Abre Sonora con oro en boliche de la ON

El sonorense Rodolfo Urrea Quiroz obtiene la medalla de oro al inició del boliche de la Olimpiada Nacional 2010. Foto: deporte.org-mx
El sonorense Rodolfo Urrea Quiroz obtiene la medalla de oro al inició del boliche de la Olimpiada Nacional 2010. Fotos: deporte.org.mx

* Rodolfo Urrea Quiroz se llevó la final de la categoría varonil B

* Cosecha Baja California tres oros en la segunda jornada del remo

* Jalisco se lleva dos oros en el pentatlón

* Acumula Jalisco 15 títulos en el certamen de pentatlón

* Jornada dorada para Jalisco en el ciclismo de pista

GUADALAJARA, Jalisco.- El sonorense Rodolfo Urrea Quiroz se convirtió hoy en el primer medallista de oro del torneo de boliche de la Olimpiada Nacional 2010, que arrancó en el Bol Tapatío, al llevarse el sitio de honor de la final varonil B, al tirar para un total de 1295 pinos con un promedio de 213.17 en las seis líneas, en la competencia que tomaron parte 56 jugadores procedentes de todo el país.

El bolichista de 16 años de edad y estudiante del tercer grado de secundaria, registró 203, 247, 222, 200, 192 y 215 en las seis líneas, para dejar en la segunda posición a Javier Velázquez López, de Guanajuato, con un total de 1265 y un promedio de 210.83, mientras que la tercera posición fue para el jalisciense Benjamín Martínez Vieyra, con 1248 y promedio de 208.00. Entrada la tarde de este jueves, dio inicio la ronda individual femenil B.

DOMINIO DE BC EN REMO

La selección de Baja California aumentó su dominio en el remo de la Olimpiada Nacional, después de que en la segunda jornada de esta disciplina cosechó tres preseas de oro, para llegar a cinco y mantenerse en el primer lugar del medallero.

Las embarcaciones de BC y BCS, se disputaron la segunda posición en cuatro pares de remos cortos infantil A.
Las embarcaciones de BC y BCS, se disputaron la segunda posición en cuatro pares de remos cortos infantil A.

La primera medalla dorada la consiguieron en la prueba de dos pares de remos cortos varonil juvenil B, en la cual Víctor Romero y Juan Estrada cruzaron la meta con tiempo de 5:19.60; en la segunda posición se ubicaron Juan Flores y Hugo Salazar de Nuevo León, con 5:21.14; el bronce correspondió a R. Villalvazo y A. Bautista de Jalisco, con tiempo de 5:23.20.

Resultados de la jornada

Par de remos cortos femenil infantil “A”

1.-Emma Curiel Nuevo León 4:16.30

2.-Karen Ramírez Jalisco 4:16.81

3.-Maite Arrillaga Distrito Federal 4:26.81

Par de remos varonil juvenil “A”

1.-Edmundo Villalón Nuevo León 7:40.93

2.-Miguel Carbajal Baja California Sur 7:46.68

3.-Marco Velásquez DF 7:47.99

Dos pares de remos cortos femenil juvenil “A”

1.-Andrea Valencia y Edith Rodríguez Jalisco

2.-Rebeca Leal y Mariela Gallegos DF

3.-Jeniffer Sabin y Marlene Rubio Baja California

Dos remos largos varonil juvenil superior

1.-Omar Tejada y Miguel Curiel Estado de México 7:09.29

2.-Kurt Santeaella y Alberto Arteaga Baja California 7:14.52

3.-José Zambrano y Alejandro Morales Jalisco 7:25.44

Par de remos cortos femenil juvenil superior

1.-Montserrat García Estado de México 8:30.38

2.-Knich Medina UNAM 8:32.47

3.-Fátima Huerta Nuevo León 8:50.18

Cuatro pares de remo cortos femenil juvenil “B”

1.-Rosa Abreu, Abril Robles, Gabriel Arce y Karla Carballo Baja California Sur 5:33.10

2.-Glinda y Adriana Ramírez, Karina Zambrano y Patricia Hernández Jalisco 5:44.73

3.-Ana Pérez, Sarahí Landeros, Jatziri Lemus y Citlali Zúñiga Estado de México 5:45.73.

JALISCO DOS OROS EN PENTATLÓN

Las pentatletas Karla Ayala y Victoria Mercado dieron a Jalisco su décimo quinto título del certamen en la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario, al colgarse el oro en la modalidad Relevos por Equipos durante el penúltimo día de actividades de la disciplina que se realiza en el Complejo Deportivo de la Unidad Revolución y Club Hípico de esta ciudad.

 Karla Ayala (Jalisco) carrera-tiro pentatlón moderno.
Karla Ayala (Jalisco) carrera-tiro pentatlón moderno.

Las jaliscienses se instalaron en lo alto del podio de la categoría Juvenil Mayor femenil (17-18 años), Relevo por Equipos, luego de sumar un total de 4516 puntos, derivados de la actuación que obtuvieron en la prueba de natación, en donde a pesar de ubicarse en quinto sitio con 1008 unidades se repusieron en la actividad de esgrima, para instalarse en la primera posición con 19 victorias y 26 derrotas, lo que les permitió alcanzar 944 unidades, mientras que en equitación y tiro-carrera, avanzaron como primeras de grupo con un total de 1200 y 1364 unidades, respectivamente, para así colgarse el metal áureo.

CINCO OROS EN EL CICLISMO DE PISTA

Los equipos varonil y femenil de ciclismo de Jalisco se apoderaron de cinco títulos en diversas pruebas de pista en el Velódromo Panamericano, sede de este deporte en la Olimpiada Nacional 2010, mientras que Nuevo León le siguió con cuatro metales dorados y se llevó dos oros en el certamen convocado por la Comisión Nacional de Cultura Física y deporte y la organización del CODE y el apoyo del gobierno jalisciense.

Miguel Alejandro Gutiérrez Grimaldo (Jalisco) velocidad B.
Miguel Alejandro Gutiérrez Grimaldo (Jalisco) velocidad B.

Una jornada dorada tuvieron los pedalistas jaliscienses al imponerse hoy en la final de persecución por equipos varonil de la categoría mayor, con un tiempo de 1.07.029, con una buena actuación de Carlos Anaya, Rafael Gómez, Jesús Vega y Diego Yépez; la plata fue para Nuevo León, con Juan Aldapa, Iván García, Rogelio Horta y Francisco Zamorano.

Otros resultados

Carrera por puntos Femenil B 10 kms. 40 vueltas

Águeda Gracidas Corona, BCS

Frida Mendoza Amaya, UNAM

Angélica Frayre Moctezuma, BC

Carrera por puntos Femenil 20 kms. 80 vueltas

Sofía Arreola Navarro NL

Elizabeth González Reynoso EDM

Mayra Rocha Guerrero Aguascalientes

Carrera por puntos Femenil C 15 kms. 60 vueltas

Ingrid Drexel Clouthier NL

Graciela Arreola Navarro NL

Carolina Rodríguez Gutiérrez EDM

Madison Varonil 25 kms. 100 vueltas

Jalisco

José Ramón Aguirre Infante

Diego Yepez Arellano

Nuevo León

Juan Aldapa Avendaño

Francisco Zamorano Rivera

Aguascalientes

Leonardo Juárez Gutiérrez

ORO PARA EL DF Y BC EN SOFTBOL

Culminó la actividad del softbol en la Olimpiada Nacional 2010, Edición Bicentenario, con los títulos repartidos para el Distrito Federal, en Juvenil Menor; Nuevo León, en Mayor y Baja California en la categoría única de la rama varonil, luego de disputarse las finales en el Complejo Panamericano de la Unidad Adolfo López Mateos, de Guadalajara.

La segunda base de BC, logra poner fuera, a la corredora de NL.
La segunda base de BC, logra poner fuera, a la corredora de NL.

El lanzador Mickey Colmenares se destacó como la figura del partido por el campeonato para Baja California, adjudicándose el triunfo 5-4 ante su similar de Chihuahua. El pitcher peninsular lanzó el partido completo, con cuatro ponches y 11 retirados en fila entre la tercera y sexta entrada, labor clave para subir a lo alto del podio, ya que el ataque chihuahuense apenas pudo colocar a un hombre en base en las últimos cuatro innings.

A la ofensiva, el sexto en el orden y jardinero derecho, Alfredo Díaz, impuso dos carreras que al final marcaron la diferencia. La medalla de bronce le correspondió a la escuadra de Sonora.

Asimismo, en la categoría Juvenil Mayor femenil, la escuadra de Nuevo León vino de atrás y remontó un déficit de dos anotaciones en la quinta entrada para encaminarse a la presea dorada, con su victoria 5-2 ante la selección de Baja California.

POLO ACUÁTICO

En la tercera jornada del polo acuático de la Olimpiada Nacional, Nuevo León derrotó 13-3 al seleccionado del Distrito Federal, para acercarse a las semifinales de la categoría Infantil “B” femenil; asimismo, también esta mañana, se jugaron dos partidos de la categoría Juvenil superior femenil.

 La defensa del equipo de Jalisco intenta bloquear un pase.
La defensa del equipo de Jalisco intenta bloquear un pase.

En el partido jugado entre Nuevo León y el Distrito Federal, de la categoría Infantil B, destaca la actuación de la jugadora regiomontana Diana Bustamante, que se convirtió en la figura del encuentro, al anotar seis de los 13 goles de su equipo; Bustamante se hizo presente en el marcador en los cuatro cuartos del encuentro, por su parte, Sofía Plascencia también se hizo presente en el marcador al anotar en tres ocasiones, dos de ellas en el primer periodo.

En lo que respecta a los partidos de la categoría, Jalisco goleó a su similar del Estado de México con marcador final de 12-2, para acercarse a la calificación a las semifinales, mientras que a las mexiquenses se le complican las cosas para buscar un lugar en la siguiente ronda.

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *