249 operaciones en el Draft de la Liga de Ascenso

Hubo mucho movimientos durante el DRAFT. Foto: femexfut.org.mx
Hubo mucho movimiento durante el DRAFT. Foto: femexfut.org.mx

La Federación Mexicana de Futbol informó lo anterior tras efectuarse en la víspera, en Cancún, Quintana Roo, la edición XV del Régimen de Transferencias y Contrataciones Para Jugadores de la Liga de Ascenso.

Al término de la actividad, el Lic. Enrique Bonilla Barrutia, Secretario General de la Liga de Ascenso y Director General Deportivo de la Federación Mexicana de Fútbol, informó el número de movimientos del día, donde se efectuaron 249 operaciones con un monto total de ochenta y cuatro millones, setenta y tres mil pesos, de las cuales fueron 27 definitivas y 222 temporales.

Num Jugador Club Anterior Nuevo Club Tipo
1 Félix Isael  González Garduño Cruz Azul Hidalgo Puebla F.C. Temporal
2 Ricardo Antonio Jiménez Morales Cruz Azul Hidalgo Correcaminos de la U.A.T. Temporal
3 Yasser Anwar Corona Delgado Mérida FC Puebla F.C. Temporal
4 Dionicio Manuel Escalante Moreno Dorados de Sinaloa Guadalajara Definitiva
5 Marco Antonio Mendoza Sevilla Dorados de Sinaloa Correcaminos de la U.A.T. Temporal
6 Juan Manuel Garza Chávez Guadalajara Dorados de Sinaloa Temporal
7 Carlos Regis Araujo Silva La Piedad Universidad de Guadalajara Temporal
8 Marco Antonio Parra Telles Guadalajara La Piedad Temporal
9 Sergio Alberto Pérez Núñez Guerreros Fútbol Club Dorados de Sinaloa Temporal
10 Daniel Carlos Montes Rodríguez Guadalajara La Piedad Temporal
11 César Márquez Verdín Guerreros Fútbol Club Dorados de Sinaloa Temporal
12 Felipe Ignacio Flores Chandia La Piedad Dorados de Sinaloa Temporal
13 Iñigo Rey Ortega Puebla F.C. Alacranes de Durango Temporal
14 Juan Carlos Meza Gutiérrez Necaxa Correcaminos de la U.A.T. Temporal
15 Naoyas Ricardo Aizawa Estrada Indios Cd Juárez Lobos BUAP Temporal
16 Juan Carlos Arellano Shigeno Santos Laguna Universidad de Guadalajara Temporal
17 Diego Armando Esqueda Inzunza Santos Laguna Universidad de Guadalajara Temporal
18 Liborio Vicente Sánchez Ledezma Guadalajara Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
19 Julio César Ceja Ochoa Atlante León Definitiva
20 Adrián Zermeño Íñiguez Tigres de la U.A.N.L. Club Tijuana Temporal
21 Alejandro Berber Castañón Rayados de Monterrey Universidad de Guadalajara Temporal
22 José Guadalupe Zavala Valdéz América Lobos BUAP Temporal
23 Diego Alfonso Martínez Balderas Club San Luis Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
24 José Raymundo Luis Suárez Estudiantes Tecos Lobos BUAP Temporal
25 Alejandro Corona Cervantes Jaguares de Chiapas León Definitiva
26 Jorge Bernal Alarcón Club San Luis Tiburones Rojos de Veracruz Definitiva
27 Jesús Eduardo Rivera Vargas Guadalajara Correcaminos de la U.A.T. Temporal
28 Gabriel Ángel López Venegas Dorados de Sinaloa Universidad de Guadalajara Temporal
29 Lauro Manuel Muñóz Vidrio Guadalajara Correcaminos de la U.A.T. Temporal
30 Miguel Alejandro Gutiérrez Galindo Jaguares de Chiapas Irapuato FC Temporal
31 Oscar Yaroslav Mascorro Abrego Club San Luis Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
32 Manuel Alejandro Zárate del Río Toluca La Piedad Temporal
33 Jorge Manrique Islas Jaguares de Chiapas Irapuato FC Temporal
34 Edson Luis Zwaricz Alacranes de Durango Mérida FC Temporal
35 Jared Francisco Borgetti Echavarría Monarcas Morelia León Temporal
36 Enrique Badillo Noyola Albinegros de Orizaba Mérida FC Temporal
37 Fernando Sinecio González Torres Cruz Azul Hidalgo Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
38 Braulio Antonio Godínez Durán Pachuca Indios Cd Juárez Temporal
39 Edgar Melitón Hernández Cabrera Pachuca Albinegros de Orizaba Temporal
40 Humberto Martínez Vega Jaguares de Chiapas Correcaminos de la U.A.T. Temporal
41 Marco Antonio Reyna Martínez Club San Luis Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
42 Rodolfo Basilio Del Real Botello Rayados de Monterrey Guerreros Fútbol Club Temporal
43 José de Jesús Mendoza Magaña Club San Luis Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
44 Oscar Armando Mejía Garnica Toluca Lobos BUAP Temporal
45 Gustavo Anzaldo Hernández Puebla F.C. Albinegros de Orizaba Temporal
46 Juan Manuel García Zavala Atlas Tiburones Rojos de Veracruz Definitiva
47 Omar Israel Jaime Vera La Piedad Altamira Temporal
48 Juan Ricardo Roldán Trujillo La Piedad León Definitiva
49 Omar Domínguez Palafox Tiburones Rojos de Veracruz Albinegros de Orizaba Definitiva
50 Pablo Bonells Mendoza Universidad Nacional León Temporal
51 Miguel Ángel Valdéz Espinoza Tiburones Rojos de Veracruz Alacranes de Durango Temporal
52 Luis Ricardo Rosas Pérez Universidad Nacional León Temporal
53 Luis Antonio Martínez Jiménez Tiburones Rojos de Veracruz Albinegros de Orizaba Definitiva
54 Sergio Rosas Castro Puebla F.C. Club Tijuana Temporal
55 Andrés Chitiva Espinosa Atlas Tiburones Rojos de Veracruz Definitiva
56 Orlando Pineda Torres Universidad Nacional León Temporal
57 Alberto Arvizu Arcadia Tiburones Rojos de Veracruz Alacranes de Durango Temporal
58 Miguel Javid Hernández Rodríguez Tiburones Rojos de Veracruz Albinegros de Orizaba Definitiva
59 Víctor Odín Patiño Bermúdez Universidad Nacional León Temporal
60 Erik Osbaldo Espinosa Delgadillo Tiburones Rojos de Veracruz Alacranes de Durango Temporal
61 Alejandro Molina Núñez Rayados de Monterrey Club Tijuana Temporal
62 Edwin Santibáñez Noé Indios Cd Juárez León Definitiva
63 Pedro Javier Jiménez Sánchez Santos Laguna Irapuato FC Temporal
64 José Luis Hernández Malacara Tigres de la U.A.N.L. Guerreros Fútbol Club Temporal
65 Joel Sánchez Ramos Querétaro F. C. Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
66 Adrián Israel Gallegos Morales Tigres de la U.A.N.L. Guerreros Fútbol Club Temporal
67 Luis Rolando Ramírez Hernández Tigres de la U.A.N.L. Guerreros Fútbol Club Temporal
68 Paulo Fernando Serafín Callejas Rayados de Monterrey Alacranes de Durango Temporal
69 Tomás Alejandro Banda Vázquez Rayados de Monterrey Alacranes de Durango Temporal
70 Juan Antonio Huerta Cervantes Estudiantes Tecos Albinegros de Orizaba Temporal
71 Alejandro Hernández Calderón Toluca Universidad de Guadalajara Temporal
72 Jorge Hernández González Atlas Tiburones Rojos de Veracruz Definitiva
73 Juan Pablo García Contreras Tigres de la U.A.N.L. Tiburones Rojos de Veracruz Definitiva
74 Ivanne Elliott Huitrón Álvarez Rayados de Monterrey Indios Cd Juárez Temporal
75 José Hiber Ruíz Nataren Puebla F.C. Tiburones Rojos de Veracruz Definitiva
76 Mauricio Romero Alvizu Tigres de la U.A.N.L. Tiburones Rojos de Veracruz Definitiva
77 Enrique Escudero Martínez Tigres de la U.A.N.L. Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
78 Manuel Ernesto López Mondragón Puebla F.C. Tiburones Rojos de Veracruz Definitiva
79 Margarito González Manzanarez Querétaro F. C. Irapuato FC Temporal
80 Mauro Néstor Gerk Larrea Querétaro F. C. Club Tijuana Temporal
81 Andrés Nicolás Olivera Tiburones Rojos de Veracruz Puebla F.C. Definitiva
82 Luis Daniel Cano Solano Querétaro F. C. Irapuato FC Temporal
83 Jorge José Ibarra Sánchez Querétaro F. C. Irapuato FC Temporal
84 Gilberto Mora Olayo Jaguares de Chiapas Club Tijuana Temporal
85 Luis Alberto Orozco Peñuelas Cruz Azul Club Tijuana Definitiva
86 Martín Manuel Calderón Sequera Atlante Dorados de Sinaloa Temporal
87 Mario Alberto García Silva Mérida FC Atlante UTN Definitiva
88 Juan Pedro Mugabure Atlante UTN Dorados de Sinaloa Temporal
89 Guillermo Chávez Palero Mérida FC Atlante UTN Definitiva
90 Gandhi Bonerge Vega Arguijo Estudiantes Tecos Irapuato FC Temporal
91 Martín de Jesús Castillo Sánchez Jugador La Piedad Temporal
92 Carlos Arenas Escamilla Puebla F.C. Guerreros Fútbol Club Temporal
93 Hugo García Velázquez Tiburones Rojos de Veracruz Estudiantes Tecos Temporal
94 Jorge Alberto Collazo Rodríguez Jugador Altamira Temporal
95 Héctor Horacio Giménez Silvera Club San Luis Guerreros Fútbol Club Temporal
96 Jair García Gamboa Puebla F.C. Cruz Azul Hidalgo Temporal
97 Arturo Alvarado Pérez Rayados de Monterrey Irapuato FC Temporal
98 Ricardo Jiménez Molina Puebla F.C. Cruz Azul Hidalgo Temporal
99 Roberto Nicolás Saucedo Mérida FC Correcaminos de la U.A.T. Temporal
100 Mauricio Melesio Espinoza Morales Jugador La Piedad Temporal
101 José Islas Rodríguez Club Tijuana Universidad de Guadalajara Temporal
102 Blas Antonio Miguel Pérez Ortega Tigres de la U.A.N.L. León Temporal
103 Pedro Luis Beltrán García Mérida FC Atlante UTN Temporal
104 Nicolás René Ruvalcaba Flores Tigres de la U.A.N.L. León Temporal
105 José Alejandro Aguilar Gutiérrez Universidad Nacional Tiburones Rojos de Veracruz Definitiva
106 José Oscar Recio Arreola Rayados de Monterrey Atlante UTN Temporal
107 Claudio Vázquez Rodríguez León Alacranes de Durango Temporal
108 César Luis Gradito Villareal Club Tijuana Correcaminos de la U.A.T. Temporal
109 Alberto Jorge Orozco Hernández Necaxa Albinegros de Orizaba Temporal
110 Emmanuel Sánchez Valdéz Necaxa Albinegros de Orizaba Temporal
111 Juan Pablo Alfaro Guzmán Guadalajara Lobos BUAP Temporal
112 Leonardo Daniel García Carvajal Universidad Nacional Altamira Temporal
113 Juan Nazario Montano Hernández Tigres de la U.A.N.L. Guerreros Fútbol Club Temporal
114 Edmundo Emmanuel Ríos Jáuregui Club San Luis Alacranes de Durango Temporal
115 Sergio Rizo Tamayo Atlas La Piedad Temporal
116 Luis Fernando Guevara Hernández Atlas La Piedad Temporal
117 Leonardo Casanova Díaz Jaguares de Chiapas Altamira Temporal
118 Erick Alejandro Marín Martínez Lobos BUAP Cruz Azul Hidalgo Temporal
119 Danilo de Oliveira Silva Jugador Indios Cd Juárez Temporal
120 José Tomás Ojeda Gutiérrez Guerreros Fútbol Club Altamira Temporal
121 Luis Efrén Hernández Mondragón Jugador Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
122 Jonathan Alberto Borja Macías Estudiantes Tecos Universidad de Guadalajara Temporal
123 Juan Pablo Montaño Ulloa Estudiantes Tecos Universidad de Guadalajara Temporal
124 Eder Mishel Urieta Dávila Estudiantes Tecos La Piedad Temporal
125 Nelson Sebastián Maz Rosano Indios Cd Juárez Tiburones Rojos de Veracruz Definitiva
126 José Guadalupe Martínez Álvarez Estudiantes Tecos Universidad de Guadalajara Temporal
127 Alejandro Leyva Orozco Tiburones Rojos de Veracruz La Piedad Temporal
128 Josué Castillejos Toledo Toluca Altamira Temporal
129 Jorge Armando Barrera Toscano Santos Laguna La Piedad Temporal
130 Hugo Eduardo Meléndez Martínez Rayados de Monterrey Altamira Temporal
131 Osvaldo Lucas Vázquez Jugador Correcaminos de la U.A.T. Temporal
132 David Stringel Vallejo Rayados de Monterrey Altamira Temporal
133 Raymundo Torres Rangel Atlante Alacranes de Durango Temporal
134 Gerardo Alcántara Martín Pumas Morelos Altamira Temporal
135 Tomás Bernardo Domínguez Taunton Atlante Alacranes de Durango Temporal
136 Eduardo Zamora Cordova Necaxa Alacranes de Durango Temporal
137 Oscar Antonio Pelayo Quijas Atlante La Piedad Temporal
138 Homero Guajardo Parra Rayados de Monterrey Guerreros Fútbol Club Temporal
139 David Alejandro Maldonado Rodríguez Rayados de Monterrey Guerreros Fútbol Club Temporal
140 Rigoberto Esparza Morales Toluca Alacranes de Durango Temporal
141 Lampros Kontogiannis Gómez América Albinegros de Orizaba Temporal
142 Armando Vallejo Sordo Club San Luis Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
143 Adrián Martínez Flores Jugador Irapuato FC Temporal
144 Octavio Valdéz Martínez Club San Luis Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
145 Juan Carlos Núñez Orozco Toluca Club Tijuana Temporal
146 Gabriel Rojo de la Vega Piccolo América Atlante UTN Definitiva
147 Carlos Jesús Infante Figueroa América Tiburones Rojos de Veracruz Definitiva
148 Ricardo Mauricio Martínez Trimmer Rayados de Monterrey Cruz Azul Hidalgo Temporal
149 Víctor Manuel Estrada Hernández Querétaro F. C. Universidad de Guadalajara Temporal
150 Edgar Orlando Pineda Salazar América Dorados de Sinaloa Temporal
151 Marco Antonio Jiménez González Querétaro F. C. Universidad de Guadalajara Temporal
152 Cosme Castro Vargas Monarcas Morelia Altamira Temporal
153 Edgar González Franco Toluca Altamira Temporal
154 Félix Ángel Ayala Delgado Tigres de la U.A.N.L. Club Tijuana Temporal
155 Carlos Alberto Vela Velázquez Correcaminos de la U.A.T. Albinegros de Orizaba Temporal
156 José Salvador Silva Amezcua Tiburones Rojos de Veracruz Correcaminos de la U.A.T. Temporal
157 Agustín Enrique Herrera Osuna Santos Laguna Mérida FC Temporal
158 Miguel Ángel Fraga Licona Mérida FC Club Tijuana Temporal
159 Arturo Luna Santana Club Tijuana Albinegros de Orizaba Temporal
160 Adrián Sánchez González Cruz Azul Lobos BUAP Temporal
161 Miguel Sánchez Rincón Jaguares de Chiapas Cruz Azul Hidalgo Temporal
162 David Alejandro Rojina Reyes América Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
163 José Diego Meza Salinas Cruz Azul Hidalgo Altamira Temporal
164 Edgar Arturo Salcedo Meléndez Club Tijuana Alacranes de Durango Temporal
165 Roberto Antonio Nurse Anguiano Tiburones Rojos de Veracruz Cruz Azul Hidalgo Temporal
166 Hugo López Cervantes Guadalajara La Piedad Temporal
167 Gerardo Gabriel Galindo Martínez Necaxa Club Tijuana Temporal
168 Joaquín Daniel Andrade Arroyo Atlas Indios Cd Juárez Temporal
169 César Evaristo Valdovinos Barragán Guadalajara Universidad de Guadalajara Temporal
170 Gabriel Velasco Gutiérrez Atlas Cruz Azul Hidalgo Temporal
171 Carlos David Casartelli Torregrosa León Mérida FC Temporal
172 Fabián Mares Soria Jugador Mérida FC Temporal
173 Héctor Eduardo Castro Jiménez Querétaro F. C. Universidad de Guadalajara Temporal
174 Eder Pacheco Ferreira Puebla F.C. Alacranes de Durango Temporal
175 Saúl Octavio Sánchez Graciano Jugador Mérida FC Temporal
176 Álvaro Armando Estrada Jaime Querétaro F. C. Universidad de Guadalajara Temporal
177 Eduardo García Horta Estudiantes Tecos Guerreros Fútbol Club Temporal
178 José de Jesús Gutiérrez Flores Jaguares de Chiapas Club Tijuana Temporal
179 Ever Arsenio Guzmán Zavala Monarcas Morelia Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
180 Octavio Mira Ramírez Toluca Altamira Temporal
181 Germán Villa Castañeda América Irapuato FC Temporal
182 Gabriel Omar Briceño Leyva Tiburones Rojos de Veracruz Dorados de Sinaloa Definitiva
183 Francisco Javier González García Toluca Altamira Temporal
184 Cesario Victorino Mungaray Cruz Azul Lobos BUAP Temporal
185 Jorge Zataraín Pineda Necaxa Altamira Temporal
186 Tomás Adriano de León Dorados de Sinaloa Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
187 Yamet Asael Pérez Pérez Atlante Alacranes de Durango Temporal
188 César Alejandro Ríos Muñóz León Altamira Temporal
189 José Antonio Patlán Valtierra Guadalajara Indios Cd Juárez Temporal
190 Alfredo Frausto Mendoza Club San Luis Guerreros Fútbol Club Temporal
191 Néstor Mauricio Casillas Ayón Jugador Guerreros Fútbol Club Temporal
192 Diego Antonio Moreno Díaz Tigres de la U.A.N.L. Altamira Temporal
193 Jorge Alberto Campos Valadéz Santos Laguna Albinegros de Orizaba Temporal
194 Edgar Alejandro García Fraire Tigres de la U.A.N.L. Alacranes de Durango Temporal
195 Esteban Alberto González Querétaro F. C. Irapuato FC Temporal
196 Rubén Fernando García González Lobos BUAP La Piedad Temporal
197 Ismael Valadéz Arce Toluca Correcaminos de la U.A.T. Temporal
198 Sonny Alejandro Guadarrama Bermúdez Mérida FC Atlante UTN Definitiva
199 Luis Alberto Valdés Dávila Necaxa Irapuato FC Temporal
200 Jesús Yair Urbina Nuñez Tigres de la U.A.N.L. Mérida FC Temporal
201 Jonathan Arenas Ruíz Tigres de la U.A.N.L. Guerreros Fútbol Club Temporal
202 Armando Efrén Begines Ávalos Jugador Guerreros Fútbol Club Temporal
203 José Luis López Monroy Necaxa Irapuato FC Temporal
204 José Jonathan Piña Gutiérrez Atlas Universidad de Guadalajara Temporal
205 José Luis Mendoza Guerrero Tigres de la U.A.N.L. Guerreros Fútbol Club Temporal
206 Edwin Alejandro Borboa Pérez Pachuca Atlante UTN Temporal
207 Carlos Humberto Balcázar Tamayo Atlas Universidad de Guadalajara Temporal
208 Diego Ochoa Puertas Querétaro F. C. Universidad de Guadalajara Temporal
209 Roberto Enrique Cáceres Torrealba Jugador Lobos BUAP Temporal
210 Alejandro Sosa Pichardo Necaxa Alacranes de Durango Temporal
211 César Armando Saldivar Robles La Piedad Altamira Temporal
212 Rodrigo Folle Ferrazzo Lobos BUAP Correcaminos de la U.A.T. Temporal
213 Oscar Salvador Vera Anguiano Atlas Universidad de Guadalajara Temporal
214 Oscar Arturo Martínez Domínguez Tigres de la U.A.N.L. Guerreros Fútbol Club Temporal
215 Daniel Duarte Romero León Alacranes de Durango Temporal
216 Isaac Freyfeld Nava Tiburones Rojos de Veracruz Altamira Temporal
217 Miguel Ángel Almazán Quiróz Toluca Club Tijuana Temporal
218 Francisco Javier Bravo Rosales Atlas Universidad de Guadalajara Temporal
219 Javier Marcelo Gandolfi Jaguares de Chiapas Club Tijuana Temporal
220 Milton Michell Aguilar Limas Santos Laguna Alacranes de Durango Temporal
221 Dany Mauricio González Álvarez Alacranes de Durango Universidad de Guadalajara Temporal
222 Leonardo Galván Mendoza León Altamira Temporal
223 Hugo Ruíz Martín del Campo Puebla F.C. Lobos BUAP Temporal
224 Omar Monjaraz Campos Club San Luis Lobos BUAP Temporal
225 Joaquín Reyes Chávez Santos Laguna León Temporal
226 Antonio Íñiguez Tornel Universidad de Guadalajara La Piedad Temporal
227 Jesús Alberto Otero Ríos Club Tijuana Guerreros Fútbol Club Temporal
228 Diego Alberto Olsina Club Tijuana Albinegros de Orizaba Temporal
229 Oscar Emilio Rojas Ruíz Monarcas Morelia Indios Cd Juárez Temporal
230 Miguel Ángel Zepeda Espinoza Santos Laguna Universidad de Guadalajara Temporal
231 Francisco Javier Serrano Altuzar Jaguares de Chiapas Irapuato FC Temporal
232 David Alejandro Oteo Rojas Tigres de la U.A.N.L. Guerreros Fútbol Club Temporal
233 Oscar Uriel Zea Mondragón Necaxa Altamira Temporal
234 Juan Ignacio González Ibarra Querétaro F. C. León Temporal
235 Carlos Valenzuela Morales Lobos BUAP Guerreros Fútbol Club Temporal
236 Omar Jair Maldonado Traspaderne Necaxa Alacranes de Durango Temporal
237 Oscar Ignacio Carrasco Sotelo Monarcas Morelia Atlante UTN Temporal
238 Sergio Alejandro García Nario Guadalajara Altamira Temporal
239 Enrique Vizcarra Luna Puebla F.C. Alacranes de Durango Temporal
240 Pablo Arturo Metlich Ruíz Estudiantes Tecos Lobos BUAP Temporal
241 Alejandro Arredondo Herrera Pumas Morelos Universidad de Guadalajara Temporal
242 Rubén Alberto García Alcocer Tiburones Rojos de Veracruz Dorados de Sinaloa Definitiva
243 Francisco Javier Sartiaguin Godoy Guerreros Fútbol Club Cruz Azul Hidalgo Temporal
244 Salvador Vázquez Ramos Guerreros Fútbol Club Cruz Azul Hidalgo Temporal
245 Ángel Fredi Díaz Romero Jugador Alacranes de Durango Temporal
246 Raúl Alberto Salinas Dorantes Necaxa Atlante UTN Temporal
247 Rodolfo Antonio Zelaya García León Atlante UTN Temporal
248 Juan Francisco Mendoza Martínez Club Tijuana Indios Cd Juárez Tempor
249 Isai Arredondo Fainsod Alacranes de Durango Lobos BUAP Temporal
Lic. Enrique Bonilla Barrutia, Secretario General de la Liga de Ascenso y Director General Deportivo de la Federación Mexicana de Futbol. Foto: femexfut.org.mx
Lic. Enrique Bonilla Barrutia, Secretario General de la Liga de Ascenso y Director General Deportivo de la Federación Mexicana de Futbol. Foto: femexfut.org.mx

Léa también

Adidas Campeón en futbol 7 CTC

TIZAYUCA.Hidalgo.-El mes pasado se llevó a cabo  la final de la Liga de Futbol 7 …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *