.39

2.    Sofía Arroyo    AGS                1:09.46

3.    Ana Paula Montes    EDOMEX       1:09.93

100 Metros Pecho Femenil

Categoría 13-14 años

1.    Miriam Ávila    Sonora      1:15.64

2.    Esther González    Coahuila         1:15.86

3.    Monika González    Edomex          1:17.47

Categoría 15-16 años

1.    Arantxa Medina   Sonora   1:11.62 (Récord ON)

2.    Byanca Rodríguez   Chihuahua      1:12.37

3.    Jimena Mayagoitia     BC                  1:14.38

Categoría 17-18 años

1.    Tania Robles  Chiapas       1:13.82 (Récord ON)

2.    Daniela Acuña        AGS                1:18.19

3.    Natalia Castillo       ZAC                1:18.95

Categoría primera fuerza

1.   Arantxa Medina   SON    1:11.62 (Récord ON)

2.    Adriana Marmolejo        EDOMEX       1:12.23

3.    Byanca Rodríguez    Chihuahua      1:12.37

200 Metros Dorso

Categoría 11-12 años

1.    Ángel Martínez    Nuevo León    2:23.19

2.    Daniel Pérez      Estado de México      2:24.93

3.    Ramiro Olivares  Baja California     2:26.64

Categoría 13-14 años

1.    Andrés Olvera    Baja California            2:11.97

2.    Sebastián Aguilera    Chihuahua      2:17.01

3.    Humberto Martínez BC         2:18.50

Categoría 15-16 años

1.    Rodrigo Martínez       Jalisco           2:07.93

2.    Rodrigo Martínez       Nuevo León    2:11.29

3.    Diego Aguilar             Edomex          2:11.41

Categoría 17-18 años

1.    Gustavo Berreta        Nuevo León    2:05.79

2.    Francisco Arenas       Michoacán      2:06.93

3.    Eumir Quintero    Baja California            2:05.79

Categoría Primera Fuerza

1.    Miguel Robles    Nuevo León    2:02.64

2.    Ezequiel Trujillo   Guanajuato     2:04.31

3.    Francisco Arenas       Michoacán      2:06.93

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *