Conmebol sortea la Libertadores 2011

Salvador Cabañas recibió un reconocimiento durante el sorteo de la Copa Libertadores de América.
Salvador Cabañas recibió un reconocimiento durante el sorteo de la Copa Libertadores de América.

* Durante el acto, la Confederación distinguió al paraguayo Salvador Cabañas, quien se recupera de un balazo en la cabeza que sufrió en enero pasado en un bar de México, por haber sido goleador en las ediciones 2007 y 2008 con el América de México

Asunción, Paraguay.- Emparejamientos de la primera ronda y los grupos de la segunda ronda de la Copa Libertadores de América tras el sorteo realizado por la Confederación Sudamericana de Futbol (Conmebol).

La competición se disputará del 26 de enero al 21 de junio con un total de 138 partidos y desde esta edición incluye al campeón de la Copa Sudamericana, que se conocerá el 8 de diciembre próximo.

“A partir de esta edición la Copa se enriquecerá con la presencia del campeón de la Copa Sudamericana, cuyo ganador se conocerá el 8 de diciembre”, afirmó el secretario general de la Conmebol, Eduardo Deluca.

Por su parte, el presidente de la Conmebol, Nicolás Leoz, destacó la conquista del Internacional de Brasil en la pasada edición y le expresó el “fervoroso apoyo” del organismo con vistas a la Copa Mundial de Clubes de la FIFA EAU 2010, que se disputará del 8 al 15 de diciembre en Abu Dhabi

Durante el acto, la Confederación distinguió al paraguayo Salvador Cabañas, quien se recupera de un balazo en la cabeza que sufrió en enero pasado en un bar de México, por haber sido goleador en las ediciones 2007 y 2008 con el América de México.

También fueron homenajeados el argentino Pablo Guiñazú, del Internacional, el ex futbolista Franklin Lobos, uno de los 33 mineros chilenos que permanecieron 70 días bajo tierra en una mina del norte de ese país, y el veterano comentarista argentino Enrique Macaya Márquez.

– Primera fase:

1) Brasil 5 – Colombia 3

2) Jaguares (MEX)-Perú 3

3) Paraguay 3 – Deportivo Petare (VEN)

4) Bolivia 3 – Chile 3

5) Argentina 5 – Ecuador 3

6) Liverpool (URU) – Brasil 6

– Segunda fase:

Grupo 1: Perú 1, Paraguay 1, Colombia 2 y San Luis (MEX)

Grupo 2: Junior (COL), Bolivia 2, Perú 2 y Ganador 6 (Brasil 6/Liverpool)

Grupo 3: Argentinos Juniors (ARG), Nacional (URU), Brasil 3 y América (MEX)

Grupo 4: Caracas (VEN), Chile 1, Argentina 3 y Ganador 4 (Bolivia 3/Chile 3)

Grupo 5: Santos (BRA), Chile 2, Deportivo Táchira y Ganador 3 (Paraguay 3/Deportivo Petare)

Grupo 6: Internacional (BRA), Wilsterman (BOL), Ecuador 2 y Ganador 2 (Jaguares/Perú)

Grupo 7: Argentina 2, Paraguay 2, Brasil 4 y Ganador 1 (Brasil 5 y Colombia 3)

Grupo 8: Ecuador 1, Peñarol, Argentina 4 y Ganador 5 (Argentina 5/Ecuador 3).

Léa también

Bayern ya está en la Final: 3-0 al Lyon

Dos goles de Gnabry y uno de Robert Lewandowski clasifican al equipo alemán (3-0) que …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *