NL, 11 medallas en categorías juveniles

Los combates se llevan a cabo en el Centro de Convenciones "Cuatro Siglos".
Los combates se llevan a cabo en el Centro de Convenciones “Cuatro Siglos”.

Ciudad Juárez, Chihuahua.- Con las modalidades de Formas y Estilo Libre de Taekwondo, iniciaron su participación las categorías 1998-2000 y 2001-2002, en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018. Jalisco gana 10 y Estado de México se lleva nueve.

El estado de Nuevo León fue la delegación que más veces subió al podio con 11 medallas, dos de oro, tres de plata y seis de bronce.

A su vez, los jóvenes de Jalisco fueron la segunda mejor delegación con 10 apariciones al ganar cuatro metales dorados, la misma cantidad de plata y dos de bronce.

En tercer lugar quedó la representación del Estado de México con nueve, que se dividen en dos oros, dos platas y cinco bronces.

Le siguió Campeche con siete medallas, cuatro oros, dos platas y un bronce.

Los equipos que mejores resultados tuvieron fueron Jalisco y Campeche que ganaron cuatro medallas áureas, cada una.

Jalisco dividió los oros al ganar dos en Formas y dos en Estilo Libre. Ana Paula García Godínez se colgó tres medallas de oro, en la categoría 2001-2002 al ganar las modalidades Formas Individual y Estilo Libre Individual y Parejas Mixtas, en compañía de Ian Peñaloza.

Por su parte, Ángel Perdomo, categoría 2001-2002, estuvo presente en las cuatro medallas de oro para Campeche al ganar en Formas Individual, Parejas Mixtas, al lado de Laura Briseño, tercias mixtas junto a Briseño y Gustavo Wong, y en Estilo Libre Individual.

Este martes continuarán las acciones del Taekwondo, en el Centro de Convenciones “Cuatro Siglos”, con los combates en las categorías 1998-2000 y 2001-2002.

Poomsae

Individual 2001-2002

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Ángel Perdomo          Campeche

2          Edwin Aboyte             Baja California

3          Oscar Mex                  Oaxaca

3          Miguel Díaz                Jalisco

Individual 2001-2002

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Ana García                 Jalisco

2          Abygail Ramos           Nuevo León

3          Andrea Heinze           CDMX

3          Fernanda Figueroa     Puebla

Individual 1998-2000

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Leonardo Juárez         Jalisco

2          Bryan Dzib                 Campeche

3          Bryan Herrera             Chiapas

3          Edwin Vilchis            Puebla

Individual 1998-2000

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Sofía Sepúlveda         Nuevo León

2          Ana Ibañez                 Edomex

3          Lucy Morales             Oaxaca

3          Ana Peña                    Puebla

Tercias Mixtas 2001-2002

Lugar  Procedencia    Nombres

1          Campeche       Angel Perdomo, Gustavo Wong, Laura Briceño

2          Jalisco             Miguel Diaz, Ian Peñaloza, Ana García

3          Edomex          Danae Martija, Regina Castro, Diego Jaramillo

3          Veracruz         Yahir Carvajal, Karla González, Román Molina

Tercias Mixtas 1998-2000

Lugar  Procedencia    Nombres

1          Edomex          Ana Ibañez, Germán Cuevas, Sebastián Ricoy

2          Puebla             Edwin Vilchis, Ana Peña, Naschielly Conde

3          Nuevo León    Eric Solis, Pamela Cantú, Sofía Sepúlveda

3          Veracruz         David Gutiérrez, Atzin Cano, Katia Santiago

Poomsae Free Style

Individual 2001-2002

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Angel Perdomo          Campeche

2          Miguel Díaz                Jalisco

3          Oscar Mex                  Oaxaca

3          Daniel Montoya         Nuevo León

Individual 2001-2002

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Ana García                 Jalisco

2          Andrea Heinze           CDMX

3          Abygail Ramos           Nuevo León

3          Danae Navarrete        EDOMEX

Individual 1998-2000

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Bryan Herrera             Chiapas

2          Marco Arroyo             Michoacán

3          Leonardo Juárez         Jalisco

3          Edel Polanco              Yucatán

Individual 1998-2000

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Ana Ibañez                 EDOMEX

2          Sofía Sepúlveda         Nuevo León

3          Monserrath Martínez  Yucatán

3          Guadalupe Olguín      CDMX

Tercias Mixtas 1998-2000

Lugar  Procedencia    Nombres

1          Veracruz         David Gutiérrez, Atzin Cano, Katia Santiago

2          EDOMEX      Ana Ibañez, Germán Cuevas, Sebastián Ricoy

3          Michoacán      Emily Castillo, Ana Morales, Marco Arroyo

Tercias Mixtas 2001-2002

Lugar  Procedencia    Nombres

1          Oaxaca            Oscar Mex, Dira Hernández, Jocelyn Ojeda

2          Jalisco             Miguel Díaz, Ian Peñaloza, Ana García

3          Campeche       Ángel Perdomo, Gustavo Wong, Laura Briceño

 

 

 

 

Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Pin on Pinterest0Share on Tumblr0Email this to someone

Léa también

Avanzan Avitia y Boardman en Copa del Mundo de Salt Lake City.

Avitia y Boardman avanzan en Salt Lake City

Ernesto Boardman fue el único mexicano del torneo masculino de arco recurvo que pudo clasificarse …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *