Arranca la 2ª. fecha del Mundial de Clavados

Paola Espinosa, campeona mundial.
Paola Espinosa, campeona mundial.

* Entran en acción este viernes Paola Espinosa en la plataforma de 10 metros; Yahel Castillo en el trampolín de 3 metros, así como Germán Sánchez e Iván García en la plataforma de 10 metros sincronizados

Con la batuta de anfitriones, los clavadistas mexicanos Paola Espinosa, campeona mundial en plataforma, Yahel Castillo, Germán Sánchez e Iván García entrarán en acción en la segunda fecha de la Serie Mundial de Clavados FINA- Li Ning 2010, que se llevará a cabo este viernes y sábado en el complejo acuático Leyes de Reforma.

La justa reúne a más de cincuenta clavadistas de 13 países, considerados los mejores exponentes del mundo en los saltos ornamentales, entre los que sobresalen 24 medallistas olímpicos, de acuerdo al reporte de Jesús Mena, presidente del Comité Técnico de Clavados de la FINA, quien destacó que la competencia se llevará a cabo por dos días con los mejores especialistas en el trampolín de 3 metros y la plataforma de 10 metros, individual y en la modalidad de sincronizados.

Este jueves, la clavadista Paola Espinosa, como figura del equipo tricolor, junto con el australiano Matthew Mitcham, campeón olímpico y alumno del entrenador mexicano Salvador Sobrino; el inglés Thomas Daley, actual campeón mundial; y la china Wu Minxia, ofrecieron la última conferencia de prensa antes de las competencias, en la que invitaron al público a asistir a las tribunas del complejo Leyes de Reforma.

TODO LISTO PARA ARRANCAR CON LAS SEMIFINALES

Yahel Castillo en acción.
Yahel Castillo en acción.

El primer seleccionado nacional que entrará en acción será Yahel Castillo, en la semifinal B del trampolín de 3 metros, en donde se enfrentará al campeón olímpico chino Qin Kai; el canadiense Alexandre Despatie, subcampeón olímpico, y el inglés Nicholas Robinson, mientras que en la semifinal A están sembrados el chino Zhang Xinhua, el estadounidense Chris Colwel, el español Javier Iliana, el inglés Patrick Hausding y el brasileño César Cielo.

Cabe recordar, que Yahel Castillo fue sexto lugar del campeonato mundial de Roma, mientras que en la primera etapa de la Serie Mundial, celebrada en Qingdao, China a finales del mes de marzo, el clavadista tricolor finalizó en cuarto sitio, muy cerca del podio.

Paola Espinosa, campeona mundial en plataforma, vivirá una final adelantada en la semifinal B, al enfrentarse a la campeona olímpica Chen Ruolin; la canadiense Meaghan Benfeito, quien sorprendió en la primera fecha de la serie mundial al ganar la medalla de bronce, además de Pandelela Rinong, de Malasia, ganadora del selectivo a los Juegos Olímpicos de la Juventud celebrado en Guadalajara. En la semifinal A, estarán las exponentes de Australia, Gran Bretaña, Alemania y China. A la final avanzan los tres primeros lugares de cada semifinal.

Aunque la sudcaliforniana padece de gripa desde hace unos días, indicó: “me siento bien para competir, me duele un poco el oído pero nada me va impedir estar en mis dos pruebas, ya he competido en otras ocasiones enferma y espero tener un buen día, estoy en mi casa, en mi país y eso me hace sentir muy orgullosa y motivada”, por lo que continuó sus entrenamientos sin problema bajo la dirección de la entrenadora Ma Jin y la asistencia del doctor Juan Ávila.

Iván García y Germán Sánchez.
Iván García y Germán Sánchez.

Los jaliscienses Germán Sánchez e Iván García estarán en la final de la plataforma de 10 metros, prueba en la que se quedaron a medio punto de subir al podio en la serie mundial de China y cuyo resultado buscarán superar en casa. La dupla tricolor, dirigida por el entrenador Iván Bautista, se enfrentará a los estadounidenses Thomas Finchum/ Nic Mc Crory; los cubanos José Guerra y Jeinkler Aguirre; los alemanes Sascha Klein y Patrick Hausding, y los chinos Zhang Yanquan y Cao Yuan, quienes encabezan la prueba.

LA FINA SATISFECHA CON LA ORGANIZACIÓN

Previo al arranque de la segunda fecha del serial, Jesús Mena, máxima autoridad de los clavados a nivel mundial, presidió las reuniones técnicas con jueces y delegados, mientras que los clavadistas continuaron con sus entrenamientos en los trampolines y plataformas del complejo acuático Leyes de Reforma.

Sobre la realización de esta justa, el medallista olímpico mexicano mencionó: “La FINA está muy contenta con la organización de Veracruz, no todos los días se tiene la oportunidad de tener tantas estrellas de un deporte. La Serie Mundial es el evento más importante que organiza México, no hay otro evento deportivo que reúna tantos medallistas olímpicos”.

Ante los contrastes de clima que se viven en estos momentos en Veracruz, principalmente por las lluvias registradas por la mañana, Jesús Mena confío en que el viernes y sábado no se tengan problemas: “no hay ninguna contingencia, la competencia se va a realizar salvo que hubiera condiciones de rayos o tormenta eléctrica, todo hace pensar que tendremos una buena competencia, los clavados se ven más bonitos con sol y de todas maneras está contemplado en las reglas de la FINA qué hacer, pero considero que no habrán problemas”.

Explicó que cuando hay competencias al aire libre y se presentan lluvias “quien debe manifestar si la competencia sigue o no es el mismo clavadista, pero la experiencia que tenemos es que si está la lluvia y no es fuerte, sí se puede llevar a cabo la competencia”.

Finalmente, Mena Campos confió en que México obtenga buenos resultados en esta fecha de la serie mundial: “están muy cerca del podio, en Qingdao China quedaron en cuarto, quinto y sexto, en Veracruz vamos a ver buenos resultados, sin olvidar que están los ocho mejores del mundo y que es casi una final olímpica”.

Las semifinales del trampolín de 3 metros hombres y plataforma 10 metros femenil están programadas para la sesión matutina, a partir de las 10.00 horas. Por la tarde, a las 15.00 horas se llevará a cabo la ceremonia de inauguración, para dar paso a las finales, a las 16.00 horas, con las pruebas de: trampolín 3 metros hombres, trampolín 3 metros sincronizados femenil, plataforma de 10 metros femenil, plataforma de 10 metros sincronizados varonil.

PROGRAMA VIERNES 16 DE ABRIL

Trampolín 3 metros varonil/ Men’s 3 meters Springboard

Semifinal A

1.    Zhang Xinhua             CHN

2.    Chris Colwell             USA

3.    Javier Iliana               ESP

4.    Patrick Hausding       GER

5.    César Castro              BRA

Semifinal B

1.    Nicholas Robinson     GBR

2.   Alexandre Despatie   CAN

3.    Yahel Castillo             MEX

4.    Qin Kai                       CHN

Plataforma 10 metros femenil/ Women’s Platform 10m

Semifinal A

1.    Alexandra Croak                               AUS

2.    Tonia Couch                                      GBR

3.    Christin Steuer                                   GER

4.    Kang Li                                              CHN

Semifinal B

1.    Pandelela Rinong                              MAS

2.    Paola Espinosa                                  MEX

3.    Meaghan Benfeito                             CAN

4.    Chen Ruolin                                       CHN

Trampolín 3 m sincronizados femenil/ Women’s 3 meters Synchronized Springboard

1.    Emile Heymans/ Jennifer Abel         CAN

2.    He Zi/ Wu Minxia                               CHN

3.    Kelci Bryant/ Abby Johnston             USA

4.    S. Filippova/ A. Pzdniakova              RUS

Plataforma 10 metros sincronizados varonil/ Mens’s Synchronized Platform 10 m

1.    Thomas Finchum/ Nick McCrory     USA

2.    Ivan García/ Germán Sánchez         MEX

3.    José Guerra/ Jeinkler Aguirre           CUB

4.    Sascha Klein/ Patrick Hausding        GER

5.    Zhang Yanquan/ Cao Yuan               CHN

Paola Espinosa ante la "crema y nata" de los clavados mundiales.
Paola Espinosa ante la "crema y nata" de los clavados mundiales.

Léa también

Sueña Yadira Silva con sus cuartos JO

Yadira Silva Llorente se ha convertido en un referente dentro del tenis de mesa de …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *