Selectivo de clavados en Guanajuato

Kiril Todorov, presidente de la Federación Mexicana de Natación expresó sus mejores deseos a los participantes en este inicio de temporada.

Del 11 al 13 de enero iniciará la actividad para los clavados de México, con la realización del selectivo nacional rumbo a los Grand Prix FINA del 2019, donde sobresalen atletas que marcarán su regreso al radar nacional así como nuevos talentos que buscan su consolidación.

En reunión de planeación, Kiril Todorov, presidente de la Federación Mexicana de Natación expresó sus mejores deseos a los participantes en este inicio de temporada, además de destacar la importancia de trabajar no solamente con atletas de élite, como son medallistas olímpicos y mundiales, sino también impulsar a nuevos talentos de la disciplina.

Asimismo, agradeció a Isaac Piña, director general del CODE Guanajuato por recibir el evento, y ratificar su compromiso con el impulso de las disciplinas acuáticas de la entidad y de México.

Selecto grupo de participantes

Por su parte, Jorge Carreón, coordinador técnico de clavados de la FMN informó que se convocó el evento en el Centro Acuático Impulso Guanajuato, de León, donde se reunirá un selecto grupo de clavadistas, alrededor de 32 participantes de ocho estados: Guanajuato, Jalisco, Nuevo León, Baja California Sur, Ciudad de México, Coahuila, Estado de México y Yucatán.

Aclaró que si bien, el evento es selectivo rumbo a los Grand Prix FINA del 2019, la confirmación de los seleccionados se basará en un análisis técnico a cargo de la FMN, así como en la estrategia de las etapas a las cuales se propondrá asistir junto con el presupuesto y autorización de recursos por parte de la CONADE.

INSCRITOS

El estado anfitrión Guanajuato, presentará como cartas principales al experimentado Daniel Islas, seleccionado olímpico en Londres 2012, junto con Abril Navarro, María Gutiérrez, Ailyn Arenas, Natalia Mayorga y Mar Naxeli Castillo.

Jalisco es otro de los equipos que combinará experiencia y rostros nuevos, con la participación de las también seleccionadas olímpicas Arantxa Chávez y Melany Hernández, junto con Jecza López, Adán Zúñiga, Mario Alberto del Valle, Abraham Berbeo, Kevin Muñoz y Josué Godínez.

Nuevo León presentará novedades con la participación de Randal Willars, campeón olímpico juvenil en Buenos Aires 2018 y el regreso de Alejandra Estrella, además del retorno de Diego Balleza y el inicio de temporada para Carolina Mendoza y Montserrat Gutiérrez.

Por Baja California Sur, se inscribieron Aranza Vázquez, Ana Monroy, Azucena Salmoran y Rodolfo Vázquez; por la Ciudad de México, Italia Aranzaban, Laura Perea y María Sánchez; representando a Coahuila, Raúl Suridday Muñoz; al Estado de México, Erika Nogueron, Gabriela San Juan Carmona, David Vargas, Julio Rodríguez y Yolotl Martínez, mientras que Yucatán estará presente con Juan Cervera.

Importante

Cabe destacar que los medallistas olímpicos y mundiales no tienen agendado este evento, debido a que enfocan su preparación a las Series Mundiales así como al selectivo para Juegos Panamericanos y Campeonatos Mundiales FINA, estos dos últimos con repartición de boletos a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

CALENDARIO GRAND PRIX FINA DE CLAVADOS 2019

14-17 de febrero                     Rostock, Alemania.

4-7 de abril                              Calgary, Canadá.

12-14 de abril                          Mission Viejo, Estados Unidos.

7-9 de junio                             Madrid, España.

14-16 de junio                         Bolzano, Italia.

21-23 de junio                         Cairo, Egipto.

8-11 de noviembre                  Gold Coast, Australia.

15-17 de noviembre                Kuala Lumbur, Malasia.

22-24 de noviembre                Singapur, Singapur.

Léa también

Nabor Castillo vuelve a las competencias

El judoca hidalguense Nabor Castillo Pérez se mostró contento por regresar al tatami y presentarse …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *