Los bianconeri vencieron al Milán 2-1 tras irse en desventaja al descanso y están a solo tres puntos del Scudetto.

TURIN, Italia.- Ya solo faltan para el Scudetto, que incluso podría confirmarse mañana de mediar una hazaña del Genoa contra el Napoli. La Juve superó al Milan en remontada con dos goles en la segunda parte: los tantos de Dybala y Kean permitieron el triunfo bianconero y llegar al próximo partido de Champions preparados.

BUEN INICIO

La Juventus comenzó el partido con ritmo vivaz, mientras el Milan esperaba para lanzarse al contragolpe con Suso y Piatek. Luego, se impuso el físico sobre la calidad en el partido, con pocas ocasiones y poca profundidad en bandas. En el minuto 25, Emre Can tuvo que ser sustituido tras una dura entrada, dejando su lugar al Khedira, de retorno tras dos meses.

PIATEK GOLPEA

En un partido tan cerrado, los detalles son decisivos. Así, una recuperación de Bakayoko sirvió para asistir a Piatek, que anotó desde la frontal el gol rossonero. La Juve reaccionó antes del descanso con una chilena de Mandzukic y un disparo de Dybala, sin éxito.

LA JOYA EMPATA DE PENALTI

La Juve intentó aumentar el ritmo en la segunda parte pasando del 3-5-2 al 4-4-2, con mayor intensidad. No obstante, había que mantener la atención para aplacar los intentos visitantes con Piatek, Borini y Bakayoko. Cuando parecía que el Milan podía contener a la Juve, Bonucci encontró a Dybala en la frontal, el argentino realizó un control orientado con el pecho y fue derribado por Musacchio. El propio Dybala anotó el penalti.

¡¡¡SIEMPRE MOISE!!!

Allegri dio entrada a Kean y Pjanic, pasando al 4-3-3 y ofreciendo un partido más electrizante. Las ocasiones llegaron con Benatncur, Kean, Alex Sandro y Bernardeschi antes del gol de Moise Kean. El joven delantero fue encontrado por Pjanic en el área: control y disparo cruzado, quinto gol esta temporada, tres en los últimos tres partidos y otro paso hacia el octavo Scudetto consecutivo.

JUVENTUS-MILAN 2-1

GOLES: Piatek 39′ pt, Dybala rig.14′ st, Kean 39′ st

JUVENTUS: Szczesny; Bonucci, Rugani, Alex Sandro; De Sciglio, Bernardeschi, Emre Can (25′ st Khedira), Bentancur, Spinazzola (16′ st Pjanic); Dybala (21′ st Kean), Mandzukic

Suplentes: Pinsoglio, Del Favero, Cancelo, Chiellini, Matuidi, Nicolussi Caviglia

Entrenador: Allegri

MILÁN: Reina; Calabria (40′ st Cutrone), Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessie, Bakayoko, Calhanoglu; Suso (31′ st Castillejo), Piatek, Borini

Suplentes: Donnarumma A., Soncin, Abate, Caldara, Laxalt, Strinic, Zapata, Bertolacci, Biglia, Mauri

Entrenador: Gattuso

ÁRBITRO: Fabbri

AMONESTADOS: 41′ pt Bernardeschi, 14′ st Musacchio, 32′ st Calhanoglu, 42′ st Mandzukic

Clasificaciones Serie A italiana 2018/19

LOCALVISITATOTAL
CLUBESJGEPGEPGEPGFGCDGPTS
1Juventus3114201311273164204484
2SSC Napoli301131834196557263163
3FC Internazionale Milano30923835175847252256
4AC Milan319435641410745301552
5Atalanta BC30744825156964412351
6AS Roma31852646149856451151
7Torino FC3191531211213640281249
8SS Lazio29833636146942301248
9UC Sampdoria318255471361251411045
10ACF Fiorentina3057238581574638839
11US Sassuolo Calcio30574347811114449-535
12Parma FC3145752897153350-1734
13Genoa CFC3066423989133448-1433
14Cagliari Calcio30663231089132842-1433
15SPAL3046542988142742-1532
16Udinese Calcio2963615878142741-1429
17Empoli FC30736041077163856-1828
18Bologna FC3044625969152847-1927
19Frosinone Calcio3015933948182456-3220
20AC Chievo Verona30159069111182161-4011

LeyendaJ: Jugados   G: Victorias   E: Empates   P: Derrotas   GF: Goles a favor   GC: Goles en contra   DG: Diferencia de goles   pts: Puntos   

By Admin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *