Inicia el Mundial Juvenil de Taekwondo

Campeonato Nacional Juvenil de Taekwondo.
Campeonato Nacional Juvenil de Taekwondo.

Querétaro (ANN).- Todo se encuentra listo para que se realice el Campeonato Nacional Juvenil de Taekwondo, que será selectivo para el Panamericano de Monterrey en diciembre venidero, así como el Cuadrangular del Bicentenario.

En el Gimnasio Josefa Ortiz de Domínguez, de manera conjunta al Nacional, se efectuará el Cuadrangular Bicentenario con la presencia de ocho competidores de Corea del Sur, España, Chile y México.

Una de las delegaciones más numerosas que participará en el Nacional es la de Baja California con 29 deportistas, equipo que va comandado por los entrenadores André Yamaguti, Gustavo Ortega Robles, Juan Carlos Vera Ramírez y Manuel León.

Los taekwondoínes que tomarán parte en el evento son Valeria Ávila de la Cruz y Bruno Aarón Sánchez de la categoría infantil en la división FIN; Sabrina Ibarra Ruiz (Bantam), Tere Cárdenas Méndes (Feather), Ingrid Aguilar Ciapara (Light) y Uxmal Guadalupe Ortiz Villalvazo (Welter).

También participarán Erick Amaury Sánchez Rodríguez (Feather), Giovanni Ortega Odabachea (Light) y Juan Carlos Vera Gutiérrez (Welter), Liliana Lujano Garza (Light Middle) y Vanessa Tovar Ojeda (Heavy), todos en juvenil menor.

Los acompañarán los juveniles mayor: Iris Xitlalitl Contreras Romo, Iván Fernando Ávila de la Cruz (Bantam), Anel Vaitiare Félix Pérez (Feather), Nora Fernanda Tiznado Madrid (Light), Cecilia López Huato e Isis León Ojeda (welter), Melissa Alejandra Gastélum Bernal (Light Middle), María Isabel Félix Ramírez (Middle) y Andrea Lara Zamorano (Heavy).

El resto de la nutrida delegación son: Brianda Lizette Vargas Beltrán, Isabel Angélica López Magaña (Fin), Maurie Renee Cardozo Rivera (Light), Mayra Durán Hernández (Middle), Keyvan Jaramillo Campos (Feather), Irving Gilberto Fernández Alvarez (Ligth), Vicente Alexis Cortés Virgen (Light), Joel Valdez Partida y Alan Fernando Avila de la Cruz (Fly).

Por último, en la categoría Juvenil Superior, acudirán Eduardo Ortiz Chávez (Bantam), Rogelio Solís Arroyo y César Enrique Gastélum Bernal (Feather), Moisés Vera Guillén (Welter) y David Alexis León Ojeda (Heavy).

Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Pin on Pinterest0Share on Tumblr0Email this to someone

Léa también

El lanzador de bala se prepara para su primera cita en Juegos Paralímpicos .

Viaja Erick Ortiz Monroy a campamento en Yucatán

Ciudad de México.- El lanzador de bala Erick Ortiz Monroy viajó este lunes a Mérida, …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *