Susana Escobar califica para los JCC

Susana Escobar formará parte del equipo mexicano en JCC.
Susana Escobar formará parte del equipo mexicano en JCC.

* La experimentada sirena se impuso en los 400 metros combinados y se ganó su lugar. Le acompañan con presea de oro Patricia Castañeda, Gerardo Bañuelos, Aníbal Rodríguez y Manuel Sotomayor

PUERTO VALLARTA, Jalisco.- La representante de Querétaro, la olímpica y mundialista Susana Escobar se hizo sentir en la quinta jornada del selectivo de natación rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Mayagüez, que se desarrolla en el marco de la Olimpiada Nacional 2010, luego de obtener dos boletos a Puerto Rico con oro y plata en la alberca del Pitillal de este puerto vacacional.

Susana mostró toda su categoría al nadar los 400 metros combinado individual y ganar con récord nacional, hizo 4.52.67 minutos, atrás dejó la marca de Rita Medrano de 4.55.17, y, precisamente, la nadadora hidrocálida se apuntó el segundo lugar con 4.53.51. Escobar también alcanzó plata en 800 metros con 8.48.19.

La natación ha acaparado la atención.
La natación ha acaparado la atención.

Gerardo Bañuelos de Jalisco se llevó la medalla de oro en 400 metros libres con 3.56.61 minutos en lo que fue una de las mejores competencias de la jornada, ya que el tapatío tenía al lado a gente como el regio Daniel Delgadillo 3.58.31 y Arturo Pérez de Baja California con 3.59.03, los dos primeros calificaron a JCC.

El regiomontano Aníbal Rodríguez gano los 50 metros dorso en búsqueda de un lugar a los Juegos de Mayagüez, cronometró 27.23 segundos, mientras que el tercer lugar correspondió al guanajuatense Ezequiel Trujillo 27.65 y el tercero fue para Alejandro Escudero 27.67.

En 200 combinado individual fue para Ezequiel Trujillo de Guanajuato que hizo 2.04.53 minutos, mientras que la medalla de plata correspondió al regiomontano Omar Enríquez 2.05.79 y el mexiquense Pablo Marmolejo se colocó en tercero con 2.06.87.

Patricia Castañeda de Jalisco confirmó que nadie como ella en las pruebas de fondo, pues, no obstante, de ganar en las jornadas anteriores en 1500m y 400 libres, ahora se impuso en 800 metros con 8.44.51 minutos, la segunda posición fue para Susana Escobar 8.48.19 y el tercero la guanajuatense Liliana Ibáñez 8.58.87.

Manuel Sotomayor del Estado de México siguió en plan grande en este selectivo al ganar medalla de oro con registro de 24.79 segundos en los 50 metros mariposa, le acompañó en el podio su coequipero Pablo Marmolejo con 25.13 y César Villareal de Nuevo León 25.42.

RESULTADOS

PRUEBA 50 METROS MARIPOSA

Categoría 11-12 Años Femenil

1.       Sofía Arroyo                      Aguascalientes                 31.37

2.       Kendra Silva                      Tamaulipas                        31.92

3.       María Jiménez                 Estado de México           31.95

Categoría 11-12 Años Varonil

1.       Jesús Arroyo                     Guanajuato                       27.94 (Récord ON)

2.       Ángel Martínez                               Nuevo León                      28.36

3.       Iván Urista                         Coahuila                                29.69

Categoría 13-14 años

1.       Luis Ventura                     Guanajuato                       27.32

2.       Juan Barrera                     Sonora                                 27.61

3.       José Santos                       Yucatán                               27.96

Categoría 15-16 Años

1.       Rodrigo Martínez            Jalisco                                  26.20

2.       Eliott Reguera                  UNAM                                 26.34

3.       Miguel Moreno                               Michoacán                         26.49

Categoría 17-18 Años

1.       Daniel Ramírez                 Sonora                                 25.58 (igualó Récord ON)

2.       Marco Arredondo          Estado de México           26.07

3.       Juan Manuel Alvarado  Guanajuato                       26.09

Categoría Primera Fuerza

1.       Manuel Sotomayor        Estado de México           24.79

2.       Pablo Marmolejo            Estado de México           25.13

3.       César Villarreal                 Nuevo León                      25.42

Prueba 50 Metros Dorso

Categoría 11-12 años varonil

1.       Ángel Martínez                               Nuevo León                      31.31

2.       José Martínez                  Guanajuato                       31.95

3.       Gabriel González            Nuevo León                      33.37

Categoría 11-12 años femenil

1.       Kendra Silva                      Tamaulipas                        33.38

2.       Martha Vázquez             Veracruz                             33.52

3.       Mónica Rodríguez          Nuevo León                      34.50

Categoría 13-14 años

1.       Sebastián Aguilera         Chihuahua                         29.46

2.       Andrés Olvera                  Baja California                  29.96

3.       Ricardo Sandoval            Michoacán                         30.17

Categoría 15-16 años

1.       Rodrigo Martínez            Jalisco                                  28.16 (Récord ON)

2.       Esteban Gutiérrez          Chihuahua                         28.94

3.       Rodrigo Martínez            Nuevo León                      29.21

Categoría 17-18 años

1.       Anival Roddríguez          Nuevo León                      27.23 (Récord ON)

2.       Daniel Ramírez                 Sonora                                 27.80

3.       Donal Walker                    Estado de México           28.05

Categoría primera fuerza

1.       Aníbal Rodríguez             Nuevo León                      27.23

2.       Ezequiel Trujillo               Guanajuato                       27.65

3.       Alejandro Escudero       Veracruz                             27.67

PRUEBA 400 METROS COMBINADO INDIVIDUAL

Categoría 13-14 años

1.       Jacqueline Aime Saenz Nuevo León                      5:07.91

2.       Monka González             Estado de México           5:11.94

3.       Ayumi Macías                   Aguascalientes                 5:13.81

Categoría 15-16 años

1.       Herendira Alanis             Baja California                  5:03.91

2.       Byanca Rodríguez           Chihuahua                         5:08.27

3.       Estela Davis                       Chihuahua                         5:11.32

Categoría 17-18 años

1.       Tamara Wadgymar         Quintana Roo                   5:02.87

2.       Lourdes Villaseñor         Nuevo León                      5:03.09

3.       Magaly Mayen                 Estado de México           5:09.55

Categoría primera fuerza

1.       Susana Escobar                               Querétaro                          4:52.67 (Récord ON)

2.       Rita Medrano                   Aguascalientes                 4:53.51

3.       Tamara Wadgymar         Quintana Roo                   5:02.87

PRUEBA 200 METROS COMBINADO INDIVUDAL

Categoría 11-12 años varonil

1.       Ángel Martínez        Nuevo León                      2:22.57

2.       Héctor Ruvalcaba    Jalisco                                  2:24.62

3.       Jesús Urzua                              Aguascalientes                 2:26.77

Categoría 11-12 años femenil

1.       María Jiménez                 Estado de México           2:26.29 (Récord ON)

2.       Kendra silva                      Tamaulipas                        2:31.83

3.       Fátima Cavazos                               Tamaulipas                        2:33.95

Léa también

La Súper Copa se reanudará en Querétaro

Los organizadores de la SÚPER COPA anuncia cambio se sede para la carrera del 23 …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *