Posibles alineaciones en 2ª. fecha de la Champions

El Real Madrid quiere su primer triunfo en la Champions este curso. Foto: UEFA/Getty Images

¿Quién es probable que sea titular, quién no será convocado y quién no está disponible? UEFA.com predice las alineaciones.

UEFA.com echa una mano a los entrenadores del Fantasy al predecir las alineaciones para los partidos de la UEFA Champions League de esta semana.

MARTES

GRUPO A

Real Madrid – Brujas (18:55 HEC)
Real Madrid
: Courtois; Carvajal, Varane, Ramos, Nacho; Modrić, Casemiro, Kroos; Hazard, Benzema,Vinicíus
Bajas: Asensio (ligamentos), Mendy (bíceps femoral)
Dudas: Isco (bíceps femoral) Marcelo (cuello)

Brujas: Mignolet; Ricca, Deli, Mechele, Mata; Vanaken, Rits, Vormer; Diatta, Okereke, Bonaventure
Bajas: Mitrović (pie), Balanta (bíceps femoral)
Duda: ninguna

Galatasaray – Paris
Galatasaray:
Muslera, Mariano, Luyindama, Marcao, Nagatomo, Nzonzi, Seri, Feghouli, Belhanda, Babel, Falcao
Bajas: Lemina (muscular)
Dudas: ninguna

Paris: Navas; Meunier, Thiago Silva, Kimpembe, Bernat; Gueye, Marquinhos, Verratti; Di María, Mbappé, Sarabia
Bajas: Neymar (sancionado), Draxler (pie), Dagba (cuádriceps), Kehrer (pie), Cavani (cadera)
Dudas: ninguna

GRUPO B

Tottenham – Bayern
Tottenham: Lloris; Aurier, Alderweireld, Vertonghen, Davies; Winks, Sissoko, Ndombele; Eriksen; Son, Kane
Bajas: Lo Celso (cadera), Sessegnon (bíceps femoral)
Dudas: ninguna

Bayern: Neuer; Kimmich, Süle, Pavard, Alaba; Thiago, Tolisso, Coutinho; Coman, Perišić, Lewandowski
Baja: Arp (mano)
Dudas: Lucas Hernández (rodilla)

Estrella Roja – Olympiacos
Estrella Roja: Borjan; Rodić, Degenek, Milunović, Gajić; Jovančić, Cañas, Parra, Marin, García; Tomané
Bajas: ninguna
Dudas: ninguna

Olympiacos: Sá; Elabdellaoui, Meriah, Cissé, Tsimikas; Guilherme, Bouchalakis; Podence, Valbuena, Masouras; Guerrero
Bajas: ninguna
Dudas: ninguna

GRUPO C

Atalanta – Shakhtar (18:55 HEC)
Atalanta
: Gollini; Tolói, Palomino, Masiello; Hateboer, Freuler, De Roon, Castagne; Gómez; Iličić, Zapata
Bajas: ninguna
Duda: Muriel (amigdalitis)

Shakhtar: Pyatov; Bolbat, Kryvtsov, Matviyenko, Ismaily; Marlos, Stepanenko, Alan Patrick; Solomon, Júnior Moraes, Taison
Baja: Totovytskyi (sin especificar)
Dudas: ninguna

Manchester City – Dínamo de Zagreb
City: Ederson; Cancelo, Otamendi, Fernandinho, Mendy; Rodri, Bernardo Silva, David Silva; Mahrez, Agüero, Sterling
Bajas: Sané (rodilla), Laporte (rodilla), Stones (cuádriceps)
Dudas: De Bruyne (no especificada)

Dínamo: Livaković; Théophile-Catherine, Dilaver, Perić; Stojanovič, Moro, Ademi, Olmo, Leovac; Oršić, Petković
Bajas: Majer (bíceps femoral)
Duda: Théophile-Catherine (cuádriceps)

GRUPO D

 

Ramsey quiere disputar su segundo duelo #UCL con la Juventus. Foto UEFA/Getty Images

Juventus – Leverkusen
Juventus: Szczęsny; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Khedira, Pjanić, Matuidi; Ramsey; Higuaín, Ronaldo
Bajas: De Sciglio (cuádriceps), Danilo (cuádriceps), Douglas Costa (cuádriceps)
Dudas: ninguna

Leverkusen: Hradecky; L. Bender, Tah, S. Bender, Wendell; Aránguiz, Baumgartlinger, Amiri; Havertz, Alario, Volland
Baja: Bailey (cuádriceps)
Dudas: ninguna

Lokomotiv de Moscú – Atlético
Lokomotiv: Guilherme; Ignatyev, Höwedes, Ćorluka, Rybus; Murilo; Zhemaletdinov, Barinov, Krychowiak, João Mário; Smolov
Baja: An. Miranchuk (pie)
Duda: Al. Miranchuk (tobillo)

Atlético: Oblak; Trippier, Savić, Giménez, Lodi; Koke, Thomas, Saúl, João Félix; Morata, Costa
Bajas: Vitolo (cuádriceps), Vršaljko (rodilla), Garcés (rodilla)
Dudas: ninguna

MIÉRCOLES

GRUPO E

Genk – Nápoles (18:55 HEC)
Genk
: Coucke; Mæhle, Lucumí, Dewaest, Uronen; Hrošovský, Hagi, Berge; Ito, Samatta, Ndongala g
Bajas: Vukovic (tendón de Aquiles), Neto Borges (pie)
Duda: Ndongala (tobillo)

Nápoles: Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mário Rui; Callejón, Allan, Fabián, Insigne; Milik, Lozano
Baja: Maksimovic (cuádriceps)
Dudas: ninguna

Liverpool – Salzburgo
Liverpool
: Adrian; Alexander-Arnold, Gomez, Van Dijk, Robertson; Fabinho, Henderson, Milner; Salah, Firmino, Mané
Bajas: Alisson Becker (gemelo), Shaqiri (gemelo), Clyne (rodilla)
Dudas: ninguna

Salzburgo: Stankovic; Kristensen, Ramalho, Wöber, Ulmer; Szoboszlai, Junuzović, Mwepu, Minamino; Hwang, Koita
Baja: Bernede (tibia)
Dud: Haaland (enfermedad)

GRUPO F

Slavia de Praga – Dortmund (18:55 HEC)
Slavia: Kolář; Coufal, Kúdela, Hovorka, Bořil; Masopust, Traoré, Souček, Stanciu, Olayinka; Škoda
Bajas: ninguna
Dudas: Traoré (tobillo), Takács (sin especificar), Kúdela (pierna), Coufal (rodilla)

Dortmund: Bürki; Achraf, Akanji, Hummels, Guerreiro; Delaney, Witsel, Sancho, Reus, Brandt; Alcácer
Bajas: Schulz (pie), Unbehaun (rodilla)
Duda: Hummels (espalda)

Barcelona – Inter
Barcelona
: Ter Stegen; Sergi Roberto, Piqué, Lenglet, Junior Firpo; Arthur, Busquets, De Jong; Griezmann, Suárez, Carles Pérez
Baja: Umtiti (dedo del pie)
Dudas: Messi (aductor), Fati (rodilla), Alba (bíceps femoral), Dembélé (bíceps femoral)

Alexis marcó antes de ser expulsado en su debut en la Serie A el pasado sábado. Foto: UEFA/Getty Images

Inter: Handanovič; Godín, De Vrij, Škriniar; D’Ambrosio, Barella, Sensi, Brozović, Asamoah; Lukaku, Alexis Sánchez
Bajas: ninguna
Duda: ninguna

GRUPO G

Zenit – Benfica
Zenit
: Lunev; Karavaev, Ivanović, Rakits’kyy, Zhirkov; Ozdoev, Barrios, Douglas Santos; Driussi; Dzyuba, Azmoun
Bajas: ninguna
Duda: Malcom (cadera)

Benfica: Vlachodimos; Tomás Tavares, Ferro, Rúben Dias, Grimaldo; Fejsa, Gabriel, Taarabt, Pizzi; Rafa, Seferović
Bajas: Conti (cuádriceps), Florentino (rodilla), Chiquinho (aductor)
Duda: André Almeida (sin especificar)

Leipzig – Lyon
Leipzig
: Gulácsi; Konaté, Upamecano, Orban; Klostermann, Laimer, Halstenberg; Sabitzer, Nkunku; Werner, Poulsen
Bajas: Wolf (tobillo), Kampl (tobillo), Adams (aductor)
Duda: Schick (tobillo)

Lyon: Lopes; Dubois, Marcelo, Denayer, Koné; Reine-Adélaïde, Tousart, Thiago Mendes; Traoré, Dembélé, Depay
Bajas: ninguna
Dudas: Koné (cuádriceps), Tete (pie)

GRUPO H

Valencia – Ajax
Valencia
: Cillessen; Wass, Garay, Paulista, Jaume Costa; Kondogbia, Parejo, Coquelin, Guedes; Gómez, Rodrigo
Bajas: Soler (rodilla), Gayà (bíceps femoral), Piccini (rodilla)
Dudas: Gameiro (bíceps femoral), Kondogbia (aductor)

Ajax: Onana; Dest, Veltman, Blind, Tagliafico; Martínez, Van de Beek, Álvarez, Ziyech, Tadić, Promes
Baja: Bandé (falta de forma)
Duda: Labyad (enfermedad)

LOSC Lille – Chelsea
Lille
: Maignan, Zeki Çelik, Gabriel, Fonte, Bradarić; Andre, Soumaré; Araújo, Ikoné, Bamba; Osimhen
Bajas: ninguna
Duda: Weah (pierna)

Chelsea: Kepa, Azpilicueta, Christensen, Tomori, Marcos Alonso; Kovačić, Jorginho; Pulišić, Mount, Willian; Abraham
Bajas: Emerson Palmieri (bíceps femoral), Rüdiger (abductor), Loftus-Cheek (tendón de Aquiles), van Ginkel (tendón de Aquiles)
Dudas: Kanté (bíceps femoral), Giroud (enfermedad)

 

Léa también

Italia avanza; España tiene que esperar

El combinado italiano se une a Bélgica tras vencer a Grecia, mientras que los españoles …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *