Lista etapa 8 del Rotax Challenge

Roberto Rumbaut encabeza los puntos con 568. Foto: Luis Ugarte
Roberto Rumbaut encabeza los puntos con 568. Foto: Luis Ugarte

* Este sábado en el Kartódromo Monterrey

Monterrey, N.L.- La octava etapa del Campeonato del kartismo Rotax Challenge Noreste se corre este sábado en la pista del Kartódromo Monterrey, ubicada en el interior del Autódromo del mismo nombre, en Apodaca, N.L.

Hoy viernes estará dedicado a prácticas y el evento propiamente dicho será el sábado, de acuerdo al itinerario que se anexa.

Juan Bosco Maldonado lidera la Micro Max.
Juan Bosco Maldonado lidera la Micro Max.

Las estrellas de la categoría estelar Rotax Internacional, son los hermanos Daniel y Óscar Luebbert que va a la caza de Roberto Rumbaut quien encabeza los puntos con 568, pero los hermanos le siguen a 16 y 39 puntos nada más. Pedro Valenzuela, Alejandro Galván y Rudy Camarillo les siguen en a cuenta.

Juan Carlos Pulido es el líder de la Master superando por 70 puntos a Luís Serrano y por 7 más a Juan Jaime Hernández, mientras que Salvador Bortoni superó ya a Daniel Márquez de Zacatecas.

En la DD2 Rodolfo Camarillo se afianza cada vez más, alternando sus competencias con las del serial Latam Challenge de la F2000. Carlos Medina no ha participado en las últimas dos fechas, así que Sergio Villarreal va en segundo lugar.

Pocos participantes hay en la Junior Max, pero se las arreglan para dar siempre el espectáculo entre Gerardo Lozano Jr, Marcelo Bárcena y César Garza Jr. que van en ese orden en los puntos.

En la Mini Max Alejandro Herrera lleva sólo 23 puntos de ventaja a Donovan Fenton y éste se ha alejado mucho de Guillermo Rumbauy y de Héctor García de Naucalpan.

Otra categoría muy disputada es la Micro Max que muestra a Juan Bosco Maldonado, con sólo 14 puntos sobre José Andrés Martínez y 87 sobre Mauricio Herrera que ingresó este año a la categoría.

En las categorías infantiles Micrón A (desde los 5 años), Marcelo García, Sofía Dainitín de Saltillo y Jean Leautaud Jr, son los primeros tres, pero Marcelo lleva una gran ventaja. En la B, el pequeño Noel Jesús León va al frente, seguido por Liam Fenton y Eduardo Miranda.

Alejandro Herrera está al frente de la Mini Max.
Alejandro Herrera está al frente de la Mini Max.

Programa 8ª Etapa Rotax Challenge Noreste

Kartódromo Monterrey-Dipsa

Viernes 4 de junio, Prácticas

Prácticas Libres desde las 9 a.m. a 2 pm

Prácticas Libres reguladas de las 2 pm a 6 pm

Sábado 5 de junio

09:00 am-11:00 am Prácticas Libres de 15 min. Todas las categorías.

11:00 am-11:15 am Calificación Micron A y B

11:15 am-11:30 am Calificación Rotax Micromax

11:30 am-11:45 am Calificación Rotax MiniMax

11:45 am-12:00 pm Calificación Rotax JrMax

12:00 pm-12:15 pm Calificación Rotax DD2

12:15 pm-12:30 pm Calificación Rotax Masters

12:30 pm-12:45 pm Calificación Rotax RM1

12:45 pm-01:00 pm Calificación Rotax Internacional

01:00 pm-01:10 pm Receso

01:10 pm-01:25 pm Carrera Micrón A y B

01:25 pm-01:35 pm Premiación Micrones A y B

01:35 pm-01:55 pm PreFinal Rotax MicroMax

1:55 pm-02:15 pm PreFinal Rotax MiniMax

02:15 pm-02:35 pm PreFinal Rotax JrMax

02:35 pm-02:55 pm PreFinal Rotax DD2

02:55 pm-03:15 pm PreFinal Rotax Masters

03:15 pm-03:35 pm PreFinal Rotax RM1

03:35 pm-03:55 pm PreFinal Rotax Internacional

03:55 pm-04:15 pm Final Rotax MicroMax

04:15 pm-04:35 pm Final Rotax MiniMax

04:35 pm-04:55 pm Final Rotax JrMax

04:55 pm-05:15 pm Final Rotax DD2

05:15 pm-05:35 pm Final Rotax Masters

05:35 pm-05:55 pm Final Rotax RM1

05:55 pm-06:15 pm Final Rotax Internacional

06:15 pm                  Premiación Categorías Mayores

En la Junior Max, Gerardo Lozano Jr. y César Garza Jr.
En la Junior Max, Gerardo Lozano Jr. y César Garza Jr.

Notas.- ‘Pits’ cerrados durante la calificación

Pilotos con transponder personal deberán registrarlo al momento de realizar su inscripción.

Programa de Evento sujeto a cambios por causas de fuerza mayor o por decisión de la organización.

Las categorías infantiles no correrán en caso de lluvia o con pista mojada.

O

ctava Etapa de Rotax Noreste se corre este sábado en el Kartódromo Mont

L

La Octava Etapa de Rotax Noreste se corre este sábado en el Kartódromo Monterrey

Monterrey, N.L., 3 de junio, 2010.- La octava etapa del Campeonato del kartismo Rotax Challenge Noreste se corre este sábado 4 en la pista del Kartódromo Monterrey, ubicada en el interior del Autódromo del mismo nombre, en Apodaca, N.L..

El viernes estará dedicado al prácticas y el evento propiamente dicho será el sábado, de acuerdo al itinerario que se anexa.

Las estrellas de la categoría estelar Rotax Internacional, son los hermanos Daniel y Óscar Luebbert que va a la caza de Roberto Rumbaut quien encabeza los puntos con 568, pero los hermanos le siguen a 16 y 39 puntos nada más. Pedro Valenzuela, Alejandro Galván y Rudy Camarillo les siguen en a cuenta.

Juan Carlos Pulido es el líder de la Master superando por 70 puntos a Luís Serrano y por 7 más a Juan Jaime Hernández, mientras que Salvador Bortoni superó ya a Daniel Márquez de Zacatecas.

En la DD2 Rodolfo Camarillo se afianza cada vez más, alternando sus competencias con las del serial Latam Challenge de la F2000. Carlos Medina no ha participado en las últimas dos fechas, así que Sergio Villarreal va en segundo lugar.

Pocos participantes hay en la Junior Max, pero se las arreglan para dar siempre el espectáculo entre Gerardo Lozano Jr, Marcelo Bárcena y César Garza Jr. que van en ese orden en los puntos.

En la Mini Max Alejandro Herrera lleva sólo 23 puntos de ventaja a Donovan Fenton y éste se ha alejado mucho de Guillermo Rumbauy y de Héctor García de Naucalpan.

Otra categoría muy disputada es la Micro Max que muestra a Juan Bosco Maldonado, con sólo 14 puntos sobre José Andrés Martínez y 87 sobre Mauricio Herrera que ingresó este año a la categoría.

En las categorías infantiles Micrón A (desde los 5 años), Marcelo García, Sofía Dainitín de Saltillo y Jean Leautaud Jr, son los primeros tres, pero Marcelo lleva una gran ventaja. En la B, el pequeño Noel Jesús León va al frente, seguido por Liam Fenton y Eduardo Miranda.

 

Programa 8ª Etapa Rotax Challenge Noreste

Kartódromo Monterrey-Dipsa

Viernes 4 de junio, Prácticas
Prácticas Libres desde las 9 a.m. a 2 p.m

Prácticas Libres reguladas desde las 2 p.m. a 6 p.m

Sábado 5 de junio

09:00 am-11:00 am Prácticas Libres de 15 min. Todas las categorías.

11:00 am-11:15 am Calificación Micron A y B

11:15 am-11:30 am Calificación Rotax Micromax

11:30 am-11:45 am Calificación Rotax MiniMax

11:45 am-12:00 pm Calificación Rotax JrMax

12:00 pm-12:15 pm Calificación Rotax DD2

12:15 pm-12:30 pm Calificación Rotax Masters

12:30 pm-12:45 pm Calificación Rotax RM1

12:45 pm-01:00 pm Calificación Rotax Internacional

01:00 pm-01:10 pm Receso

01:10 pm-01:25 pm Carrera Micrón A y B

01:25 pm-01:35 pm Premiación Micrones A y B

01:35 pm-01:55 pm PreFinal Rotax MicroMax

01:55 pm-02:15 pm PreFinal Rotax MiniMax

02:15 pm-02:35 pm PreFinal Rotax JrMax

02:35 pm-02:55 pm PreFinal Rotax DD2

02:55 pm-03:15 pm PreFinal Rotax Masters

03:15 pm-03:35 pm PreFinal Rotax RM1

03:35 pm-03:55 pm PreFinal Rotax Internacional

03:55 pm-04:15 pm Final Rotax MicroMax

04:15 pm-04:35 pm Final Rotax MiniMax

04:35 pm-04:55 pm Final Rotax JrMax

04:55 pm-05:15 pm Final Rotax DD2

05:15 pm-05:35 pm Final Rotax Masters

05:35 pm-05:55 pm Final Rotax RM1

05:55 pm-06:15 pm Final Rotax Internacional

06:15 pm                  Premiación Categorías Mayores

Notas.- ‘Pits’ cerrados durante la calificación

Pilotos con transponder personal deberán registrarlo al momento de realizar su inscripción.

Programa de Evento sujeto a cambios por causas de fuerza mayor o por decisión de la organización.

Las categorías infantiles no correrán en caso de lluvia o con pista mojada.


a Octava Etapa de Rotax Noreste se corre este sábado en el Kartódromo Monterrey

Monterrey, N.L., 3 de junio, 2010.- La octava etapa del Campeonato del kartismo Rotax Challenge Noreste se corre este sábado 4 en la pista del Kartódromo Monterrey, ubicada en el interior del Autódromo del mismo nombre, en Apodaca, N.L..

El viernes estará dedicado al prácticas y el evento propiamente dicho será el sábado, de acuerdo al itinerario que se anexa.

Las estrellas de la categoría estelar Rotax Internacional, son los hermanos Daniel y Óscar Luebbert que va a la caza de Roberto Rumbaut quien encabeza los puntos con 568, pero los hermanos le siguen a 16 y 39 puntos nada más. Pedro Valenzuela, Alejandro Galván y Rudy Camarillo les siguen en a cuenta.

Juan Carlos Pulido es el líder de la Master superando por 70 puntos a Luís Serrano y por 7 más a Juan Jaime Hernández, mientras que Salvador Bortoni superó ya a Daniel Márquez de Zacatecas.

En la DD2 Rodolfo Camarillo se afianza cada vez más, alternando sus competencias con las del serial Latam Challenge de la F2000. Carlos Medina no ha participado en las últimas dos fechas, así que Sergio Villarreal va en segundo lugar.

Pocos participantes hay en la Junior Max, pero se las arreglan para dar siempre el espectáculo entre Gerardo Lozano Jr, Marcelo Bárcena y César Garza Jr. que van en ese orden en los puntos.

En la Mini Max Alejandro Herrera lleva sólo 23 puntos de ventaja a Donovan Fenton y éste se ha alejado mucho de Guillermo Rumbauy y de Héctor García de Naucalpan.

Otra categoría muy disputada es la Micro Max que muestra a Juan Bosco Maldonado, con sólo 14 puntos sobre José Andrés Martínez y 87 sobre Mauricio Herrera que ingresó este año a la categoría.

En las categorías infantiles Micrón A (desde los 5 años), Marcelo García, Sofía Dainitín de Saltillo y Jean Leautaud Jr, son los primeros tres, pero Marcelo lleva una gran ventaja. En la B, el pequeño Noel Jesús León va al frente, seguido por Liam Fenton y Eduardo Miranda.

 

Programa 8ª Etapa Rotax Challenge Noreste

Kartódromo Monterrey-Dipsa

Viernes 4 de junio, Prácticas
Prácticas Libres desde las 9 a.m. a 2 p.m

Prácticas Libres reguladas desde las 2 p.m. a 6 p.m

Sábado 5 de junio

09:00 am-11:00 am Prácticas Libres de 15 min. Todas las categorías.

11:00 am-11:15 am Calificación Micron A y B

11:15 am-11:30 am Calificación Rotax Micromax

11:30 am-11:45 am Calificación Rotax MiniMax

11:45 am-12:00 pm Calificación Rotax JrMax

12:00 pm-12:15 pm Calificación Rotax DD2

12:15 pm-12:30 pm Calificación Rotax Masters

12:30 pm-12:45 pm Calificación Rotax RM1

12:45 pm-01:00 pm Calificación Rotax Internacional

01:00 pm-01:10 pm Receso

01:10 pm-01:25 pm Carrera Micrón A y B

01:25 pm-01:35 pm Premiación Micrones A y B

01:35 pm-01:55 pm PreFinal Rotax MicroMax

01:55 pm-02:15 pm PreFinal Rotax MiniMax

02:15 pm-02:35 pm PreFinal Rotax JrMax

02:35 pm-02:55 pm PreFinal Rotax DD2

02:55 pm-03:15 pm PreFinal Rotax Masters

03:15 pm-03:35 pm PreFinal Rotax RM1

03:35 pm-03:55 pm PreFinal Rotax Internacional

03:55 pm-04:15 pm Final Rotax MicroMax

04:15 pm-04:35 pm Final Rotax MiniMax

04:35 pm-04:55 pm Final Rotax JrMax

04:55 pm-05:15 pm Final Rotax DD2

05:15 pm-05:35 pm Final Rotax Masters

05:35 pm-05:55 pm Final Rotax RM1

05:55 pm-06:15 pm Final Rotax Internacional

06:15 pm                  Premiación Categorías Mayores

Notas.- ‘Pits’ cerrados durante la calificación

Pilotos con transponder personal deberán registrarlo al momento de realizar su inscripción.

Programa de Evento sujeto a cambios por causas de fuerza mayor o por decisión de la organización.

Las categorías infantiles no correrán en caso de lluvia o con pista mojada.


errey

Monterrey, N.L., 3 de junio, 2010.- La octava etapa del Campeonato del kartismo Rotax Challenge Noreste se corre este sábado 4 en la pista del Kartódromo Monterrey, ubicada en el interior del Autódromo del mismo nombre, en Apodaca, N.L..

El viernes estará dedicado al prácticas y el evento propiamente dicho será el sábado, de acuerdo al itinerario que se anexa.

Las estrellas de la categoría estelar Rotax Internacional, son los hermanos Daniel y Óscar Luebbert que va a la caza de Roberto Rumbaut quien encabeza los puntos con 568, pero los hermanos le siguen a 16 y 39 puntos nada más. Pedro Valenzuela, Alejandro Galván y Rudy Camarillo les siguen en a cuenta.

Juan Carlos Pulido es el líder de la Master superando por 70 puntos a Luís Serrano y por 7 más a Juan Jaime Hernández, mientras que Salvador Bortoni superó ya a Daniel Márquez de Zacatecas.

En la DD2 Rodolfo Camarillo se afianza cada vez más, alternando sus competencias con las del serial Latam Challenge de la F2000. Carlos Medina no ha participado en las últimas dos fechas, así que Sergio Villarreal va en segundo lugar.

Pocos participantes hay en la Junior Max, pero se las arreglan para dar siempre el espectáculo entre Gerardo Lozano Jr, Marcelo Bárcena y César Garza Jr. que van en ese orden en los puntos.

En la Mini Max Alejandro Herrera lleva sólo 23 puntos de ventaja a Donovan Fenton y éste se ha alejado mucho de Guillermo Rumbauy y de Héctor García de Naucalpan.

Otra categoría muy disputada es la Micro Max que muestra a Juan Bosco Maldonado, con sólo 14 puntos sobre José Andrés Martínez y 87 sobre Mauricio Herrera que ingresó este año a la categoría.

En las categorías infantiles Micrón A (desde los 5 años), Marcelo García, Sofía Dainitín de Saltillo y Jean Leautaud Jr, son los primeros tres, pero Marcelo lleva una gran ventaja. En la B, el pequeño Noel Jesús León va al frente, seguido por Liam Fenton y Eduardo Miranda.

 

Programa 8ª Etapa Rotax Challenge Noreste

Kartódromo Monterrey-Dipsa

Viernes 4 de junio, Prácticas
Prácticas Libres desde las 9 a.m. a 2 p.m

Prácticas Libres reguladas desde las 2 p.m. a 6 p.m

Sábado 5 de junio

09:00 am-11:00 am Prácticas Libres de 15 min. Todas las categorías.

11:00 am-11:15 am Calificación Micron A y B

11:15 am-11:30 am Calificación Rotax Micromax

11:30 am-11:45 am Calificación Rotax MiniMax

11:45 am-12:00 pm Calificación Rotax JrMax

12:00 pm-12:15 pm Calificación Rotax DD2

12:15 pm-12:30 pm Calificación Rotax Masters

12:30 pm-12:45 pm Calificación Rotax RM1

12:45 pm-01:00 pm Calificación Rotax Internacional

01:00 pm-01:10 pm Receso

01:10 pm-01:25 pm Carrera Micrón A y B

01:25 pm-01:35 pm Premiación Micrones A y B

01:35 pm-01:55 pm PreFinal Rotax MicroMax

01:55 pm-02:15 pm PreFinal Rotax MiniMax

02:15 pm-02:35 pm PreFinal Rotax JrMax

02:35 pm-02:55 pm PreFinal Rotax DD2

02:55 pm-03:15 pm PreFinal Rotax Masters

03:15 pm-03:35 pm PreFinal Rotax RM1

03:35 pm-03:55 pm PreFinal Rotax Internacional

03:55 pm-04:15 pm Final Rotax MicroMax

04:15 pm-04:35 pm Final Rotax MiniMax

04:35 pm-04:55 pm Final Rotax JrMax

04:55 pm-05:15 pm Final Rotax DD2

05:15 pm-05:35 pm Final Rotax Masters

05:35 pm-05:55 pm Final Rotax RM1

05:55 pm-06:15 pm Final Rotax Internacional

06:15 pm                  Premiación Categorías Mayores

Notas.- ‘Pits’ cerrados durante la calificación

Pilotos con transponder personal deberán registrarlo al momento de realizar su inscripción.

Programa de Evento sujeto a cambios por causas de fuerza mayor o por decisión de la organización.

Las categorías infantiles no correrán en caso de lluvia o con pista mojada.


Léa también

La Súper Copa se reanudará en Querétaro

Los organizadores de la SÚPER COPA anuncia cambio se sede para la carrera del 23 …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *