140 Atletas por edad al Triatlón de Canadá

140 Atletas de categorías por edad clasificados para el Campeonato Mundial de Triatlón ITU Edmonton Canadá 2014.
140 Atletas de categorías por edad clasificados para el Campeonato Mundial de Triatlón ITU Edmonton Canadá 2014.

Tercer evento clasificatorio: Triatlón Xel-Há 2013.

Luego de los triatlones de Cozumel y Acapulco, 140 atletas de categorías por edad han clasificado para representar a México en el Campeonato Mundial de la Unión Internacional de Triatlón (ITU) a realizarse en Edmonton, Canadá del 26 de Agosto al 2 de Septiembre del 2014.

De los 140 clasificados,  76 son de distancia Sprint (750m natación, 20k ciclismo y 5k carrera) y 64  de distancia Olímpica (1.5k natación, 40k ciclismo y 10k carrera).

Los nombres de los triatletas clasificados son:

Distancia Sprint Varonil

Categoría

Nombre

Estado

Clasifico

18-24

ROCHA GARCIA LUIS RODRIGO

Q. ROO

COZUMEL

2

GRACIDA CAMPOS CARLOS YAMILLE

Q. ROO

COZUMEL

3

GONZALEZ CRUZ RODRIGO

QRO

COZUMEL

4

GARCIA VAZQUEZ JORGE LUIS

EDO MEX

ACAPULCO

5

SANCHEZ CORNEJO JOSE JAVIER

MICH

ACAPULCO

6

LINTON IZQUIERDO CESAR

VER

ACAPULCO

25-29

HERNANDEZ GUILLEN RAUL ABRAHAM

IMSS

COZUMEL

2

ACEVEDO ESCUDERO ARTURO RENE

MOR

ACAPULCO

3

GOMEZ GARCIA JAIME

DF

ACAPULCO

4

JUAREZ SANCHEZ FERNANDO

HGO

ACAPULCO

30-34

CAMARGO DAACENA BRUNO

COZUMEL

2

IÑIGO GAMEZ ANGEL ARTURO

Q. ROO

COZUMEL

3

VIOLANTE VEGA MARIO

DF

COZUMEL

4

HUITRON NUÑEZ SAJID CHRISTIAN JOAQUIN

DF

ACAPULCO

5

JANDETTE GUERRERO HECTOR

EDO MEX

ACAPULCO

6

CASTAÑEDA COOPER DIEGO

DF

ACAPULCO

35-39

AGUILAR RODRIGUEZ CARLOS PEDRO

EDO MEX

COZUMEL

2

SANCHEZ MEDINA ALBERTO

QRO

COZUMEL

3

MARTINEZ BALDERAS MIGUEL A

IMSS

COZUMEL

4

PEREZ RAMIREZ SERGIO ANTONIO

DF

ACAPULCO

5

ANAYA VITERI GERMAN

DF

ACAPULCO

6

PACHECO RIVERA LUIS ENRIQUE

DF

ACAPULCO

40-44

HERRERA AMEZCUA MANUEL

EDO MEX

COZUMEL

2

ZALDIVAR BELMONT EDGAR ALBERTO

COL

COZUMEL

3

ALANIS PEÑA ANDRES

NL

COZUMEL

4

PEREZ ANDINO LICHY

DF

ACAPULCO

5

MANJARREZ HERNANDEZ VICTOR MANUEL

EDO MEX

ACAPULCO

45-49

GARCIA ACEVEDO JAVIER

Q. ROO

COZUMEL

2

CADAVAL BAEZA JAIME

DF

COZUMEL

3

MARTINEZ GAMBOA LUIS ALBERTO

CHIS

COZUMEL

4

REYES GUZMAN HUGO CESAR

QRO

ACAPULCO

5

CARRILLO POLO JOSE LUIS

ZAC

ACAPULCO

6

RODRIGUEZ TORRES JORGE

IMSS

ACAPULCO

50-54

MARTINEZ MARQUEZ LUIS ALFONSO

JAL

COZUMEL

2

ROEHRIG STEVEN

Q.ROO

COZUMEL

3

MARTINEZ HORISAKA ALEJANDRO

Q. ROO

COZUMEL

4

HUESCA HERNANDEZ BERNARDO A.

DF

ACAPULCO

55-59

GUIOT DE LA GARZA EDUARDO

VER

COZUMEL

2

LEON AVILA JAIME

EDO MEX

COZUMEL

3

ATHIE LAMBARRI JUAN

Q.ROO

COZUMEL

4

HERNANDEZ GALVEZ MARCO ALEJANDRO

DF

ACAPULCO

5

GARCIA GARCIA BENJAMIN

EDO MEX

ACAPULCO

6

GOMEZ ESCALERA LORENZO

DF

ACAPULCO

60-64

TEJERA TORRE MIGUEL ANGEL

DF

COZUMEL

PEREZ MARTINEZ SEGIO

DF

ACAPULCO

Distancia Sprint Femenil

Categoría

NOMBRE

ESTADO

CLASIFICO

18-24

MARTIN YAM ANABEATRIZ

Q.ROO

COZUMEL

2

LUCKIE PICCOLO ISABELLA

Q.ROO

COZUMEL

3

ARCOS SOTELO LAYLA GEORGINA

MOR

ACAPULCO

25-29

GONZALEZ ESPERANZA ALINE

Q ROO

COZUMEL

2

PESCADOR SPINDOLA ALEJANDRA

QRO

ACAPULCO

3

MONSIVAIS MOLINA ALEJANDRA SAC BEL

UNAM

ACAPULCO

4

FIGUEROA GIUNTA NANCY CAROLINA

DF

ACAPULCO

30-34

SAURY RAMIREZ ERIKA ANDREA

YUC

COZUMEL

2

FRAGA REYES LILIANA

MICH

COZUMEL

3

SANDOVAL LOPEZ SOL KARINA

QRO

ACAPULCO

4

TORRES MARTINEZ YORI

DF

ACAPULCO

5

FLORES VELA MARTHA DANIELA

MOR

ACAPULCO

35-39

NIETO MONTES ELISA

GTO

COZUMEL

2

LEYVA HERNANDEZ JESSICA CRISTINA

EDO MEX

ACAPULCO

3

GOMEZ DOMINGUEZ LILIA ALEJANDRA

DF

ACAPULCO

4

SERRANO RODRIGUEZ AMERICA

MOR

ACAPULCO

40-44

FEBLES MMARIN MICHELLE

Q ROO

COZUMEL

2

AYALA NAJERA MONICA NORMA

NL

COZUMEL

3

PEREZ ROHEN VERONICA

GTO

COZUMEL

4

GALLEGOS CAMACHO NORI

DF

ACAPULCO

45-49

BERISTAIN LLANES CLAUDIA

EDO MEX

COZUMEL

2

BECERRA PRIEGO NELLY

Q. ROO

COZUMEL

3

MINVIELLE LAGOS GLORIA

DF

ACAPULCO

50-54

MENDOZA HEINZE KARINA

Q.ROO

COZUMEL

2

BALDERAS DALMAS LETICIA

EDO MEX

COZUMEL

3

PONCE GORDILLO JULIETA

DF

ACAPULCO

4

ESPINOSA CASTILLO SILVIA

VER

ACAPULCO

5

QUIROZ ROBLES ERICA

DF

ACAPULCO

55-59

DE LA PARRA VENEGAS GABRIELA

Q.ROO

COZUMEL

2

GARCIA GONZALEZ MARIA ELENA

DF

ACAPULCO

60 +

ARROYO SANCHEZ MARU

DF

COZUMEL

Distancia Olímpica Varonil

Categoría

Nombre

Estado

Clasifico

18-24

CARRILLO AVILA ALAN

PUE

COZUMEL

2

GARCIA RIVERO RICARDO

YUC

COZUMEL

3

BENITEZ VERA BRANDON TANNER

Q. ROO

COZUMEL

4

URIBE YAÑEZ JORGE EDWY

QRO

ACAPULCO

5

GARCIA VAZQUEZ JULIO AXEL

EDO MEX

ACAPULCO

25-29

BLAS GOMEZ JOSE ANTONIO

DF

COZUMEL

2

FUENTES CARO EDSON ASDRUVAL

HGO

COZUMEL

3

GONZALEZ LOPEZ DANIEL DAVID

SON

COZUMEL

4

CASTILLO GUERRERO MIGUEL

DF

ACAPULCO

5

MENDEZ CORRAL JORGE

SIN

ACAPULCO

6

ROJAS CASTRO JUAN PABLO

EDO MEX

ACAPULCO

30-34

CALDERON PEREZ ROBERTO

GTO

COZUMEL

2

MAGALLANES BARRERA VICTOR HUGO

MOR

ACAPULCO

3

VAZQUEZ ARELLANO JORGE ALBERTO

DF

ACAPULCO

4

MEJIA ARTEAGA GERARDO

DF

ACAPULCO

35-39

CABRERA GOMEZ LUIS ALFONSO

CAMP

COZUMEL

2

AGUILAR NUÑEZ SEBASTIAN

JAL

COZUMEL

3

CERVANTES ISLAS ELIGIO

HGO

ACAPULCO

4

SANCHEZ PIÑA SERGIO

ACAPULCO

5

RODRIGUEZ BUENO MILTON IVAN

PUE

ACAPULCO

40-44

RIVERA HOPE MILKO

DF

COZUMEL

2

CARRILLO RIQUELME FEDERICO

Q.ROO

COZUMEL

3

MATOO BARBA JORGE MASARU

JAL

COZUMEL

4

PANDO DIAZ ARTURO

DF

ACAPULCO

5

GOROZPE SAENZ PABLO

DF

ACAPULCO

6

MENESES ARELLANO CRUZ ARMANDO

DF

ACAPULCO

45-49

GUTIERREZ RIVAS JAVIER

DF

COZUMEL

2

CABRERA RICABAL JORGE LUIS

Q ROO

COZUMEL

3

ZENTENO CORTES MIGUEL ANGEL

Q. ROO

COZUMEL

4

VALDERRABANO WEBER JOSE UZZIEL

DF

ACAPULCO

5

AGUILAR LOPEZ HUMBERTO

DF

ACAPULCO

50-54

GONZALEZ DAVILA JOSE RICARDO

MOR

COZUMEL

2

ALVAREZ JARAMILLO JOSE MANUEL

EDO MEX

ACAPULCO

3

CONTRERAS DOMINGUEZ FERNANDO

MOR

ACAPULCO

4

NAVARRO NAVARRO ANTONIO

MOR

ACAPULCO

55-59

ULLOA CRUZ RAUL

DF

COZUMEL

2

DE LA GARZA GONZALEZ LUIS

VER

COZUMEL

3

FLYNN JR JOHN

Q.ROO

COZUMEL

60-64

DE ICAZA LOZANO PEDRO

EDO MEX

COZUMEL

MARGAONA GARCIA BENITEZ JOSE ENRIQUE

EDO MEX

ACAPULCO

65-69

RIVERA VALDEZ GILBERTO

EDO MEX

ACAPULCO

SAMPERIO LEON ALEJANDRO

HGO

ACAPULCO

70-74

75+

ROBERTO GODINEZ RENTERIA

GTO

ACAPULCO

Distancia Olímpica Femenil

Categoría

Nombre

Estado

Clasifico

18-24

GUTIERREZ PEREZ MARIA FERNANDA

PUE

COZUMEL

2

JUANICOTENA MADRIGAL VICTORIA EUGENIA

Q. ROO

COZUMEL

3

GIESEMANN RIEDL THALIA

EDO MEX

COZUMEL

4

ISLAS VALLEJO JIMENA

DF

ACAPULCO

25-29

SOLIS VELASCO MARCELA

DF

COZUMEL

2

GUERRERO MATA MARIA ELENA

SLP

COZUMEL

3

MIRANDA VILLA CITLALLLI

DF

ACAPULCO

30-34

LOPEZ VEANA ERIKA

PUE

COZUMEL

2

DEMETER DEMETER NIKOLETT

EDO MEX

COZUMEL

3

CORNEJO ESCANDON MONICA ELIZABETH

DF

ACAPULCO

35-39

ALVAREZ MADRAZO MARCELA

DF

COZUMEL

2

IBARRA AGUIAR ANA PAULA

NL

COZUMEL

3

LOPEZ LOPEZ MARIA DEL CARMEN

PUE

COZUMEL

4

CARRASCO PINAL TABATA

DF

ACAPULCO

40-44

HERNANDEZ CONTRERAS CIBELLE

DF

COZUMEL

2

VELASCO MARGAIN REGINA

DF

ACAPULCO

45-49

CABALLERO BENAVIDES FIANA

EDO MEX

COZUMEL

2

GOMEZ DE TUDDO CLAUDIA

DF

ACAPULCO

3

JORDAN PALACIOS ELENA GUILLERMINA

EDO MEX

ACAPULCO

50-54

RALLO DE LEON ESPERANZA

DF

COZUMEL

2

MARTINEZ ALVAREZ MARIA LUISA

MOR

ACAPULCO

3

GLEESON VELARDE MARGARET ANN

EDO MEX

ACAPULCO

55-59

AWAD ABED MMARIA DESIREE

EDO MEX

ACAPULCO

60+

ALVAREZ DE LA BORBOLLA MAGDALENA

DF

COZUMEL

2

SAENZ ESPINOZA GRACIELA

DF

ACAPULCO

Los  criterios de clasificación se pueden consultar en: http://www.triatlon.com.mx/fmt-displayfile.asp?sncoid=215&tipo=contenido

El tercer evento clasificatorio será el Triatlón de Xel-Há a realizarse el 16 y 17 de noviembre de 2013

Léa también

La nueva normalidad de los deportes

Por Andrés Mauricio Torres/Account Executive at SAS Desde hace tiempo, la tecnología se ha venido …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *