Kartismo Rotax en Monterrey éste sábado

Juan Jaime buscara en  la Master el triunfo. fotos:Luis Ugarte.
Juan Jaime buscara en la Master el triunfo. fotos:Luis Ugarte.

Monterrey, N.L.- La séptima etapa del Campeonato del kartismo Rotax Challenge Noreste con la que da inicio el segundo semestre de la temporada 2010, se corre este sábado 8 en la pista Catakart del río Santa Catarina de esta ciudad.

Será el primer evento desde que inició este campeonato en noviembre pasado, que se corra bajo el calor típico de la región que para el sábado está pronosticado en 32 a 34º C y se espera la participación de varios pilotos foráneos, además de los locales que integran las 8 categorías.

García, Dainitín de Saltillo, Fenton, Miranda y Noel Dávila buscaran la bandera a cuadros.
García, Dainitín de Saltillo, Fenton, Miranda y Noel Dávila buscaran la bandera a cuadros.

De la cercana Cd. de Saltillo vendrán la pequeña Sofía Dainitín para los Micrones, los hijos de Germán Martínez para la Mini y la Jr. y Julio Coronado para la Master. Como siempre, vendrán los Márquez de Zacatecas, Daniel para la Master y Alejandro para la Internacional y de Naucalpan, Edo. de México, se espera la presencia de los hermanos Héctor y Ángelo García.

La rivalidad está al máximo en la categoría estelar Rotax Internacional, entre Roberto Rumbaut que encabeza los puntos y los hermanos Óscar y Daniel Lübbert de Reynosa, Pedro Valenzuela, Rudy Camarillo y varios más que han destacado.

La Master está espectacular este año, con buena cantidad de participantes, entre ellos, Juan Carlos Pulido como líder, pero deberá cuidarse de Juan Jaime Hernández, de Daniel Márquez de Zacatecas y de Salvador Bortoni.

En la DD2 Rodolfo Camarillo va al frente, pero también se ha dedicado al serial Latam Challenge de la F2000 con gran éxito, pues ha dominado en las recientes carreras del serial de monoplazas. Carlos Medina y Sergio Villarreal están también en la categoría.

La RM1 tiene a Tony Garza, Gerardo González y Luís Carlos Martínez como los principales protagonistas.

Una de las más emocionantes es siempre la Junior Max con sus pilotos Gerardo Lozano Jr, César Garza Jr. y Marcelo Bárcena.

En Junior Max con Gerardo Lozano Jr, César Garza Jr. y Marcelo Bárcena.
En Junior Max con Gerardo Lozano Jr, César Garza Jr. y Marcelo Bárcena.

En la Mini Max seguramente veremos otro agarrón  entre Alejandro Herrera y Donovan Fenton, además de Héctor García de Naucalpan..

Otros grandes duelos se dan en la categoría Rotax más pequeña, la Micro Max, con los pequeños Juan Bosco Maldonado, José Andrés Martínez y Mauricio Herrera que ingresó este año a la categoría.

En las categorías infantiles Micrón A y B (desde los 5 años), Marcelo García, Sofía Dainitín de Saltillo, Liam Fenton, Eduardo Miranda y Jesús Noel Dávila.

Las acciones de esta séptima etapa, se desarrollarán de acuerdo al siguiente itinerario, (sujeto a cambios por causas de cambio climático).

VIERNES 7 DE MAYO DEL 2010

DE      A        CATEGORIA

PRÁCTICA 1          17:00 17:15   MICRONES A Y B

17:15 17:30   MICROMAX

17:30 17:45   DD-2 / RM-1 /MASTER

17:45 18:00   MINIMAX /JUNIOR MAX

18:00 18:15   INTERNACIONAL

PRÁCTICA 2          18:15 18:30   MICRONES A Y B

18:30 18:45   MICROMAX

18:45 19:00   DD-2 / RM-1 / MASTER

19:00 19:15   MINIMAX /JUNIOR MAX

19:15 19:30   INTERNACIONAL

PRÁCTICA 3          19:30 19:45   MICRONES A Y B

19:45 20:00   MICROMAX

20:00 20:15   DD-2 / RM-1 / MASTER

20:15 20:30   MINIMAX /JUNIOR MAX

20:30 20:45   INTERNACIONAL

PRÁCTICA 4          20:45 21:00   MICROMAX

21:00 21:15   DD-2/RM-1/MASTER

21:15 21:30   MINIMAX /JUNIOR MAX

21:30 21:45   INTERNACIONAL

21:45             PISTA CERRADA

SÁBADO 8 DE MAYO DEL 2010

HORARIO DE   A       CATEGORIA

WARM UP               08:00 08:10  MICRONES A Y B

08:10 08:20  MICROMAX

08:20 08:30  MINIMAX /JUNIOR MAX

08:30 08:40  RM-1

08:40 08:50  DD-2

08:50 09:00  MASTER

09:00 09:10  INTERNACIONAL

09:10 09:20  PISTA CERRADA

09:20 09:30  JUNTA DE PILOTOS

09:30 09:40  PISTA CERRADA

CALIFICACION        09:40 09:50  MICRONES A Y B

09:50 10:00  MICROMAX

10:00 10:10  MINIMAX

10:10 10:20  JUNIOR MAX

10:20 10:30  RM-1

10:30 10:40  DD-2

10:40 10:50  MASTER

10:50 11:00  INTERNACIONAL

PRE – FINALES       11:00 11:10  MICRONES A Y B

11:10 11:25  MICROMAX

11:25 11:40  MINIMAX

11:40 12:00  JUNIOR MAX

12:00 12:15  RM-1

12:15 12:35  DD-2

12:35 12:50  MASTER

12:50 13:10  INTERNACIONAL

FINALES                 13:10 13:25  MICROMAX

13:25 13:40  MINIMAX

13:40 14:00  JUNIOR MAX

14:00 14:15  RM-1

14:15 14:35  DD2

14:35 14:50  MASTER

14:50 15:10  INTERNACIONAL

PREMIACION          15:10            ROTAX 7ª FECHA

Léa también

La Súper Copa se reanudará en Querétaro

Los organizadores de la SÚPER COPA anuncia cambio se sede para la carrera del 23 …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *