Aldo Sánchez, oro en 3 mil metros juvenil menor

Final de los dos mil metros. Fotos: deporte.org.mx
Final de los dos mil metros. Fotos: deporte.org.mx

* En el penúltimo día de competencias del atletismo de la Olimpiada Nacional 2010, Chihuahua se lleva dos oros en pruebas de campo

* Obtiene el IME su séptima medalla en la ON, fue oro en luchas asociadas

* Cierra Jalisco como campeón en gimnasia trampolín

*  Viviana Muñoz y Gladis Bueno se coronan en halterofilia

Guadalajara, Jalisco.- El mexiquense Aldo Sánchez dominó la final de los 3000 metros de la categoría juvenil menor varonil, en el penúltimo día del atletismo de pista y campo de la Olimpiada Nacional 2010, que se disputa en las instalaciones de la Unidad Revolución, al culminar con un tiempo de 8 minutos, 59 segundos y 04 décimas, mientras que Chihuahua se llevó dos metales dorados en diversas categorías.

El corredor del Estado de México tuvo una destacada actuación para llevarse la prueba, en la que Osmar Pacheco, del Distrito Federal, le dio cerrada pelea, pero la mejor táctica le funcionó mejor al mexiquense para culminar en la primera posición; el capitalino terminó con tiempo de 9.00.18 para quedarse con la presea de plata, seguido por Cristo Cuamatzin, de Veracruz, con 9.00.91.

La final de los 2000 metros con obstáculos de la categoría juvenil menor femenil, fue ganada por la guanajuatense Anel Abundez, quien terminó el recorrido con tiempo de 7 minutos, 32 segundos y 72 centésimas para llevarse la medalla de oro, mientras que la plata fue para la tlaxcalteca Zarahí Torres, con 7.47.85 y el bronce fue para Luz Hernández, del Estado de México, con 7.59.15.

Por lo que respecta a las pruebas de campo, en lanzamiento de jabalina infantil mayor femenil se impuso Anilu Coral, de Quintana Roo, con marca de 40.50 metros, para dejar la plata a la bajacaliforniana Danna Corral, 39.60 metros y en tercero se ubicó la veracruzana Geovanela Faroni, con 35.63 metros.

El yucateco Maniel Sosa, por su parte, se llevó la medalla de oro en la final de impulso de baja juvenil menor varonil, con marca de 16.43 metros, mientras que la plata fue para Maiko Zepeda, de 15.47 metros y en el tercero se clasificó el sonorense Jonathan García, con 14.86 metros.

Mientras que la chihuahuense Karen Loya dio a su entidad la primera medalla dorada de la jornada, al ganar la final de lanzamiento de disco de la categoría juvenil mayor, con marca de 38.41, en tanto que Yesenia Ruiz, de Tamaulipas, se quedó con la plata con 35.76 metros y el bronce fue para Ana Arrollo, de la Universidad Nacional Autónoma de México.

El segundo oro para Chihuahua llegó con el primer lugar ganado por Ricardo Leal en la final de salto de longitud infantil mayor varonil, con 6.73 metros, para dejar en la segunda plaza a Luis Rodríguez, de Tamaulipas, con 6.59 metros y en el tercero se ubicó Eduardo Domínguez, de Nuevo León, con 6.46 metros.

En salto de altura infantil mayor, la sonorense Areli Valdez se llevó la medalla de oro, con marca de 1.63 metros, para dejar en la segunda plaza a su coequipera Tania Loreto, con 1.60 metros y en el tercero a la sudcaliforniana Angélica Valenzuela, con 1.57 metros.

Asimismo,  la tabasqueña Alejandra Cárdenas se llevó el metal dorado en la final de salto de longitud juvenil menor femenil, con marca de 5.71 metros, mientras que la jalisciense Luisa Morales se quedó con la plata, con 5.74 y el bronce fue para Ivonne Rangel, de Querétaro, con 5.52 metros.

En el cierre de la actividad de este día, el coahuilense Brandon López se quedó con la medalla dorada en la final de salto de altura juvenil menor, con marca de 2.02 metros, en tanto que el tamaulipeco José González se apuntó la segunda plaza con 1.99 metros y el bronce fue para el nayarita Alan Medina.

SE QUEDA SAMANTHA ORTIZ CON PLATA EN LUCHAS

El equipo de luchas asociadas de Quintana Roo tuvo una destacada actuación en la apertura del torneo femenil de este deporte en la Olimpiada Nacional 2010, que se disputa en el gimnasio del CODE en Guadalajara, al adjudicarse tres títulos en diversas categorías, mientras que otros estados como Chiapas, Campeche y Nuevo León, alcanzaron un título en la jornada de esta tarde.

 Mirna del Carmen Calvillo (Nayarit) ante Tiffany Adonay Paredes (Aguascalientes) 52 kilogramos.
Mirna del Carmen Calvillo (Nayarit) ante Tiffany Adonay Paredes (Aguascalientes) 52 kilogramos.

El primer oro para Quintana Roo fue ganado por Fátima Crisanto, quien se impuso a Estefany Rodríguez, de Jalisco, en la final de la categoría Escolar 40 kilos, mientras que la queretana Jesica Frausto y la nayarita Valeria Betancourt se quedaron con la medalla de bronce.

Mientras que en la categoría Escolar de 34 kilos, Naomi Hoyos, de Quintana Roo, se llevó la segunda presea dorada para su equipo, al vencer en la final a Virginia Páez, mientras que Tania Silva, del Distrito Federal, y Daniel Torres, de Puebla, se ubicaron en la tercera plaza.

En la categoría de 57 kilos en la modalidad de libre, Manuel Ruiz dio a Quintana Roo su tercer título del día, al imponerse en la final a Kandia López, de la Universidad Nacional Autónoma de México, en tanto que Liliana Salinas, del IME, y Alejandra Solís, del DF, se quedaron con la medalla de bronce.

Alejandra Yareth Luna (Colima) ante Ovalia Dolores Hernández (UNAM) 55 kilogramos.
Alejandra Yareth Luna (Colima) ante Ovalia Dolores Hernández (UNAM) 55 kilogramos.

Por su parte, la luchadora Samantha Ortiz le dio al Instituto de los Mexicanos en el Exterior, su séptima medalla en este certamen, después de adjudicarse el título en la división 56 kilogramos, de la categoría Cadetes.

Asimismo, es la quinta presea dorada para la representación del IME, la cual además ya acumula una plata y cinco bronces en la disciplina, para superar lo realizado en la Olimpiada Nacional 2009, la cual marcó su primera participación en la magna justa deportiva del país.

Resultados
Categoría 30 kilos femenil

1.- Ana Hernández, Chiapas
2.- Ángela Torres, Puebla
3.- Soledad Juárez, Hidalgo.

Libre, 38 kilos
1.- Maricruz Yépez, Campeche
2.- Luz Sarimaña, Sonora
3.- Paola Quezada, Querétaro

Cadete, 43 kilos
1.- Mariana Díaz, DF
2.- Blanca Aquino, Oaxaca
3.- Diana Ochoa, Quintana Roo
3.- Norma Muñoz, Sonora

Libre, 44 kilos
1.- Karen Alemán, BC
2.- Nataly Vargas, DF
3.- Valeria Torres, Querétaro

Libre, 49 kilos
1.- Lluvia Alvarez, Jalisco
2.- Nicte Ramos, UNAM
3.- Liliana Salinas, IME
3.- Alejandra Solís, DF

Libre, 56 kilos
1.- Martha Ortiz, IME
2.- Sirli Herrera, QR
3.- Penélope González, DF
3.- Coral Jiménez, Jalisco

Libre, 59 kilos
1.- Vanesa Zacarías, Chihuahua
2.- Citlali Conde, QR
3.- Berenice Lozano, Colima
3.- Gabriela Aguilar, DF

Juvenil Femenil 67 kilos
1.- Delia Debernardi, Veracruz
2.- Maribel Méndez, SLP
3.- Aurora Chacón, Querétaro
3.- Ixchel Flores, Jalisco

CIERRE DORADO EN GIMNASIA TRAMPOLIN

La selección de Jalisco se adjudicó el primer lugar del medallero de la gimnasia de trampolín en la Olimpiada Nacional 2010, después de cosechar un total de 13 medallas, con nueve de oro y cuatro de plata, para aspa dominar esta disciplina; en el cierre de este deporte cuatro preseas áureas más.

La primera medalla de oro para los anfitriones la consiguió Samantha Zamudio, quien en la final de la categoría Clase I femenil individual, registró una puntuación final de 30.70, mientras que Alejandra Fernández, se adjudicó la plata con 30.00 para darle a Jalisco el 1-2; por su parte, María Reynaud, se colocó en el tercer sitio con 29.99 unidades, para otorgarle a Puebla el bronce.

Por su parte, en la rama varonil individual en categoría Clase II, César Prieto logró una medalla más de oro para Jalisco, gracias a su calificación final de 35.40, para colocarse en la cima del podio; en cuanto a la medalla de plata, Daniel Aguilar, también jalisciense se llevó el segundo puesto para así lograr el 1-2 para los anfitriones con una puntuación de 34.10; en el tercer puesto se ubicó el yucateco Esaul Ceballos, que sumó 33.30 unidades.

CAMPEONAS PANAMERICANOS, CON ORO

Las campeonas panamericanas Sub 17 de levantamiento de pesas, Viviana Muñoz y Gladis Bueno, ratificaron su nivel en la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario, después de alzarse con el título de la especialidad en las divisiones de 44 y +69 kilogramos, respectivamente, en actividad que se desarrolla en el Velódromo Panamericano de Guadalajara.

Ambas competidoras representaron a México el mes pasado en el campeonato continental de levantamiento de pesas, que se realizó en Chiclayo, Perú, donde obtuvieron la medalla de oro en el certamen que además sirvió como selectivo para América, rumbo a los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010, y en el que el país obtuvo dos plazas (una por rama) para dicha justa.

 Guadalupe Vázquez (Coahuila) levantamiento de pesas, división 63 kilogramos.
Guadalupe Vázquez (Coahuila) levantamiento de pesas, división 63 kilogramos.

Muñoz López, en la categoría Juvenil Menor, se coronó al levantar 54 kilogramos en arranque, 75 en envión y 129 en el total, para darle tres medallas de oro a Yucatán. El segundo lugar en las tres competencias le correspondió a Melina de los Ángeles Pool, de Quintana Roo, mientras que el bronce fue para la sinaloense Andrea de la Herrán.

Por su parte, la nayarita Bueno Plascencia, en la Juvenil Mayor, registró una nueva marca personal, mejorando incluso su registro realizado en Perú, al levantar 98 kilogramos en arranque, 123 en envión y 221 en total y así subir a lo alto del podio en la segunda jornada de actividades. La plata fue para Guadalupe Arreguín, con 202 kilogramos en la sumatoria y el tercer puesto se lo adjudicó María José Vázquez, de Jalisco, con 162.

Asimismo, la veracruzana Ana Gabriela López, medallista de plata en el Panamericano de Chiclayo, se llevó la triple corona del levantamiento de pesas en la división 53 kilogramos, con registros de 71 kilogramos en arranque, 90 en envión y 161 en el total.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *