Quiroga ganó su 2a. carrera del año

Germán Quiroga se apoderó de la bandera a cuadros en San Luis Potosí.
Germán Quiroga se apoderó de la bandera a cuadros en San Luis Potosí.Foto Ocesa

Río Verde, San Luis Potosí.–El mini óvalo potosino no defraudó y la 9ª fecha de Nascar Corona Series fue intensa durante las 204 vueltas realizadas en donde una vez más Germán Quiroga se apoderó de la bandera a cuadros en San Luis Potosí, lo que significa su 2ª en el año, 4ª en el autódromo potosino y 5ª en la sede de San Luis Potosí.

Con este resultado, en combinación con sus rivales, Quiroga ha recortado considerablemente la distancia respecto al liderato por lo cual, a 5 fechas de culminar la temporada, está es el nuevo ocupante del subliderato de la Tabla General al llegar a la cifra de 1370 puntos, 22 puntos de distancia respecto a Antonio Pérez, integrante de la Escudería Telmex.

Previo a esta carrera, era Homero Richards quien acechaba a Toño en la clasificación general, pero un incidente lo relegó hasta el puesto No 30, con lo cual ahora ocupa el tercer lugar general con 1318 puntos. Sin duda, este resultado benefició a Toño, quien en vez de contar con un colchón de 9 unidades ahora es de 22, pero siendo Quiroga el nuevo perseguidor.

Rubén Pardo, del equipo Motorcraft con el No 12, obtuvo un merecido segundo lugar .
Rubén Pardo, del equipo Motorcraft con el No 12, obtuvo un merecido segundo lugar .

Rubén Pardo, del equipo Motorcraft con el No 12, obtuvo un merecido segundo lugar mientras que Salvador Durán, conductor del auto No 15 del equipo Citizen finalizó en tercer lugar. Hugo Oliveras, en su coche No 11 de Monster Energy y Carlos Peralta, con el Stock Car No 7 de Intrateja-2b Racing, culminaron en cuarto y quinto sitio respectivamente.

Ricardo Pérez de Lara (TDU – ACE Seguros No 07), Jorge Arteaga (RedBaron – La Huerta No 49), Víctor Barrales (Gel Gomina No 30), Antonio Pérez y Rafael Vallina (Tab – Bokados No 4) completan el Top-10 de la carrera “Potosina 200Km, presentada por Pennzoil”.

Hubo momentos específicos donde la carrera tomo tintes distintos para dar con los resultados finales. El primer de ellos un trompo sufrido por el auto No 20 de Homero Richards, momento el cual perdió posiciones y no pudo recuperarse. Otro momento fue cuando Antonio Pérez hizo trompear el auto 31 de Jorge Goeters, con lo cual lo sacó de las primeras posiciones, cuando llevaba un pique intenso con su hermano Patrick.

La siguiente carrera será el 18 y 19 de septiembre en la Ciudad de México para celebrar la 10ª fecha de la temporada en donde las emociones están garantizadas para el público que se dé cita en el legendario autódromo Hermanos Rodríguez y celebren la carrera “Pennzoil 200”.

RESULTADOS DE CARRERA EN SAN LUIS POTOSÍ

Pos. No. Nombre Nac Equipo Tiempo Total Vueltas Mejor Vuelta En Vuelta
1 2 Germán Quiroga DF TELCEL-FEDEX 2:02:22.695 204 21.839 6
2 12 Rubén Pardo DF MOTORCRAFT-DUPONT 2:02:24.057 204 22.025 8
3 15 Salvador Durán DF CITIZEN-DHL-MCDS 2:02:25.072 204 22.144 6
4 11 Hugo Oliveras DF MONSTER ENERGY-MM 2:02:25.231 204 22.056 10
5 7 Carlos Peralta DF INTRATEJA-2b RACING 2:02:26.467 204 22.145 4
6 07 Ricardo Perez de Lara DF TDU-ACE SEGUROS 2:02:26.648 204 22.177 16
7 49 Jorge Arteaga AGS RED BARON-LA HUERTA-PENNZOIL 2:02:28.416 204 22.330 6
8 30 Víctor Barrales SLP GEL GOMINA-OSITO POKY-SALSA SLP 2:02:29.929 204 22.238 5
9 1 Antonio Pérez GDL TELMEX 2:02:35.953 204 22.042 5
10 4 Rafael Vallina CHI TAB-BOKADOS 2:02:45.063 204 22.171 18
11 03 Patrick Goeters DF ACDelco-GM PARTS 2:02:47.218 204 22.091 5
12 31 Jorge Goeters DF CANEL´S-XTREME-SCOTIABANK-LUK 2:02:47.467 204 21.855 6
13 18 Rafael Martínez MTY CANEL´S-XTREME-SCOTIABANK-LUK 2:02:27.162 203 21.957 7
14 22 Irwin Vences DF MULTIPACK-MOTORCRAFT 2:02:27.445 201 21.995 9
15 26 Juan Carlos Blum (N) GDJ Canels-Scotiabank-Xtreme-Luck 2:02:30.864 201 22.168 13
16 97 Carlos Anaya LA COSTEÑA – CDM 2:02:36.439 201 22.412 11
17 36 Pepe Montaño DF TEMPO-GOODYEAR-TOYOTA 2:02:35.127 200 22.382 17
18 14 Carlos Contreras DF IDN-BIG BOLA 2:02:36.366 200 22.523 12
19 33 Israel Jaitovich DF TAB -HNOS. VAZQUEZ 2:02:36.492 200 22.553 10
20 3 Daniel Suárez(N) MTY TELCEL 2:02:27.900 199 22.135 4
21 19 Freddy Tame DF CANEL´S-XTREME-SCOTIABANK-LUK 2:02:30.092 193 22.165 7
22 05 Abraham Calderón MTY MARCATEL-THE HOME DEPOT 2:02:28.913 191 21.966 10
22 05 Abraham Calderón MTY MARCATEL-THE HOME DEPOT 2:02:28.913 191 21.966 10
23 27 Rubén García N. DF HDI SEGUROS 2:02:31.647 191 22.424 9
24 5 Rubén Rovelo DF TELMEX 2:02:33.686 191 22.041 35
25 4 Rafael Vallina CHI TAB-BOKADOS 2:02:49.209 189 22.244 12
26 13 Elliot VanRankin DF VONHAUCKE 2:02:31.698 186 22.129 5
27 25 Hector Felix (N) Edo.Mex. Racing Team 1:57:37.820 183 22.550 11
28 08 José Luis Ramírez DF RAYERE-PRESTOFLAM 2:02:37.534 173 22.074 8
29 16 Mike Sánchez DF AIRHO 1:44:30.062 170 22.283 13
30 20 Homero Richards DF NEXTEL-VENOM-FLANAX 1:30:54.255 156 21.931 8
31 37 Alan Williams (N) DF PINTURAS ACUARIO-ESTO 1:30:54.873 156 22.393 21
32 23 Óscar Ruíz DF GILLETTE-ARMORALL 1:39:17.160 142 22.110 9
33 60 Rogelio López AGS MEXICANAGO 2:02:45.332 123 22.043 4
34 10 Oscar Peralta DF HARLEY DAVIDSON-2b Racing 0:50:01.251 83 22.173 6

ESTADO DEL CAMPEONATO NASCAR CORONA SERIES

Lugar Piloto Equipo Puntos
1 Antonio Pérez TELMEX 1392
2 Germán Quiroga TELCEL-FEDEX 1370
3 Homero Richards NEXTEL-VENOM-FLANAX 1318
4 Rubén Rovelo TELMEX 1233
5 Rafael Martínez CANEL´S-XTREME-SCOTIABANK-LUK 1217
6 Jorge Goeters CANEL´S-XTREME-SCOTIABANK-LUK 1203
7 Patrick Goeters ACDelco-GM PARTS 1170
8 Rogelio López MEXICANAGO 1149
9 Carlos Peralta INTRATEJA-2b RACING 1122
10 Jorge Arteaga RED BARON-LA HUERTA-PENNZOIL 1104
11 Hugo Oliveras MONSTER ENERGY-MM 1094
12 Freddy Tame CANEL´S-XTREME-SCOTIABANK-LUK 1049
13 Salvador Durán CITIZEN-DHL-MCDS 1045
14 Abraham Calderón MARCATEL-THE HOME DEPOT 1044
15 Irwin Vences MULTIPACK-MOTORCRAFT 1038
16 José Luis Ramírez RAYERE-PRESTOFLAM 1034
17 Óscar Ruíz GILLETTE-ARMORALL 1027
18 Daniel Suárez(N) SNAPON-ACDelco 1025
19 Carlos Contreras IDN-BIG BOLA 1019
20 Ricardo Perez de Lara TDU-ACE SEGUROS 993
21 Víctor Barrales GEL GOMINA-OSITO POKY-SALSA SLP 975
22 Alejandro Capin TELCEL 935
23 Rubén Pardo MOTORCRAFT-DUPONT 899
24 Pepe Montaño TEMPO-GOODYEAR-TOYOTA 895
25 Mike Sánchez AIRHO 855
26 Rafael Vallina TAB-BOKADOS 820
27 Elliot VanRankin VONHAUCKE 789
28 Rubén García N. HDI SEGUROS 762
29 Alan Williams (N) PINTURAS ACUARIO-ESTO 761
30 Oscar Peralta HARLEY DAVIDSON-2b Racing 724
31 Israel Jaitovich TAB -HNOS. VAZQUEZ 689
32 Julián Islas(N) MIKEL´S 508
33 Carlos Anaya LA COSTEÑA – CDM 452
34 Jorge Contreras GRUPO CEDVA 258
35 Pepe González HOLIDAY INN 240
36 Juan Carlos Herrero (N) IMPUESTUM 204
37 Enrique Contreras III (N) IDN 203
38 Juan Carlos Blum (N) XTREME 127
39 Luis Felipe Montaño SEMAN BAKER 100

Léa también

La Súper Copa se reanudará en Querétaro

Los organizadores de la SÚPER COPA anuncia cambio se sede para la carrera del 23 …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *