Acumula Jalisco 4º oros; BC se lleva 3º

Fabián Domínguez fue el más rápido en los 400 metros de la categoría juvenil menor, al detener el crono en 49.94 segundos.
Fabián Domínguez fue el más rápido en los 400 metros de la categoría juvenil menor, al detener el crono en 49.94 segundos.

* El chiapaneco Luis Jorge García se mantuvo en el podio en la prueba de 2000 metros infantil mayor.

TIJUANA, Baja California.- La delegación jalisciense de atletismo dominó con cuatro oros la segunda jornada de competencias de pista y campo en la Olimpiada Nacional que se desarrolla en el Centro de Alto Rendimiento, en esta ciudad.

En la categoría juvenil menor, Regina Tavera se adjudicó el título en los 400 metros planos con 54.81 segundos; la veracruzana Itzel García cronometró 56.41, en tanto que la también jalisciense Paloma Morales se quedó con la tercera posición con tiempo de 57.36 segundos.

Posteriormente, Fabián Domínguez fue el más rápido en los 400 metros de la categoría juvenil menor, al detener el crono en 49.94 segundos; la plata fue para el poblano Sebastián Domínguez marcando 50.13 segundos, mientras que el hidalguense Luis Pérez fue tercero con 60.67 segundos.

En la prueba de salto de longitud, Alondra Bravo le dio el tercer metal dorado a Jalisco, en la categoría juvenil menor, marcando 5.52 metros, seguida por la sonorense Melanie Bortchardt, quien alcanzó 5.31 metros, mientras que la regiomontana Karime Rodríguez se llevó el bronce con tiempo de 5.16 metros.

La cosecha de metales la cerró el relevo de velocidad 4×100 metros integrado por María Rincón, Patricia Mendoza, Natalia Cárdenas y Paola Ascencio cronometrando 48.55 segundos, dejando la plata para los chihuahuenses Rosa Cook, Karid Valenzuela, Sofía Bencomo y Sara Aguilar, además de los regiomontanos Andrea Cano, Patricia Medrano, Ana Cano y Susana Hernández, selecciones ganadoras de la plata y bronce con 49.20 y 49.74 segundos, respectivamente.

Por su parte, Baja California se instaló en tres ocasiones en lo alto del podio; primero con María Fernanda Orozco, quien estableció nuevo récord de Olimpiada Nacional en la prueba de lanzamiento de bala, categoría infantil mayor, al registrar una distancia de 16.96 metros, dejando la plata para la queretana Liliana Mojica con 14.99 metros y el bronce para la tabasqueña Sajeyms Hernández con 13.16 metros.

Asimismo, Victoria Villa se adjudicó el oro en la categoría juvenil menor en el lanzamiento de martillo, con 58.30 metros, superando a la regiomontana Lorena Rodríguez (55.34) y a la bajacaliforniana Miranda Vázquez (52-72), plata y bronce, respectivamente.

Mientras que Mariana Castro se quedó con el triunfo en la prueba de lanzamiento de jabalina en la categoría juvenil menor al dejar una distancia de 46.50 metros, seguida por la veracruzana Ana Hernández con 38.28 metros (plata) y por la nayarita Marcia Pelayo con 36.36 metros (bronce).

Finalmente, los nayaritas Guillermo Villa, Miguel Zepeda, Jonathan Caro y Fernando Artcadkia fueron los ganadores de la medalla de oro en el relevo 4X100 metros arribando a la meta en 44.48, superando al equipo jalisciense de Arturo Jiménez, Jonathan Navarro, Antonio Villegas e Isaac Mejía, quienes marcaron 44.56 segundos; el podio lo completó Tamaulipas con Iván Ortiz, José Luis López, Roberto Almazán y Uziel Chaires dejando un tiempo de 44.87 segundos.

Otros resultados:

5000 metros caminata juvenil menor femenil

1.-Mildred Ryan (DF)

2.-Jessica Tapia (DF)

3.-Lluvia González (Edomex)

Salto de altura infantil mayor varonil

1.-Francisco Ruiz (BCS)

2.-Antonio Villegas (Jal)

3.-Luis Sierra (Chih)

Salto de longitud juvenil menor varonil

1.-Antonio Hernández (Qro)

2.-Luis Rodríguez (Tamps)

3.-Ricardo Leal (Chih)

2000 metros planos infantil mayor varonil

1.- Juan Mendoza (SLP)

2.- Jorge García (Chis)

3.- Arturo lancho (Tlax)

80 metros vallas infantil mayor femenil

1.-Gissel Rodríguez (Tab)

2.-Iris Ojeda (BCS)

3.-Diana Castillero (NL)

100 Metros vallas infantil mayor varonil

1.-Manuel Riestra (Yuc)

2.-Roberto Almazán (Tamps)

3.-Ulises Bañaga (Son)

100 metros vallas juvenil menor femenl

1.-Frida Montoya (BCS)

2.-Elva Garza (NL)

3.-Mariaqueta Rodríguez (NL)

110 Metros con vallas juvenil menor varonil

1.- Salvador García (Chih)

2.- Mauricio Vázquez (Pue)

3.- Jorge Burgos (Camp)

1500 metros planos juvenil menor femenil

1.- Paloma Salas (Tlax)

2.- Lorena Gómez (Jal)

3.- Vanessa Romano (Pue)

1500 metros planos juvenil menor varonil

1.- José María Martínez (Oax)

2.- Julio Ortiz (Mich)

3.- José Valencia (Pue)

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *