Lista la segunda fase del Beisbol de ON

Los partidos se llevarán a cabo todos contra todos en cada sector entre el jueves y el viernes.
Los partidos se llevarán a cabo todos contra todos en cada sector entre el jueves y el viernes.

Mexicali, Baja California.- Quedó definida la segunda ronda de la Olimpiada Nacional de Beisbol la cual se disputará a partir de este jueves 23 de marzo en la ciudad de Mexicali, Baja California en donde las categorías 11-12, 13-14 y 15-16 años se dividirán cada una en dos grupos de cuatro equipos los cuales se clasificaron tras la primera fase.

Uno de los favoritos para llevarse el título son los chihuahuenses quienes demostraron su poder a lo largo de la primera fase quedando sin derrota .
Uno de los favoritos para llevarse el título son los chihuahuenses quienes demostraron su poder a lo largo de la primera fase quedando sin derrota .

Los partidos se llevarán a cabo todos contra todos en cada sector entre el jueves y el viernes, para que los mejores equipos de cada grupo se enfrenten el sábado por la medalla de oro, mientras que los mejores segundos lugares buscarán el bronce.

11-12 años

Grupo 1

El cabeza de serie será Baja California, la cual quedó invicta tras su victoria de 13 carreras a cero en contra de Yucatán, y compartirá el grupo con Sonora quien quedó en la cima de su pelotón con récord de 4 ganados y un perdido, además de dos de los mejores terceros lugares los cuales fueron Chihuahua y Nuevo León.

Grupo 2

Sinaloa, quien terminó invicta y demostrando un gran beisbol, será la punta de este grupo, el cual quedó conformado por Hidalgo quien terminó con marca de 4 ganados y un perdido, además de Puebla y Tamaulipas.

Posiciones finales primera ronda

Grupo A

Baja California 5-0

Hidalgo 4-1

Veracruz 3-2

UNAM 1-4

Zacatecas 0-5

Resultados última jornada

Hidalgo 7 UNAM 5

Baja California 13 Yucatán 0

Zacatecas 2 Veracruz 10

Baja California será cabeza del grupo al quedar invicta en la primera fase, y compartirá el sector con el otro invicto Sonora, además de Nuevo León y Coahuila.
Baja California será cabeza del grupo al quedar invicta en la primera fase, y compartirá el sector con el otro invicto Sonora, además de Nuevo León y Coahuila.

Grupo B

Sonora 4-1

Puebla 3-2

Tamaulipas 3-2

ABIJDF 1-4

San Luis Potosí 1-4

Grupo C

Sinaloa 5-0

Chihuahua 3-2

Nuevo León 3-2

Nayarit 2-3

EdoMex 2-3

Tabasco 0-5

C

Resultados última jornada

ABIJDF 0 Tamaulipas 9

Sonora 10 San Luis Potosí 2

Puebla 8 BCS 1

Rol de juegos jornada 1 segunda fase

Grupo A

Nuevo León vs Chihuahua Zurdo Flores 16:00 horas

Baja California vs Chihuahua Zurdo Flores 10:00 horas

Baja California vs Sonora Zurdo Flores 19:00 horas

Grupo B

Tamaulipas vs Puebla Nacozari 10:00 horas

Sinaloa vs Puebla Nacozari 16:00 horas

Sinaloa vs Hidalgo Nacozari 19:00 horas

13-14 años

Grupo 1

En esta categoría se encuentra muy reñida la búsqueda por el título, ya que por un lado se encuentran los locales bajacalifornianos los cuales terminaron con marca 4 ganados y un perdido y compartirán grupo con Sinaloa la cual llega a esta fase invicta y ambas estarán acompañadas de Sonora y el Estado de México.

Grupo 2

Uno de los favoritos para llevarse el título son los chihuahuenses quienes demostraron su poder a lo largo de la primera fase quedando sin derrota y con un gran número de carreras anotadas, sin embargo no tendrán tan fácil la siguiente fase ya que se verán las caras ante Veracruz, Coahuila y Nuevo León.

Posiciones finales primera ronda

Grupo A

Baja California 4-1

Veracruz 3-2

Estado de México 3-2

Tamaulipas 2-3

Aguascalientes 2-3

Baja California Sur 1-4

Grupo B

Sinaloa 5-0

Coahuila 4-1

Nayarit 2-3

Yucatán 1-4

Puebla 1-4

San Luis Potosí 1-4

Grupo C

Chihuahua 5-0

Sonora 4-1

Nuevo León 3-2

Distrito Federal 2-3

Campeche 1-4

Tabasco 1-4

Rol de juegos primera jornada de la segunda fase jueves 23 de mayo

Grupo 1

Estado de México vs Sonora UABC Beis2 08:00 horas

Baja California vs Sonora UABCBeis2 10:00 horas

Baja California vs Sinaloa UABCBeis2 16:00 horas

Grupo 2

Nuevo León vs Coahuila Guajardo 08:00 horas

Chihuahua vs Coahuila Guajardo 10:00 horas

Chihuahua vs Veracruz Guajardo 16:00 horas

15-16

Grupo 1

Baja California será cabeza del grupo al quedar invicta en la primera fase, y compartirá el sector con el otro invicto Sonora, además de Nuevo León y Coahuila.

Grupo 2

Sinaloa jugará ante Nayarit, Baja California Sur y Yucatán por un pase a la final en una categoría muy competida.

Posiciones finales primera ronda

Grupo A

Baja California 5-0

Nayarit 4-1

Coahuila 3-2

Aguascalientes 2-3

IPN 1-4

Grupo B

Sonora 5-0

Baja California Sur 3-2

Jalisco 3-2

Chihuahua 3-2

EdoMex 1-3

Tamaulipas 0-4

Grupo C

Sinaloa 4-1

Nuevo León 4-1

Yucatán 4-1

Veracruz 1-3

Durango 1-3

Michoacán 0-4

Rol de juegos primera jornada de la segunda fase

Grupo 1

Coahuila vs Nuevo León Casas Geo 16:00 horas

Baja California vs Nuevo León Casas Geo 10:00 horas

Baja California vs Sonora Casas Geo 19:00 horas

Grupo 2

Yucatán vs Baja California Sur UABCbeis1 10:00 horas

Sinaloa vs Baja California Sur UABCbeis1 16:00 horas

Sinaloa vs Nayarit UABCbeis1 19:00 horas.

Léa también

Lanzando Para Home

Por ALFONSO ARAUJO BOJÓRQUEZ El puerto de Guaymas, ha sido escenario de grandes juegos en …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *