Luchadores olímpicos con pase a la ON

El deportivo los Hermanos Galeana fue escenario en donde se llevaron los combates, desde infantil a juvenil se dio muestra de grandes batallas, entre ellas, las de las féminas.
El deportivo los Hermanos Galeana fue escenario en donde se llevaron los combates, desde infantil a juvenil se dio muestra de grandes batallas, entre ellas, las de las féminas.
*Grandes combates en el Deportivo Los Galeana

 

Ciudad de México.-Unos con caras tristes y otros con felicidad fue lo que se mostro en lo que fue la competencia final de la Etapa Regional a la Olimpiada Nacional por parte de los luchadores olímpicos del Distrito Federal, Tlaxcala, Morelos y el Instituto Politécnico Nacional. Los Ganadores se ganaron su boleto en la Olimpiada que se desarrollará en el mes de mayo en Puebla.

En Cadete Femenil , las ganadoras con el primer lugar fueron: Vanesa Cruz en 43 kilos; en 49 kilos.
En Cadete Femenil , las ganadoras con el primer lugar fueron: Vanesa Cruz en 43 kilos; en 49 kilos.
El deportivo los Hermanos Galeana fue escenario en donde se llevaron los combates, desde infantil a juvenil se dio muestra de grandes batallas, entre ellas, las de las féminas.

 

 

 

 

 

 

 

En estilo Libre Infantil de 29 kilos, Víctor Manuel Flores (DF) derrotó a Carlos Vargas (Morelos); Brian Barrera (DF) venció a Emiliano Morales (Morelos) en 35 kilos; Ángel Fernández Sánchez (DF) ganó a Cristian Sánchez (Morelos) en 38 kilos; Iván Moreno (DF) hizo lo mismo ante Alan Gollan (Morelos) en 47 kilos. Otros luchadores que se alzaron con el primer lugar de la categoría fueron: Héctor Mendoza (DF) 44 kilos; Alvarado Retana (DF) 52 Kg.; Luis Román (Morelos) 57 Kg.; Ángel López Vizcaya (DF) 60 Kg.; Alfredo Díaz Velarde (DF) 66 Kg.

En lo que fue la categoría Infantil en estilo Greco, Rey Gómez (Morelos) venció a Gabriel Sánchez (DF) en 32 kilos; Jesús Pacheco (Morelos) de igual forma ante Ismael Castellanos (DF) 29 Kg.; Axel Salais (DF) perdió contra  Josué Melchor (Morelos) en 32 kilos. Los otros ganadores son: Alexis Muñoz (DF) 35 kilos; Fernando García (DF) 38 Kg.; Cristian Sánchez (DF) 41 kilos; en 52 kilos, Luis Mejía (Morelos).

En Escolar Libre, los ganadores con el primer lugar corren a cargo de los capitalinos: Pedro Flores 35 Kg.; en 38 kilogramos, Iacandy Estrada; Jorge de Jesús Ayala, 42 kilos; Sebastián Gómez en 47 kilos; Arturo Díaz Velarde, 53 kilogramos; Ávila Pérez en 59 kilos; Alberto Medrano en 69 kilos; Julio Sánchez en 76 kilos. Luis Díaz (Morelos) se alzó con el triunfo al derrotar a Mauricio Callejón del DF en 66 kilos y Brian González de Morelos venció a Miguel Ángel Mira fuente López del DF en 85 kilos.

Los ganadores en Escolar en estilo Greco, son los siguientes, todos ellos del DF: Roberto Mata López en 38 kilos; en 42 kilogramos, Jonathan Vera Gómez; Leonardo Peterson en 47 kilos; Michel Peterson en 53 kilos; Eber Hernández de Jesús en 59 kilos; Etzon Arath Quiagua en 66 kilos; Josué Mercado en 73 kilos y Luis Bazán Esquivel 85 kilos.

En lo que fue las batallas de Escolar Femenil, los triunfadores fueron: Aixa Solís García en 30 kilos fue la ganadora; Irán Cabañas en 34 kilos; en 37 kilos, Anahí Meza Reyes; Tania Vidal en 40 kilos; Quetzalli de Morelos derrotó a Alexa Mercado del DF en 44 kilos; Nadia Rodríguez en 48 kilos y Andrea García en 52 kilos y Beatriz Martínez de la Rosa en 62 kilogramos.

En lo que fue la categoría Infantil en estilo Greco, Rey Gómez (Morelos) venció a Gabriel Sánchez (DF) en 32 kilos.
En lo que fue la categoría Infantil en estilo Greco, Rey Gómez (Morelos) venció a Gabriel Sánchez (DF) en 32 kilos.
En Cadete en estilo Libre, los ganadores fueron los gladiadores: Pablo Arias del DF en 50 kilos; Jassiel Palma se alzó con el triunfo contra óscar Guzmán del IPN en 54 kilos; Joshua Ortiz (Morelos) en 58 kilos; Ricardo Medina (IPN) en 63 kilos; Francisco Santa María (IPN) 69 kilos; en 76 kilos, el ganador fue Daniel Hernández López (IPN); Edgar Mercado López (IPN) 85 Kg, Armando Fuentes (Morelos) ganador en 100 kilos.

 

 

 

 

 

 

 

En Cadete Greco los triunfadores capitalinos fueron: Javier Martínez en 50 kilos; Ismael González 54 kilos; Guillermo Ayala en 58 kilos; Carlos Ramírez en 63 kilos; Salvador Miranda en 69 kilos; Andrés Cabañas en 76 kilos; Cristian Briseño en 85 kilos y en 100 kilogramos, Erick Delgado Piña.

En Cadete Femenil , las ganadoras con el primer lugar fueron: Vanesa Cruz en 43 kilos; en 49 kilos, Zeltzin Rivera Chay; Fabiola Ángeles en 52 kilos; Ámbar Flores Garnica en 55 Kg,; Brenda Hernández, en 60 kilos; Cinthia Morales Repiso en 65 kilos y por parte del IPN, Martha Martínez Rebollar en 70 kilos.

En lo que fue la batalla en 60 kilos en estilo Libre Juvenil,  Francisco Solís García se alzó con el primer lugar al derrotar a Carlos García del IPN y a Diego Perea de Morelos ; en 66 kilos, Jonathan Quiagua venció a Ángel Sandoval de Morelos; en 74 kilogramos, Jonathan Medrano  se alzó con el triunfo; de igual manera Miguel Sánchez en 84 kilos; Roberto Callejas derrotó a Jorge Vega Rojas del IPN en 96 kilos; José Olvera de Morelos gano el primer sitio al vencer Jesús Salazar del IPN y a Pedro Arellano Chaparro en 120 kilos. En Juvenil Libre, Miguel García Olivares venció a Luis Soto del IPN en 55 kilos.

En Juvenil Greco, los vencedores fueron: Fernando de León del DF ganó a Jorge Ortela Nolasco del IPN en 60 kilos; Eduardo Vicente venció a Eduardo Cerón del IPN en 66 kilos; Daniel Vicente Gómez le ganó a Santiago García del IPN en 74 kilos; José Albarrán Rivera del IPN se alzó con el triunfo contra César Bazán Aguilar en 84 kilos; en 96 kilos, Erick Curiel perdió contra Josué Aguilar Madrigal del IPN en 96 kilos y Jean Paul Bazán ganó en 120 kilos.

En Juvenil Femenil, las ganadoras son las siguientes luchadoras: Ireri Alonso del DF en 44 kilos; Mariana Díaz Muñoz del DF en 48 kilos; Laura Toledo derrotó a Brenda Partida del IPN en 51 kilos; Magda Mota del DF en 55 kilos se alzó con el triunfo; Elsa Castellanos venció a Gloria Rivero Salgado del IPN en 59 kilos; Karina Ambrosio del DF derrotó a Lourdes Pérez del IPN; Ximena Chaparro del DF en 67 kilos fue la ganadora y en 72 kilogramos, Michel González Pineda fue otra victoriosa.

Léa también

Chessman y Pagano reviven rivalidad

La afición al deporte del pancracio en Saltillo, Coahuila, volverá a disfrutar de la espectacular …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *