Óscar Luebbert gana la estelar de la 8ª de Rotax

César Garza y Garza en la Jr Max. Fotos: Luis Ugarte
César Garza y Garza en la Jr Max. Fotos: Luis Ugarte

Monterrey, N.L.- Se corrió bajo el típico calor agobiante de este mes en la pista del Kartódromo Monterrey (ubicado en el interior del Autódromo Monterrey) y fue el aguerrido piloto de Reynosa, Óscar Luebbert (125) quien triunfó en la categoría estelar del Serial Rotax Challenge Noreste, llevándose ambas mangas de la Rotax Internacional.

Los demás ganadores del día, fueron: José Luís Treviño Pepón en la Master, César Garza y Garza en la Jr Max, Alejandro Herrera en la Mini Max, Juan Bosco Maldonado, en la Micro Max, Marcelo García en Micrones A y Liam Fenton en Micrones B, en una jornada que a pesar del calor, se llevó a cabo sin contratiempos.

Daniel Luebbert en acción.
Daniel Luebbert en acción.

Parecía que Roberto Rumbaut (1) podría se quien dominara la Internacional por haber ganado la ‘pole’ poco más temprano y en efecto, al arrancar la prefinal, se fue al frente, pero el gusto no le duró porque su kart se quedaba casi parado al salir de la horquilla hacia la derecha y Eugenio Montemayor que estaba muy cerca, se hizo de la punta, para luego ser superado por Óscar quien siempre  presionado por Eugenio, ganó las primeras 20 vueltas.

En la final, Óscar salió desde la primera posición (aquí nada de invertir posiciones), mientras que Rumbaut salía desde atrás y finalmente logró llegar en segundo lugar a sólo 1.2 segundos de Óscar, pero por la suma de puntos, quienes acompañaron a Óscar en el podio, fueron Eugenio Montemayor y Daniel Luebbert.

La categoría Master fue ganada esta vez por José Luís Treviño (78), aunque destacó Alejandro Martínez (7) porque debutando en la categoría, ganó la prefinal y subió al podio en segundo lugar. Carlos Valmaña (1) ganó el desempate en los puntos del tercer lugar con Javier González y Juan Carlos Pulido, por haber calificado mejor que ellos.

José Luís Treviño (78) ganó la Masters.
José Luís Treviño (78) ganó la Masters.

En la Jr Max, César Garza (3) ganó ambas mangas, dejando en segudo lugar a Gerardo Lozano Jr (24) y en tercero a Marcelo Bárcena (5).

En la Míni Max, Alejandro Herrera (9) dominó ambos ‘heats’, aunque en el segundo, Donovan Fenton (10) casi le gana, entrando finalmente a seis dècimas de segundo de Alejandro. El tercer lugar fue Guillermo Rumbaut (7) y en tercero terminó Betty Pulido (25).

El jovencito Juan Bosco Maldonado (1) volvió a llevarse todo en la Micro Max y Andrés Rumbaut (08), quedó en segundo, con Mauricio Herrera (11) en tercer lugar.

En las categorías infantiles Micrón, Liam Fenton (88) ganó la clase B, con Jesús Noel Dávila en segundo, mientras que en los A, ganó Marcelo García (21) y Sofía Dainitín, de Saltillo fue la tercera en el podio.

En las infantiles Micrón, Liam Fenton (88) ganó la clase B, con Jesús Noel Dávila en segundo, mientras que en los A, ganó Marcelo García (21) y Sofía Dainitín, de Saltillo fue tercera en el podio.
En las infantiles Micrón, Liam Fenton (88) ganó la clase B, con Jesús Noel Dávila en segundo.

Léa también

La Súper Copa se reanudará en Querétaro

Los organizadores de la SÚPER COPA anuncia cambio se sede para la carrera del 23 …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *